Презентация "Священные книги народов мира"

Про матеріал
Данная мультимедийная презентация может быть использована на уроках литературы как иллюстративный материал , а также как дополнительный источник информации.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ НАРОДОВ МИРАХарьковская общеобразовательная школа І -ІІІ ступеней №22 Харьковского городского совета Харьковской области Бужор Е. М., учитель русского языка и литературы

Номер слайду 2

Исторически сложилось так, что те или иные религиозные тексты в мифологической форме рассказывают о происхождении мира, о его сакральном устройстве, о прародителях человека и первых людях. Большое место в них уделяется описанию священных обрядов и церемоний, рассказывается о нормах поведения и законах бытия. Некоторые религиозные тексты являются доступными для всех, а есть те, с которыми могут ознакомиться лишь посвящённые данной религии. Большинство религий обнародовало правила, определяющие критерии оценки своих религиозных текстов и ограничения на их изменения.

Номер слайду 3

Священное Писание — собрание священных книг в иудаизме, христианстве, исламе.

Номер слайду 4

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «Пома́занник», «Месси́я») — мировая религия, возникшая около 33 года в Палестине вокруг жизни и учения Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества. Христиане не сомневаются в его историчности. Христианство — самая крупная авраамическая и мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,4 млрд, так и по географической распространённости — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община. Авраами́ческие (аврамистические) рели́гии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён — Аврааму. Согласно книге Бытия, Бог заключил завет с Авраамом и определяется с тех пор как «Бог Авраама». Авраамические религии — это прежде всего иудаизм, христианство и ислам.

Номер слайду 5

ИСЛАМ (араб., букв. — покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи — мусульмане. Возник в Аравии в VIIв. Основатель — Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Ср. Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы — поклонение единому богу — всемогущему Богу-Аллаху и почитание Мухаммеда пророком — посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь.

Номер слайду 6

Индуи́зм — одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, IAST: sanātana dharma), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон». Индуизм уходит своими корнями в ведийскую цивилизацию, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствуют единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований.

Номер слайду 7

Индуизм исповедуют более 1 млрд человек — это третья по числу последователей религия в мире после христианства и ислама. Индуисты составляют большинство населения Индии и Непала. Значительное количество приверженцев индуизма насчитывается в таких странах, как Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур и др. Во второй половине XX века индуизм распространился за пределы Индии, перешагнул национальные границы и приобрёл много последователей по всему миру. Широко распространились и стали привычными такие характерные для индуизма идеи, как карма, йога и вегетарианство.

Номер слайду 8

Би́блия (мн. ч. греч. βιβλία от ед.ч. греч. βιβλίον — «книга»; от греч. βύβλος — «папирус»; от названия древнего финикийского города Библ (центра торговли папирусом)Собрание текстов, являющихся священными в иудаизме и христианстве и составляющих Священное Писание в этих религиях. Библия состоит из 39 книг Ветхого Завета, представляющих собой Танах (еврейскую Библию), и 27 книг Нового Завета. Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 книг: четыре Евангелия, деяния Апостолов, 21 послание Апостолов и книга Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), написанные в I веке н. э. и дошедшие до нас на древнегреческом языке. Новый Завет составлен из записей восьми авторов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна, Петра, Павла, Иакова и Иуды. Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков,с XV века до н. э. по I век н. э. Библия переведена более чем на 2932 языка. В IX веке Библия была переведена на язык, понятный восточным славян, братьями-миссионерами Кириллом и Мефодием. Библия включает 2800 собственных имён, под которыми выступает около 15 000 лиц. Напечатано шесть с лишним миллиардов экземпляров Библии или её отдельных книг. Президенты США, вступая в должность, приносят присягу на Библии. Библия состоит из двух частей: первая из которых называется Ветхим Заветом, вторая — Новым Заветом. Слово "завет" означает здесь "союз" — речь идет о дружбе и союзе, который в глубокой древности заключил Бог с одним из народов — древними евреями. Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите). Новый Завет написан на древнегреческом языке (койне)Весь «Ветхий Завет» проиллюстрирован великим французским художником-графиком Гюставом Доре. БИБЛИЯМногие музыкальные произведения М. Мусоргского, Ф. Глинки, И. Гайдна, А. Рубинштейна, Баха, Бетховена, Моцарта и других посвящены библейским сюжетам. Ни одна из книг, когда-либо написанных человеком, не порождала такого непреходящего интереса к себе, как Библия. Для многих миллионов людей она была и остается настольной книгой, для других –это еще и источник вдохновения. В нагорной проповеди, обращаясь к своим ученикам, а через них и ко всем людям, Иисус произнес заповеди, по которым должно жить человечество. 1. Бог для всех один.2. Не поклоняйся идолам.3. Не произноси имя Бога всуе.4. Шесть дней работай, один отдыхай.5. Люби отца и мать своих.6. Не убивай.7. Не прелюбодействуй.8. Не кради.9. Не доноси и не лги.10. Не завидуй. Библия –кладезь человеческой мудрости. Многие строки, выражения из нее стали фразеологизмами. Библия –это Книга Книг, которая вобрала в себя веками накопленный опыт человечества во всех областях жизни. С древних времён люди искусства обращаются к ней в поисках новых сюжетов, многие страницы её вечно будут пленять людей силой вдохновения, яркостью образов, глубиной мысли«Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… Это единственная Книга в мире: в ней есть все» (А. С. Пушкин»)

Номер слайду 9

КОРАНКора́н (араб. الْقُرآن‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н) — священная книга мусульман.  Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание. Согласно исламскому вероучению, он был передан путём откровения пророку Мухаммеду и является Последним Заветом для человечества. Язык, на котором ниспослан Коран — литературный (классический) арабский. В исламских странах Коран, вместе с Сунной — словами и делами Мухаммеда, переданными в хадисах, — служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного. Коран содержит в себе основные принципы и идеи вероучения, которые, согласно мусульманской традиции, были переданы Мухаммеду самим Аллахом через ангела Джибриля. Коран включает в себя 114 глав. Первые суры Корана представляют собой целые трактаты, а последние занимают всего несколько строчек. Содержание сур крайне разнообразно — здесь есть и изложения основ мусульманского права, и описания реальных исторических событий периода противостояния Мекки и Медины. Для более чем миллиарда мусульман Коран — священная книга, требующая к себе особого отношения. При чтении Писания мусульмане проявляют смирение и покорность, размышляя над его словами и задумываясь над их смыслом. В этом заключается цель чтения Корана: «Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?»Коран делится на 114 глав, или, по-арабски, сур. Согласно мусульманской традиции, передача Корана была осуществлена через ангела Джибриля(архангела Гавриила) и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год) года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц Рамадан). Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Аят – (араб. آية‎ ; знак, знамение, доказательство) – составной элемент коранических сур, часто понимаемый как‎ стих, где каждое предложение или параграф пронумерованы. Всего насчитывается 6 236 аятов, которые разделены между 114 сурами Корана. Мусульмане относятся к Корану с благоговением. Многие мусульмане запоминают, по крайней мере, часть Корана наизусть. Как правило это стихи, необходимые для исполнения молитв. Те, кто выучил весь Коран, носят звание хафиза.

Номер слайду 10

ВЕДЫВе́ды (санскр. वेद, IAST: véda — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведийским самхитам. Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течение периода, который продолжался около тысячи лет[Существует четыре Веды: Ригведа — «Веда гимнов»Яджурведа — «Веда жертвенных формул»Самаведа — «Веда песнопений»Атхарваведа — «Веда заклинаний»На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форм и только гораздо позднее были записаны. Индуистская религиозная традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком, вечными богооткровенными писаниями, которые были даны человечеству через святых мудрецов. Обширные разделы Вед дают подробное описание всех областей знаний, какие только могут понадобиться человеку: Веды — это вовсе не религия в привычном смысле, как это представляют себе многие современные обыватели. Веды — это глубокое древнее знание, дающее людям знания, или науку, о: истинной природе человека;сути откружающего мира; Боге; взаимоотношениях человека с ему подобными, окружающим миром и Богом. Несколько тысяч лет назад ведическая культура была распространена на обширной территории. Ее следы отчетливо видны в истории славянских народов. Многие религиозные течения уходят корнями в Веды. Веды, будучи записаны 5 000 лет назад Ведическим мудрецом Вьясадевой, представляют собой:4-е отдельные части (Риг-Веда, Яджур-Веда, Сама-Веда и Атхарва-Веда),18-ть исторических писаний (пуран),а также такие великие эпические произведения как «Махабхарата» и «Рамаяна». Вед всего четыре: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа. Каждая Веда состоит из трёх отделов: Самхиты, Брахманы и Сутры.«Веды» в прямом значении этого слова означают «ведать», или знать, т.е. веды — это знания об устройстве этого мира в котором мы живём .

Номер слайду 11

{3 C2 FFA5 D-87 B4-456 A-9821-1 D502468 CF0 F}Библия. Коран. Религия. Христианство. Ислам. Время написания13 век до нашей эры – 1 век нашей эры. Первая треть 7 века нашей эры. Содержание. Легендарная история еврейского народа, жизнеописания Иисуса Христа, деяния апостолов, Апокалипсис. Главные принципы ислама, частично – сведения о реальных или вымышленных событиях. Разница между Библией и Кораном

pptx
Додано
19 вересня 2021
Переглядів
2113
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку