Презентация "Значение оберегов для украинцев"

Про матеріал

В древности, пожалуй, ни одно событие не обходилось без предметов, которые несли защиту. Вышитые рушники, расписанные обережными рисунками предметы утвари, одежда с защитным орнаментом и т.д. Такие предметы могли защитить своего владельца от порчи и сглаза , добавить личную удачу и многое другое.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Значение оберегов для украинцев

Номер слайду 2

В древности, пожалуй, ни одно событие не обходилось без предметов, которые несли защиту. Отправлялся ли мужчина на войну, заселялись ли молодые в новый дом, рождался ли ребенок – всему этому сопутствовали обереги

Номер слайду 3

Вышитые рушники, расписанные обережными рисунками предметы утвари, одежда с защитным орнаментом и т.д. Такие предметы могли защитить своего владельца от порчи и сглаза , добавить личную удачу и многое другое.

Номер слайду 4

Как все это происходило? Женщины защищали своими обережными вышивками мужа и детей, расписывали предметы домашнего быта, приносили в дом защитный растения и т.д.

Номер слайду 5

Все обереги выполнялись вручную, ведь именно так они заряжались положительной и защитной энергетикой.

Номер слайду 6

Сейчас славянские обереги можно купить в специальном магазине, однако они не несут такой энергетики, как сделанные самостоятельно и с любовью. 

Номер слайду 7

Растительные обереги Это наиболее популярные обереги Украины. В древности ни один дом не обходился без всяческого разнотравья. В нем были веточки калины, которая являлась символом счастья и плодородия, для стойкости духа и верности (семейной и т.п.) срывали подсолнух

Номер слайду 8

До сих пор существует традиция заносить по весне в дом веточки березы или вербы. Необходимо, чтобы у них появились почки, тогда жилище будет защищено от ссор.

Номер слайду 9

 Можжевельник в доме помогал защититься от порчи, 

Номер слайду 10

 а чертополох изгонял и отпугивал нечистую силу и злых колдунов.

Номер слайду 11

Но следует знать, что не все растения приносили пользу. Нельзя держать в доме вьющиеся растения и приносить камыш

Номер слайду 12

По поводу засохших растений нет четкого мнения. В некоторых источниках считается, что они приносят несчастья, но следует знать, что многие обереги включают в себя засохшие травы. Например, на окна вешали пучки из зверобоя или полыни, которые закрывали дом от нечистой силы.

Номер слайду 13

Обереги для дома Помимо трав для защиты дома использовались и другие предметы. Например, под порог традици-онно клали зубочки чеснока или еловую веточку. С их помощью защищали дом от плохих людей.

Номер слайду 14

Также препятствовала злому проникновению в жилище подкова над дверью, так как считалось, что нечистая сила ходит по кругу, поэтому когда она доходит до конца подковы, то обязательно должна уйти. Она же являлась и символом удачи и благополучия.

Номер слайду 15

Почти всегда выполнялись украинские обереги своими руками. Например, рушники, на кото-рых вышивали защитные орнаменты, скатерти, расписывали дома, мастерили куклу-оберег и т.д. 

Номер слайду 16

Несмотря на обилие домашних дел (особенно, в деревнях), женщины и мужчины находили время для творчества.

Номер слайду 17

Также в доме очень внимательно относились к печи. Она должна была быть всегда чисто побе-ленной, украшенной орнаментом или узорами, ведь именно печь олицетворяла домашний очаг, теплоту и уют дома.

Номер слайду 18

Обязательно в помещении делали уголок с иконами. Там могли быть разные святые, но главной была Богородица, ведь она считается защитницей семьи.

Номер слайду 19

Примечательно, что в дохристианские времена чтилась Берегиня, которая охраняла все живое.

Номер слайду 20

Конечно, это далеко не все обереги, которые используются для защиты дома. Их гораздо больше. 

Номер слайду 21

Как видим, обережная символика и сами обереги у наших предков достаточно разнообразны. Многое мы используем и по сей день, многое начало возвращаться только недавно. Все эти способы защиты действенны, если их использовать правильно и со знанием.

ppt
Додано
30 жовтня 2018
Переглядів
1530
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку