Презентация " Неполные предложения"

Про матеріал
Презентация содержит ряд примеров и виды работ на тему: " Неполные предложения"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Номер слайду 2

Неполным является предложение с пропущенным членом предложения (или группой членов предложения), который может быть восстановлен из контекста предложения: Отец сегодня был грустен. Взял книгу и целый вечер молчал. Во втором предло жении пропущен главный член предложения – подлежащее (кто взял книгу и мол чал? – отец). Как вас зовут? – Меня – Алексей. В предложении пропущен главный член предложения –сказуемое.

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Спишите и укажите в скобках, какой член предложения пропущен. Вечерело, зеленые поля подернулись туманом, а дубравы – сизой синевой. Над морем – осеннее зарево. Вдруг – осторожный стук в дверь. Писателю необходима смелость в обращении со словами и запасом своих наблюдений, скульптору – с глиной и мрамором, художнику – с красками и линиями.

Номер слайду 5

Замените полные предложения неполные там, где это целе-сообразно. Расставьте знаки препинания. Мир освещается солнцем, а человек освещается знаниями. Поезд давно прибыл на станцию? – Поезд давно прибыл на станцию. Куда же птицы летят? – Птицы летят в теплые края. Земля из космоса казалась голубым морем, а горы казалисьгромадными окаменевшими волнами.

Номер слайду 6

Из данных простых предложений составьте сложные, избегая неоправданного повторения. Запишите, ставя, где нужно, тире.1. Ложь стоит на одной ноге. Правда стоит на двух ногах.2 Мудрец обвиняет себя. Невежда обвиняет других. 3. Не бойся врага умного. Бойся друга глупого. 4. Не ищи сто рублей. Ищи сто друзей.5. Сам пропадай. Товарища выручай.

Номер слайду 7

I. Отредактируйте сложные предложения, устранив неоправданные повторы.1. Я не успел выучить историю, потому что я был занят подготовкой реферата по химии. 2. Мои друзья вчера вечером ходили в кино, а я вчера вечером был в библиотеке. 3. Сначала я работал в читальном зале, а потом я взял необходимые книги домой. II. Сделайте фонетический разбор выделенных слов.

Номер слайду 8

1. Я на курсах изучаю французский язык. Моя подруга на курсах изучает немецкий язык. 2. Мой друг в свободное время любит читать фантастику. Я в свободное время люблю играть на компьютере. 3. Наш класс в воскресенье поедет на экскурсию в Черновцы. Параллельный класс ввоскресенье поедет на экскурсию во Львов. 4. В нашей школе в субботу состоятся соревнования по лёгкой атлетике. В соседней школе в субботу состоятся соревнования по баскетболу.

pptx
Додано
23 березня 2020
Переглядів
981
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку