Тема: Copain, copine. Voilà Alex!
Мета: навчити учнів розповідати про свої щоденні дії;
формувати у учнів правильну вимову;
розвивати вміння учнів читання, письма, аудіювання та говоріння;
автоматизувати вживання учнями дієслів І групи в тепер. часі;
заохочувати учнів до вивчення французької мови
Хід уроку:
І. Початок уроку. Організація класу.
Bonjour, les enfants! Ça va bien? C’est super!
ІІ. Введення учнів у мовленнєве середовище.
Сhanson « Salut » Livre p.15(TR 5-6 ).
III. Робота з діалогом.
Аудіювання діалогу.
Ecoutez le dialogue Livre p.42, ex.3(TR 53-58).
Виконання тренувальних вправ:
Ecoutez et dites le bon numéro de l’image (TR 53-58).
Corrigez les phrases Cahier p.24, ex.2.
(Léo est dans la rue. Un chat arrive et entre dans le magasin. Malabar cherche le chat.
Léo arrive et entre aussi. Malabar, c’est un chien. Léo trouve Malabar dans le magasin.
Mme Latière est la grand-mère d’Alex. Elle porte un carton et une affiche. Malabar est l’ami
de Miaou. Léo dit au revoir.)
Lisez le dialogue Livre p.42, ex.3 (en rȏles).
ІV. Опрацювання граматичного матеріалу.
Повторення відмінювання дієслів першої групи в тепер. часі .
Regardez la conjuguaison du verbe chercher au présent Livre p.53, ex.5,
Révisons des verbes déjà appris:
chercher, trouver, travailler, parler, regarder, écouter, porter, arriver, entrer.
Au tableau il y a un dessin avec un verbe. Un élève est debout devant le tableau
essaie deviner ce verbe (sans le voir) en regardant les autres élèves qui miment
cette action. Modèle: je danse? -non. Je dessine?-oui.
Et aujourd’hui on va apprendre encore les verbes: danser, dessiner, chanter, marcher.
Devinez leur définition. (Je mime leur traducion).
Notez ces verbes dans votre cahier.
Виконання тренувальних вправ:
Ecoutez et lisez le texte et après écrivez les formes de chercher au présent
Livre p.25, ex.3A,B (TR 69).
Complétez le tableau Cahier p.27, ex.8 A.
Complétez les formes du verbe regarder Cahier p.29, ex.13A
Ensuite corrigez le travail de votre voisin.
V. Фізична пауза.
On va jouer au jeu « Jacques a dit ». Vous faites des actions seulement après
les mots: Jacques a dit. (Le professeur dit les verbes appris et les élèves les
miment (chercher, trouver, travailler, parler, regarder, écouter, porter, arriver, entrer, danser, dessiner, chanter, marcher). Les enfants qui ne miment pas correctement ou miment pas après les mots Jacques a dit – ne continuent pas le jeu. Le vinqueur est le plus attentif.
VI. Розвиток усного мовлення учнів.
Divisez-vous en trois groupes et faites dix phrases différentes suivant le
modèle Livre p.44, ex.6. Vous avez trois minutes. Qui fait plus de phrases correctes - gagne.
Travaillons par deux. Faites parler de ce que vous faites.
Voici le modèle: -tu dessines?
-non, je danse/ oui, je dessine.
VII. Домашнє завдання.
Votre devoir: Cahier p.27, ex.9 – trouvez cinq différences et
p.29, ex.13(B) - complétez les bulles.
VIII. Підсумки уроку.
Alors, vous avez bien travaillé aujourd’hui. Qu’est-ce qu’on a appris de
nouveau? Merci pour votre travail et bonne journée! Сhanson « Salut ».
План уроку
Тема: Copain, copine. Voilà Alex!
Мета: навчити учнів розповідати про свої щоденні дії;
формувати у учнів правильну вимову;
розвивати вміння учнів читання, письма, аудіювання та говоріння;
автоматизувати вживання учнями дієслів І групи в тепер. часі;
заохочувати учнів до вивчення французької мови
Хід уроку:
І. Початок уроку. Організація класу.
ІІ. Введення учнів у мовленнєве середовище:
III. Робота з діалогом.
Аудіювання діалогу.
Виконання тренувальних вправ:
ІV. Опрацювання граматичного матеріалу.
Повторення відмінювання дієслів першої групи в тепер. часі .
Виконання тренувальних вправ.
V. Фізична пауза.
VI. Розвиток усного мовлення учнів.
VII. Підсумки уроку.
VIII. Домашнє завдання.