презентация по теме "Туберкулез"

Про матеріал
Туберкулез - широко распространённое в мире инфекционное забоТуберкулез - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий- палочка Коха.левание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий- палочка Коха.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Туберкулез. Пути заражения. Подготовила: ученица 9 – А класса Сытенькая Дарья

Номер слайду 2

Туберкулез - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий- палочка Коха.

Номер слайду 3

Пути заражения. Воздушно-капельным путем. Это самый распространенный способ заражения. Известно, что при кашле, бактерии способны распространиться на 1,5 метра. Врачи рекомендуют избегать любых контактов с зараженными людьми. Контактным путем. Этот метод заражения подразумевает попадание инфекции в организм через личные вещи (одежда, посуда, полотенце и т. д.)

Номер слайду 4

Пищевым путем. Характерно для сельской местности, где люди не отправляют продукты питания животного происхождения на необходимые экспертизы, в следствии чего, инфекция может проникнуть в здоровый организм через зараженные продукты. Внутриутробный. Заражение происходит в случае, если мать болеет туберкулезом.

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Симптомы:чувство слабости, общее недомогание, хроническая усталость;отсутствие аппетита, повышенная раздражительность;бессонница, частые ночные кошмары;повышенная потливость;повышенная температура тела, которая регулярно держится и сопровождается ознобом;сухой приступообразный кашель. Когда болезнь перетекает в тяжелую форму, у заразившегося человека наблюдаются более серьезные симптомы, которые возникают в зависимости от локализации заболевания.

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Профилактика:вакцинация;реакция на манту;флюорографическое обследование согласно графику;правила личной гигиены;поддержание иммунитета, особенно в холодное время года;регулярные обследования.

Номер слайду 9

Спасибо за внимание !

pptx
Додано
4 вересня 2019
Переглядів
1646
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку