Презентація "Сила Архімеда. Умови плаваня тіл"

Про матеріал

Виявити наявність сили, що виштовхує тіло з рідини і встановити залежність її від обсягу тіла і від щільності рідини. Формувати навички самоосвіти при вирішенні проблемних і експериментальних задач.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Архимедова сила. Кулиш Н.Ю. ОШ N3, учитель физики, г Краматорск

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

h1 h2 F1 F2 h S – площадь поперечного сечения тела

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

FA=жgV ж - плотность жидкости V – объем погруженной части тела mж=жV FA=mжg mж – масса вытесненной жидкости Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна произведению плотности жидкости на ускорение свободного падения и на объем погруженной части тела. Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна весу вытесненной жидкости.

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Мертвое море – очень красивое, очень соленое

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Два одинаковых шарика находятся в сосудах с пресной и соленой водой. На какой шарик действует бульшая выталкивающая сила. пресная вода соленая вода В пресной воде В соленой воде Одинаковая сила

Номер слайду 16

В сосуде с водой покоятся три шарика разного объема, как показано на рисунке. Укажите шарик, на который действует наибольшая выталкивающая сила.

Номер слайду 17

Алюминий Сталь Перевесит стальной Перевесит алюминиевый Не нарушится На рычажных весах уравновешены два шарика: стальной и алюминиевый. Нарушится ли равновесие весов, если оба шарика опустить в воду?

ppt
Додано
27 червня 2018
Переглядів
1541
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку