Презентация "Знаки в украинских орнаментах и узорах"

Про матеріал

Следует отметить некоторые традиционные знаки, которые использовались в вышивке и росписи, имеющие большую силу оберегов.

Интересно, что каждый регион Украины имеет свои особенности по рисунку вышивки, его цвету и геометрии.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Знаки в украинских орнаментах и узорах

Номер слайду 2

Следует отметить некоторые традиционные знаки, которые использовались в вышивке и росписи, имеющие большую силу оберегов.

Номер слайду 3

Шестигранник или Громовник. Он считается знаком грома, его часто наносили, чтобы иметь защиту от молнии. Также его можно встретить на мужской одежде, особенно, если мужчина – военный.

Номер слайду 4

Квадрат Обычное его делили на четыре части с помощь внутреннего креста. Символически это обозначало вспаханное поле. Иногда внутри изображались точки, которые обозначали засеянное поле. А все вместе это считалось знаком плодородия и земли.

Номер слайду 5

Треугольник Этот знак обозначал человека и человеческого общения.

Номер слайду 6

Очень часто на утвари изображали богов. Например, Макошь – женщина с поднятыми руками, или Лада – женщина с опущенными руками.

Номер слайду 7

Звезда Изображая этот символ в четком геометрическом орнаменте, наши предки показывали знания о том, какую структуру имеет Вселенная (упорядоченную и гармоничную).

Номер слайду 8

Каждый регион Украины имеет свои особенности по рисунку вышивки, его цвету и геометрии. Например, Черниговская область может похвастаться неповторимым стилем мелких стежков, что делает рисунок похожим на вышивку бисером. 

Номер слайду 9

Харьковская область не имеет четкого и харак-терного узора, так как их довольно большое количество из-за смешивания различных стилей. 

Номер слайду 10

На Волыни и Полесье используется красная нить и орнамент с четкими геометрическими фигурами и т.д.

Номер слайду 11

Но чтобы сделать правильно традиционный украинский оберег, ткани должны использо-ваться натуральные. 

Номер слайду 12

Как видим, обережная символика и сами обереги у наших предков достаточно разнообразны. Многое мы используем и по сей день, многое начало возвращаться только недавно. Все эти способы защиты действенны, если их использовать правильно и со знанием.

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

ppt
Додано
30 жовтня 2018
Переглядів
1593
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку