Презентація " . Протест против унижения человеческой личности в драме А.Н.Островского "Гроза"

Про матеріал
Зміст матеріалу направлено на формування у сучасного учня засобами літератури морально-духовних цінностей, виховання потреби критичного ставлення до себе
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Урок литературы в 10 классе по драме А. Н. Островского «Гроза» Левтерова Марина Дмитриевна, учитель Великоновоселковской гимназии, Донецкая область

Номер слайду 2

Цели: формировать у учащихся умения определять проблемы, поднятые А.Н. Островским в драме «Гроза», анализировать текст пьесы, давать характеристику образам, раскрывать особенности драматургического конфликта; развивать читательский интерес учащихся, творческое воображение, монологическую речь, умение делать самостоятельные выводы об идейном содержании драмы, вести диалог, создавать коллаж, сенканы, сочинение в эпистолярном жанре; приобщать школьников к радости сотрудничества; воспитывать личность свободную и самостоятельную, духовно-нравственную; формировать коммуникативную,культурологическую, социокультурную компетентности.

Номер слайду 3

Индуктор (начало, мотивирующее творческую деятельность каждого.Это может быть задание вокруг слова, предмета, рисунка, воспоминания – чаще всего неожиданное для участников, в чём-то загадочное и обязательно личностное) «А соловьи в неволе не поют… Им тесно в клетке. Как же жить без воли?!» И. Снегова

Номер слайду 4

Тема урока «А соловьи в неволе не поют» (Протест против унижения человеческой личности в драме А. Н. Островского «Гроза». Трагический финал)

Номер слайду 5

Почему одни унижают, а другие терпят унижение ? «Завтра - день большой неволи, власти тайной над людьми» А. Сопровский

Номер слайду 6

Ассоциативный ряд Воля неволя Все, что служит интересам общества и человечества, способствует свободному развитию и счастью человека Все то негативное, что мешает развитию общества и человечества, делает людей несчастными Противопо-ложные понятия

Номер слайду 7

Воля неволя свобода клетка достоинство унижение свет мрак общество одиночество прогресс рутина радость тоска саморазвитие угасание любовь уныние

Номер слайду 8

Объединение в группы в зависимости от выбранной карточки

Номер слайду 9

Инсценировка Инструкция: покажите инсценировку отрывка из 1 д.; 1 явл. от начала до слов «…рабствовать не стану…» и ответьте на вопрос: «Какой художественный приём использует автор в начале пьесы и как он помогает зрителю почувствовать назревающий конфликт между героями?»

Номер слайду 10

Комментарий к отрывку ученика 1 группы Приём антитезы использует автор в этом отрывке. Противопоставляется красота природы атмосфере жутких отношений между людьми. Открытый протест против унижения Дикого и Кабанихи уже звучит из уст Кудряша. Он не хочет, чтобы его достоинство попирали.

Номер слайду 11

Ролевая игра Возьмите интервью у « самодуров» русской жизни и их жертв от лица героев пьесы и ответьте на вопрос «Почему же Дикой и Кабанова, представители «тёмного царства», позволяют себе унижать других?»

Номер слайду 12

Интервью у защитников «тёмного царства» Кабанова (вопрос Дикому). Савёл Прокофьич, что ж ты каждое утро начинаешь с ругательств? Тётка всех со слезами умоляет: «Батюшки, не рассердите!» Дикой. Да все точно сговорились, проклятые, целый день пристают то тот, то другой: денег просят. А у меня ведь сердце какое? Ведь уж знаю, что сказать, а всё добром не могу. Обязательно обругаю.

Номер слайду 13

Не доплачу я по какой-нибудь копейке, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо! Кулигин. А племянника Бориса почему дармоедом обзываешь, жалованья не платишь? Дикой. Борис-то? Да пусть он мне навстречу не смеет показываться! А то мечтает о наследстве! У меня свои дети, за что я чужим деньги отдам? Я своих обидеть не должен! А тут ещё Кулигин со своим елекстричеством10 рублей просит! Червяк, разбойник!

Номер слайду 14

Кудряш. А я свой вопрос хочу задать Марфе Петровне Кабановой. Марфа Петровна, поговаривают, что невестку-то обижаешь? Марфа Петровна. Я же от любви строга к детям. Вот и браню, а это нынче не нравится. И славят дети по людям, что мать ворчунья. Да к тому же Тихону жена стала милее матери. После женитьбы прежней любви не вижу. Жена что ли его отводит от меня, уж не знаю. Да Катерина хороша и сама. Слова сказать нельзя, перечит! Забыли закон, что в Домострое прописан.

Номер слайду 15

Никак не дождутся смерти моей: воли им хочется! Муж уезжает – выть надо, а она на шею бросается! Срамота! Воли захотели!

Номер слайду 16

Выводы учеников второй группы Дикой так разнузданно себя ведёт потому, что он самый богатый человек в городе. Большие деньги развязывают ему руки и дают возможность безнаказанно куражиться над всеми, кто беден и материально от него зависим. Кабанова же -- глава дома, поэтому считает, что имеет право распоряжаться судьбами своих детей и невестки.

Номер слайду 17

Коллаж Основные этапы работы над коллажем: определение темы и идеи; 2) выбор соответствующих картинок, их вырезание и наклеивание на бумагу; 3) представление работ и обсуждение.

Номер слайду 18

Комментарий учащихся 3 группы к коллажу Что интересно, ведь не все протестуют. Мы свой коллаж посвятили Борису. К сожаленью, он нас разочаровал. Да, племянник Дикого образован, культурен. Но зачем же Катерину вводит в грех? Чем он лучше Тихона? Ни один, ни другой не смог подать свой голос в защиту любимой женщины. Так не любят! Их слабодушие приводит Катерину к гибели. Кроме жалобного стона, мы ничего от Бориса не слышим.

Номер слайду 19

Номер слайду 20

«Да, неволя-то горька!» «Да, неволя горька вдвойне, когда тебя унижают родные люди. Родной дядя! После смерти родителей он самый близкий человек. На него была такая надежда у Бориса с сестрой! А вышло наоборот. Вольные птички попали в клетку. Да в какую?! Из которой невозможно выбраться! Дикой – вместилище угроз, оскорблений. Он извергает их из себя как огнедышащий дракон.

Номер слайду 21

Страх и отвращение вытеснили все добрые чувства к нему из души Бориса. Погубил дядя и теплившуюся любовь к Катерине. Всё пропало! В душе Бориса безнадёжность, одиночество, переживание, боль за сестру!.. Всех, кто восстаёт против тиранов, ждёт Сибирь! Он очередная жертва самодура!»

Номер слайду 22

Сенканы «Жертвы тёмного царства» Варвара. Хитрая, смелая. Приспосабливается, обманывает, не унывает. Полная противоположность Катерине. Беглянка.

Номер слайду 23

Тихон. Добрый, наивный. Терпит, страдает, задыхается. Не смеет открыто противоречить. Жертва.

Номер слайду 24

«Ромашка качеств» Катерины К каждой черте характера подберите эпизод, в котором она проявляется, и цитату.

Номер слайду 25

1-й лепесток. Доброта. Разрешает мужу ходить к Савёлу Прокофьичу, хотя он там пьёт. «Ты, Тиша, скорей приходи, а то маменька опять браниться станет». 2-й лепесток. Мечтательность. Желание быть птицей, летать. «Отчего люди не летают так, как птицы».

Номер слайду 26

3-й лепесток. Искренность. 1) Признаётся Варваре в любви. «Я сама тебя люблю до смерти». 2) Говорит Марфе Петровне всё, что думает. «Да хоть и к слову, за что же ты меня обижаешь?» 4-й лепесток. Трудолюбие. « Вышивала по бархату золотом».

Номер слайду 27

5-й лепесток. Религиозность. «Страшно, что смерть тебя застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами». 6-й лепесток. Пессимизм, растерянность. Нежелание возвращаться домой после расставания с Борисом. « Мне что домой, что в могилу – всё равно».

Номер слайду 28

Даже у Катерины при всей цельности натуры происходит надлом. Отчаяние врывается в её душу и губит молодую жизнь в самом расцвете. Вывод участников 5 группы

Номер слайду 29

Письмо Катерине

Номер слайду 30

Дорогая Катерина! Мы, шестнадцатилетние юноши и девушки 21 века, с содроганием в сердце прочитали о твоём безумном решении.Остановись! Не делай этого! Ты же понимаешь, что в жизни добро и зло соседствуют. Мы, конечно, хотим, чтобы в ней первого было больше. Но ведь это жизнь! Часто в ней многое не зависит от нас. Однако верить в лучшее мы всегда должны!

Номер слайду 31

Как бывает в природе? Люди не властны над солнцем и тучами, и хочется, чтобы ясных дней было больше. Но без дождя жизнь на земле завяла бы, угасла. А прольёт дождик, и в природе всё благоухает. Милая девушка! Обязательно бы прошла чёрная полоса в твоей судьбе: гроза же недолго длится, всесильное солнце прогоняет её прочь.

Номер слайду 32

Может, взбунтовался бы Тихон (кстати, в конце пьесы мы его таковым и видим), или Борис возвратился бы с полпути и увёз тебя и свою сестру с собой. А может, ребёнка бы тебе господь послал (ждут же во многих семьях своего первенца не один год). Да, мы понимаем, какую сердечную боль доставляет разочарование в людях. Но верно и то, что жизнь любит сильных. У тебя много красивых мыслей и достойных поступков. Да и светлые воспоминания о детстве -- это тоже защита от негатива! Верь в себя. Безвыходных ситуаций не бывает!

Номер слайду 33

Комментарий учащихся к письму Конечно, можно всё списать на жестокие нравы в среде купечества. Но ведь тема об отношении свекрови и невестки актуальна во все времена. И мы, взвесив все «за» и «против», пришли к мнению, что добровольный уход из жизни – это проявление не силы, а слабости души. И наше письмо к Катерине именно об этом.

Номер слайду 34

«Микрофон» Какие должны быть, на ваш взгляд, отношения в семье? Выскажите свою точку зрения по этому вопросу. (Ученики говорят о том, что насилие, унижение в семье недопустимы. В ней должны царить любовь, взаимопонимание, уважение и взаимопомощь. Только тогда она может называться счастливой. Будет счастье в семье – будет счастье в обществе).

Номер слайду 35

Песня «Дом». Демонстрация видеоролика Музыка и слова: Мир Гальперин (Александр Звенигородский) . Шёл человек, была дорога нелегка, нелегка. И человек мечтал о том, что он построит где-то дом Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака, И поселится счастье с ним в доме родном. Если случалось, он сдавал, то неизменно напевал Песню любимую свою, ту, что пою, да, ту, что пою. Дом, как известно всем давно, это не стены и окно Даже не стулья со столом - это не дом. Дом - это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь, Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым, еле живым. Дом - это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут, Там, где забудешь о плохом - это твой дом... Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака, Шёл человек, была дорога нелегка, нелегка. И человек мечтал о том, что он построит где-то дом И поселится счастье с ним в доме родном.

Номер слайду 36

Веночек Я понял Я научился В дальнейшем я хотел бы Я почувствовал Мне было интересно выполнять задания Я узнал

Номер слайду 37

Домашнее задание Написать сочинение – миниатюру на тему «Совпадает ли мой взгляд на семью со взглядом Марфы Петровны Кабановой?»

ppt
Додано
19 січня 2019
Переглядів
1291
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку