Презентація "Страницами Красной книги Украины Харьковской области"

Про матеріал

Сформулировать понятие Красная книга Украины, причины исчезновения растений и животных Красной книги Украины, развивать умение выделять главное, обобщать материал, правильно делать выводы, воспитывать научное мировоззрение.

https://serikbiology.wordpress.com/metodichna-robota/позакласна-робота/

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Страницами Красной книги Украины Харьковской области Растения Животные

Номер слайду 2

Историческая справка В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы(МСОП) По заданию этого союза учёные стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Они составили списки и издали их в виде книги, которая получила название Красная книга. В 1966 году Международная красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные: красные, жёлтые, белые, серые и зелёные.

Номер слайду 3

Красная книга Украины - официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.

Номер слайду 4

Выделяют 5 категорий статуса вида: I категория - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер; II категория – виды, численность которых ещё относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалёком будущем может поставить их под угрозу исчезновения; III категория – редкие виды, которым в настоящее время не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов; IV категория – виды, биология которых изучена недостаточно, численность и состояние их вызывает тревогу; V категория – восстановленные виды, состояние которых, благодаря принятым мерам охраны, не вызывает более опасений, но они не подлежат ещё промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль.

Номер слайду 5

Красная книга Информирует, какие виды животных и растений в опасности Призывает изучать редкие виды растений и животных Предупреждает, что растение или животное в опасности Советует, как сохранить редкие виды растений и животных

Номер слайду 6

исчезающие сохраняющиеся редкие восстанавливающиеся неопределённые Виды животных и растений

Номер слайду 7

Адо́нис весе́нний Астрагал Хеннинга

Номер слайду 8

Баране́ц обыкнове́нный Вене́рин башмачо́к настоя́щий

Номер слайду 9

Волчеягодник Софии Жи́вокость ру́сская

Номер слайду 10

И́ва Старка Касатик рогатый

Номер слайду 11

Ковы́ль Ле́ссинга Лилия лесная

Номер слайду 12

Лук медве́жий Осо́ка боге́мская

Номер слайду 13

Пион узколистный Проло́мник Козо́-Поля́нского 

Номер слайду 14

Рося́нка англи́йская  Ря́бчик малый

Номер слайду 15

Сальви́ния пла́вающая  Простре́л раскры́тый

Номер слайду 16

Тюльпан дубравный Шафран сетчатый

Номер слайду 17

Большой ночной павлиний глаз Бражник дубовый

Номер слайду 18

Южная, русская, восточная) быстрянка Гига́нтская вече́рница

Номер слайду 19

Речная выдра Русская выхухоль

Номер слайду 20

Гадюка Никольского Степная гадюка

Номер слайду 21

Горноста́й Жук-олень

Номер слайду 22

Серый журавль Малая кутора

Номер слайду 23

Обыкнове́нная медя́нка Черный аполлон

Номер слайду 24

Моги́льник Орёл-ка́рлик

Номер слайду 25

Боло́тная сова́ Бурый   ушан

Номер слайду 26

Шмель плодовый   Эйзения Гордеева

Номер слайду 27

Не рви лесные и полевые цветы для букетов Ходи по тропинкам, чтобы не топтать растения Не шуми в природе Не убивай животных Не ломай ветки деревьев и кустарников Не загрязняй окружающий мир Правила друзей природы

Номер слайду 28

Солнечный круг, небо вокруг Нас окружает природа. Это река и облака, Птицы поют свысока. Пусть всегда будут рощи, Пусть всегда будут птицы! Пусть в тайге будут звери, А у дома цветы! Пусть всегда будут люди, Пусть всегда будут дети! Пусть всегда в чистом небе, Будет солнце светить!

Номер слайду 29

ppt
До підручника
Біологія 7 клас (Довгаль І.В., Ягенська Г. В., Жолос О. В., Ходосовцев О. Є., Костіков І. Ю., Волгін С. О., Додь В. В., Сиволоб А. В., Скрипник Н.В., Толстанова Г. М.)
Додано
12 грудня 2018
Переглядів
4252
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку