Тема уроку:Вільний час і хобі.Усна взаємодія.Зорове сприймання.Онлайн взаємодія.
Мета уроку:
Практична:
- навчати розповідати про свій вільний час та захоплення,
- автоматизувати вживання лексики по темі «Freizeit und Hobbys»,
- активізувати мовленнєву діяльність учнів з теми.
Розвивальна:
- розвивати навички зорового сприймання, сприймання на слух, усної взаємодії,
- розвивати навички роботи в парах,групах,
- розвивати в учнів інтерес до вивчення німецької мови.
Виховна:
- сприяти вихованню в учнів прагнення з користю проводити вільний час.
Тип уроку: комбінований, з використанням мультимедійних технологій.
Наочність: комп’ютер, інтерактивні вправи.
https://padlet.com/yulianishkur/meine-freizeit-und-hobbys-v3g44er9sbnk6jqx
Хід уроку
І. Організаційний момент
1. Привітання.Guten Tag, liebe Freunde! Es freut mich, euch gesund und munter zu sehen.
-Wie geht es euch? Habt ihr heute gute Laune?
Wie geht es dir … ? Danke, prima. Und dir ?
-Gefällt euch das heutige Wetter?
Wir sprechen heute über die Freizeit und Hobbys der Jugendlichen.Heute werden wir unsere Kenntnisse zu diesem Thema erweitern, die Sprachmodelle
automatisieren, in den Gruppen arbeiten und die Spontanrede entwickeln.
2.Уведення в іншомовну атмосферу.
Warm-up.Wordwall – Fragen uber die Freizeit.
https://wordwall.net/resource/78685250
ІІ.Основна частина уроку.
1.Kontrolle der Hausaufgabe. Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe.
Читання допису у форумі про хобі.
2.Робота в групах
Und jetzt arbeiten wir zu zweit . Jeder Paar gebe ich ein Zettelchen mit Wörtern , mit Hilfe dieser Wörter bildet ihr einen Rätsel über eine Freizeit oder Hobbys.Und die anderen müssen raten, was für eine Freizeit oder Hobby das ist.
3. Hörverstehen.
https://view.genially.com/66f454b38b7b005821e8704a/presentation-meine-freizeit-und-hobbys
Hör uber verschiedene Freizeitaktivitaten und gruppiere sie was konnt ihr machen im Sommer,am Wochenende und uber den Sportaktivitaten.
(Sport,Sommer,Wochenende)
4.Lies die Auswahl an Freizeit und wahle die richtige Antwort.
5.Робота в парах. Und jetzt beantwortet die Fragen:
Sind alle Hobbys interessant?
Sind alle Hobbys gesund?
Welche Hobbys findet ihr interessant, langweilig, gefährlich oder spannend?
III.Заключна частина уроку.
1. Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. In der Stunde haben viele Schüler aktiv und fleißig gearbeitet. Ich danke euch für die Arbeit.
1.Heute bekommt ihr folgende Hausaufgabe:
Zu Hause macht ihr einen Projekt uber eure Lieblingsfreizeitbeschaftigung
2.Was Neues habt ihr heute erfahren?
Ihr habt heute sehr gut/gut/nicht sehr gut gearbeitet.
Danke schön, liebe Schüler für die Arbeit und zum nächsten Mal! Auf Wiedersehen!