Презентация урока информатики для 6 класса на тему: "Программное обеспечение для создания и просмотра презентаций"

Про матеріал

Презентация урока информатики для 6 класса на тему: "Программное обеспечение для создания и просмотра презентаций" содержит логическую задачу от Мудрой Совы из учебника Математика 6 класс, информацию для повторения понятий "слайды", свойства слайдов, алгоритмы создания и демонстрации презентации, кнопки управления, представлен стандартный план презентации на примере Пифагора, как пример, показана вставка видео файла, дано домашнее задание, содержится напоминание о безопасном поведении во время работы за компьютером, упражнение для глаз с музыкальным сопровождением.

Презентация создавалась вместе с Конспектом урока информатики для 6 класса на тему: "Программное обеспечение для создания и просмотра презентаций", поэтому рекомендовано использовать эти два продукта на уроке вместе.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема 2: «Компьютерные презентации». Тема урока: Программное обеспечение для создания и просмотра презентаций. Урок 9 6 класс Подготовила учитель информатики Горбачева И. А.

Номер слайду 2

Цель урока. Обучающая: напомнить о редакторе презентаций, его среде, назначении, размещении слайдов. Формировать умения по созданию презентации по заданной теме; расширять знания учеников о возможностях редактора презентаций; поддерживать межпредметные связи;Развивающая: развивать творческие способности при работе с презентацией, поощрять творческий поиск, работу в Интернете; Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету информатика, уважение к одноклассникам, желание использовать полученные знания, патриотическое настроение. Тип урока: усвоение новых знаний, формирование навыков и умений. Оборудование и наглядность: доска, компьютеры, презентация, задания к работе за компьютером. Программное обеспечение: редактор презентаций.

Номер слайду 3

Задача для Умников и Умниц251512

Номер слайду 4

Актуализация опорных знаний1. Чем на разных уроках учителя дополняют устное объяснение нового учебного материала?2. Как может одновременно просматривать фотографии группа друзей?3. В каком виде сообщения размещаются на стендах в школьных кабинетах? Береги Родину, как зеницу ока. Человек без Родины, что соловей без песни

Номер слайду 5

Основной объект презентации - слайд. Слайды имеют свойства:-порядковый номер;- цвет фона;- макет (схема размещения объектов на слайде) и т.д. Каждый слайд имеет заголовок.

Номер слайду 6

Создать презентацию1. Открыть программу Power Point.2. Заполнить титульный слайд.3. Выбрать оформление слайдов (Дизайн Макет).4. Создать слайд ( на главной закладке или через контекстное меню).5. На последнем слайде указать использованные ресурсы.6. Вставить необходимые эффекты.

Номер слайду 7

Демонстрация 1. Открыть презентацию.2. Выбрать в меню Слайд-шоу3. Выбрать с какого слайда демонстрировать (с начала или с текущего).4. Переход от слайда к слайду осуществлять нажатием кнопки Enter (или по щелчку мышки, или по стрелке вправо в скрытом меню управления).5. Возврат к предыдущему слайду осуществлять кнопкой Backspace (или по стрелке влево в скрытом меню управления)

Номер слайду 8

План презентации1. Титульный слайд Пифагор2. Биография3. Учение Пифагора следует разбить на две составляющие части: научный подход к познанию мира и религиозно-мистический образ жизни, проповедуемый Пифагором. 4. В основе вещей лежит число, учил Пифагор, познать мир — значит познать управляющие им числа. 5. Научные достижения 6. Известная теорема, приписываемая Пифагору: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов.https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ah. UKEwjtwq-Vw6r. XAh. UOEl. AKHal. UAu4 Qtw. IILDAB&url=https%3 A%2 F%2 Fwww.youtube.com%2 Fwatch%3 Fv%3 DU7d. Cl. Ags. PGQ&usg=AOv. Vaw3l. UFnco. Kdl. JUa. H8 XA-_VWq7. Использованные ресурсы:https://ru.wikipedia.org. Картинка монеты с изображением Пифагора. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Пифагор на фреске Рафаэля https://ru.wikipedia.org/wiki

Номер слайду 9

Предлагаемые темы для создания презентаций1. Пифагор.2. Разрушительная и созидательная сила воды.3. Охрана водоемов.4. Князь Ярослав Мудрый.5. Паркур – что это?6. Князь Владимир7. Служебные собаки.8. Знаменитые люди нашего города.9. Семь чудес Украины (Заповедник «Каменец», Киево-Печерская лавра, Парк Софиевка, София Киевская, Херсонес, Хортица, Хотинская крепость).10. Красная книга Украины (птицы).11. Красная книга Украины (животные).12. История города Запорожья.

Номер слайду 10

Молодежь освоила новый способ передвижения по мегаполисам. (Пример вставки видео) brus111128_004_trendparkour_01o_sd

Номер слайду 11

Домашнее задание §§ 2.1-2.2 Подготовить план презентации по теме (письменно, в тетради) на 6-8 слайдов.

Номер слайду 12

Работа за компьютером1. Создать презентацию по заданной теме на 6-8 слайдов. 2. Сохранить презентацию в своей папке с именем файла Урок 2.1 Не забывайте правила безопасной работы за компьютером!

Номер слайду 13

Приготовиться к упражнениям для разгрузки глаз

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Итог урока1. Как называется инструмент, с помощью которого вы создавали презентацию? Power Point 2. Как запустить редактор презентаций? 3. Что было сложно на уроке?4. Вы готовы на следующем уроке продолжить работу с презентацией по ее усовершенствованию?

Номер слайду 16

Использованные ресурсыhttps://ru.wikipedia.org/Учебник Математика 6 класс задание №235 Учебник Информатика 6 класс §§ 2.1-2.2 Картинки Google. Видеоролик Паркур. Видеоролик Пифагор. Телеканал Просвещение.

pptx
Додано
31 липня 2018
Переглядів
5452
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку