Презентация "Знаки препинания в СП с разными видами связи"

Про матеріал
Презентация к уроку русского языка в 9 классе в условиях дистанционного обучения поможет девятиклассникам углубить понятие о сложных предложениях с различными видами связи, о расстановке знаков препинания в предложениях изучаемого типа; поспособствует в развитии пунктуационного навыка и воспитании интереса к русскому языку.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:углубить понятие о сложных предложениях с различными видами связи, о расстановке знаков препинания в предложениях изучаемого типа;развивать пунктуационный навык, умение правильно интонировать предложения с различными видами связи;воспитывать интерес к русскому языку.

Номер слайду 3

Разминка. Рассмотри схемы предложений и определи, на каком основании они разделены на группы

Номер слайду 4

Продолжи предложение. Сложным предложением с разными видами связи называют …К видам синтаксической связи в таком предложении могут относятся …Минимальное количество частей в сложном предложении с разными видами связи …

Номер слайду 5

Алгоритм. Чтобы правильно понять смысл предложения, состоящего из нескольких частей, и верно расставить знаки препинания, рассуждай в такой последовательности:{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}  по смыслу и интонации выдели в предложении смысловые части, определи их синтаксическую роль; определи, чем связаны части предложения, раздели их соответствующими знаками; проанализируй, чем осложнена каждая часть (обособленные члены предложения, вводные, однородные члены), проверь постановку знаков препинания при них.

Номер слайду 6

Пунктуационный практикум. Спиши предложения, расставь знаки препинания между частями и внутри них. Начерти схемы предложений. Зимой березы таятся в хвойном лесу а весной когда листья развертываются кажется будто березы из темного леса выходят на опушку. Все небо было затянуто шел мелкий холодный дождь только по свежей зелени деревьев можно было догадаться что теперь весна а не осень. В лесу, весной одетом, ручей меж трав катился молчалив был тихий час меж сумерком и светом и был легок сон лесов полей и нив.

Номер слайду 7

Проверь себя! [ ], а [ , (когда), ], (будто ) [ ], [ ], и [ ], (что ) [ ]; [ ], и [ ].

Номер слайду 8

Найди соответствие   Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит душу которая наполняется счастьем. Зима начала хозяйничать над землей но мы знали что под рыхлым снегом можно найти лесные цветы. Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей ласково веет навстречу ветер и убаюкивающе звенят жаворонки что кружат высоко в небе. Предложение с бессоюзной, сочинительной и подчинительной связью. Предложение с сочинительной и бессоюзной. Предложение с сочинительной и подчинительной связью. Предложение с бессоюзной и подчинительной связью

Номер слайду 9

«Мозговой штурм»Сопоставь предложения, сформулируй правило постановки знаков препинания в СП с разными видами связи Утром со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет.— Когда наступило утро, со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет. С весел капали голубые капли, и, когда они падали в море, на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко.— С весел капали голубые капли, и когда они падали в море, то на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко.

Номер слайду 10

Запомни!Пунктуация в СП с разными видами связи Запятая ставится В смежных предложениях между сочинительными и подчинительными союзами и когда, и если, и где, но когда и т. п., если после придаточного нет второй части двойного союза (то, так) или союза но. Запятая не ставитсямежду самостоятельными частями предложения перед и при наличии общего придаточного

Номер слайду 11

Потренируйся!Расставь, где необходимо, запятые. Ветер утих и дождь перестал когда мы были уже в пути. Мальчик старика боялся и когда тот изредка появлялся в их доме старался держаться от важного посетителя в стороне. Пока собирались в обратный путь резко похолодало и подул сильный ветер. Он не замечал как шло время но когда глянул на часы то увидел что уже поздно.

Номер слайду 12

Преобразуй предложение,устраняя то в предложениях, где слово то есть, и вводя его в те предложения, где слово то отсутствует. Как изменится пунктуация при сочетании союзов?Мы не торопились но когда начал накрапывать дождь мы прибавили шагу. Я проспал часа четыре и когда проснулся уже стемнело. Машина подъезжала к остановке и когда была уже совсем близко шофёр свернул в ближайший переулок. Я привстал с кровати и если бы не схватил руку медсестры то упал бы.

Номер слайду 13

Конструирование предложений. Рассмотри фото, составь сложные предложения с разными видами связи [ ] : [ ], (если ). [ ], ( что… ), а [ ], ( ) [ ], (так как… ), (поэтому … ). [ ], и [ ], (если… ). [ ], (чем… ), а [ ].

Номер слайду 14

Практикум. Запиши предложения, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания, составь схемы. Я подумал о том что (не)знал где берег и что если бы сейчас остался один то соверше(н/нн)о (не)знал бы куда плыть что(бы) пр(е/и)чалить к санаторию. Гости были в (з/с)боре и когда пельмени были готовы хозяйка подала их на стол. Мы знали что в выходной день много людей ходит по лесу но если встать (по)раньше можно набрать полные корзины грибов. Геологам сообщили что в горах прошли дожди и что если сорван мост через реку то им пр(е/и)дет(?)ся дождат(?)ся полного (з/с)пада воды.

Номер слайду 15

Закончи фразу Было непросто … У меня получилось… Хотелось бы …

Номер слайду 16

Домашнее заданиена выбор Выучить теоретический материал по теме урока. Выполнить упражнение 328. Выписать 3 скороговорки, представляющих собой сложные предложения с разными видами связи.

pptx
Додано
11 березня 2021
Переглядів
2940
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку