Презентація "Стихійні лиха - повені"

Про матеріал

Презентація "Стихійні лиха - повені", це актуальна інформація під час класної години по темі Екологія. Тому що в світі відбуваються різного роду аварії, катастрофи із загибеллю людей, втратою матеріальних цінностей і з серйозними порушеннями екосистем.


Зміст слайдів
Номер слайду 1

Стихийные бедствия – НАВОДНЕНИЕ (материал для классного часа) Выполнила: Хомук Виолетта Вадимовна учитель УВК «Лицей», г. Константиновка

Номер слайду 2

Данная тема является актуальной, так как сегодня, в век технического прогресса, в мире происходят различного рода аварии , катастрофы с гибелью людей , с потерей материальных ценностей и с серьезными нарушениями экологии.

Номер слайду 3

В ряду всех стихийных бедствий наводнения занимают лидирующее положение по числу повторов, охвату территорий и суммарному среднегодовому экономическому ущербу.

Номер слайду 4

Наводнение - это временное затопление водой значительных участков суши . Наводнения наносят огромный материальный ущерб и приводят к человеческим жертвам.

Номер слайду 5

Непосредственный материальный ущерб от наводнений заключается в повреждении и разрушении жилых и производственный зданий, автомобильных и железных дорог, линий електропередач и связи, мелиоративных систем, гибели скота и урожая с/х культур, порче и уничтожении сырья, продуктов питания, кормов, удобрений и т.д.

Номер слайду 6

Получив предупреждение об угрозе затопления, необходимо в первую очередь сообщить об этом своим близким, соседям и немедленно выходить в безопасное место – на возвышенность (для последующей эвакуации в безопасный район), следить за сообщениями по местному радио.

Номер слайду 7

Если есть время, Нельзя залезать принять меры к на малые деревья, спасению имущества, столбы, а самим занять так как их может верхние этажи, подмыть и чердаки, крыши свалить. зданий.

Номер слайду 8

Для передвижения необходимо использовать имеющиеся "под рукой" средства или же можно самим соорудить их из брёвен, досок, автомобильных камер и т.п.

Номер слайду 9

При невозможности покинуть затопленную зону ожидайте помощь на крышах зданий, подавая сигналы (размахивайте шестом с привязанной яркой тканью, в темноте мигайте фонариком).

Номер слайду 10

Оказавшись в воде, постарайтесь сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, используйте плавающие предметы и ждите помощи.

Номер слайду 11

Основные причины наводнений - обильный и сосредоточенный приток воды при таянии снега и ледников, продолжительные ливни,

Номер слайду 12

ветровые нагоны воды в устье реки и на морское побережье, загромождение русла реки льдом или брёвнами при сплаве леса (заторы),

Номер слайду 13

закупоривание русла реки внутренним льдом (зажоры), цунами, прорыв гидротехнических сооружений, оползни и обвалы в долинах водотоков, внезапный выход на поверхность обильных грунтовых вод.

Номер слайду 14

Наводнения приводят к быстрому затоплению обширных территорий: при этом травмируются и гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются жилые, промышленные, подсобные здания и сооружения, объекты коммунального хозяйства, дороги, линии электропередачи и связи.

Номер слайду 15

Правильное поведение населения при стихийных бедствиях, опирающееся на знание основ гражданской обороны, является основой снижения людских потерь и материального ущерба.

ppt
Додано
28 червня 2018
Переглядів
1096
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку