Развитие речи. Аннотация

Про матеріал
Материал презентации поможет семиклассникам в период дистанционного обучения познакомиться  с понятием «аннотация», её особенностями, структурно-смысловыми частями; определить практическое   значение данного жанра; будет способствовать воспитанию интереса к чтению.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Урок русского языка в 7 классе. Подготовила учитель русского языка Коростышевской СОШ І-ІІІ ст.№3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Мотивация О чем эта книга?Можно ли познакомиться с книгой, не читая ее? На что нужно обратить внимание?

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Тринадцатое января. Классная работа. Развитие речи. Аннотация

Номер слайду 5

Цель:познакомиться  с понятием «аннотация», её особенностями, структурно-смысловыми частями; показать практическое   значение данного жанра;воспитывать интерес к чтению

Номер слайду 6

Задай вопросы, на которые можно найти ответы в этом тексте. Аннотация (от латинского «замечаю») –  это краткая характеристика содержания книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или на последней странице книги, в библиографическом указателе, в журнале, в газете – в любом месте, где специалисты стараются коротко и точно порекомендовать книгу. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь читателя. 

Номер слайду 7

Что такое аннотация?Где она может быть в книге расположена? С какой целью используют аннотацию? Кто пользуется аннотацией?

Номер слайду 8

Словарная работа

Номер слайду 9

Наблюдаем, анализируем

Номер слайду 10

делаем выводы Что ты узнал о книгах из этих аннотаций?Что общего в них?   Какие две части можно выделить?   Каково назначение каждого из этих текстов? Как автор аннотации смог привлечь ваше внимание к книге? Какие элементы можно выделить в тексте аннотации?

Номер слайду 11

Структур. А аннотации{125 E5076-3810-47 DD-B79 F-674 D7 AD40 C01}Библиографическое описание: – Автор. – Название. – Издательство, – год издания, – количество страниц, – наличие иллюстраций. Текст аннотации: – жанр произведения; – действующие лица; – время и место действия; – краткое содержание; – тема; – проблематика; – адресат…

Номер слайду 12

Подсказки как написать аннотацию быстро. Среда, где происходят действия. Прошлое, настоящее, будущее, на нашей планете, в определенном городе или вообще в другой точке Вселенной. Герой. Это самый важный момент, ведь в обзоре книги вы должны его представить таким образом, чтобы читатель заинтересовался и понял, что судьба этого персонажа его заботит. Проблема, интрига. В любой книге есть главная сюжетная линия, которая крутится вокруг определенного персонажа. Но без интриги или проблемы тут не обойтись. Это следует раскрыть в аннотации или намекнуть на нее. Можно немного «подразнить» читателя, задав вопрос о том, сможет ли герой справиться со сложностями.

Номер слайду 13

Вариант, предложенный писательницей Карен С. Уинзеркто? Герой, который будет главным в вашей книге.что? Его цели, планы, стремления.почему? Зачем ему нужно добиваться чего-либо.почему нет? На пути он должен встретить массу препятствий, которые ему и мешают достигать целей.

Номер слайду 14

Алгоритм работы над аннотацией. Выбери книгу. Определи ее тему и особенности. Продумай содержание аннотации. Выбери форму ее написания. Выбери приемы для составления. Составь аннотацию и запиши ее.

Номер слайду 15

Рефлексия Был ли урок полезен?Достиг ли ты поставленных целей?

Номер слайду 16

Домашнее задание  Напиши такую аннотацию на свою любимую книгу, чтобы, познакомившись с ней, у читателей возникло желание прочитать книгу. Не забудь о библиографическом описании!

pptx
Додано
13 січня 2021
Переглядів
1347
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку