Розробка даного уроку сподіваюсь допоможе вчителям німецької мови у своїй роботі з учнями молодших класів. Допоможе
розвивати фонетичну компетентність, мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів; формувати та підтримувати мотивацію до вивчення німецької мови; прищеплювати культуру спілкування, наполегливість, старанність, виховувати активну життєву позицію.
Розробка уроку з німецької мови
для учнів 3 класу
на тему.
„In der Schule lernen wir“
Новогригорівський НВ
Тема уроку: Активізація лексичного матеріалу теми „In der Schule lernen wir“
Мета уроку: закріпити знання учнів з теми „In der Schule“; повторити та систематизувати вивчений лексичний матеріал підтем „Шкільне приладдя“, „Назви навчальних предметів“, „Числівники від 1 до 100“; повторити граматичну тему «Вживання неозначеного артикля»; розвивати фонетичну компетентність, мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів; формувати та підтримувати мотивацію до вивчення німецької мови; прищеплювати культуру спілкування, наполегливість, старанність, виховувати активну життєву позицію.
Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань, умінь та навичок.
Обладнання: флеш-картки із зображенням предметів шкільного приладдя; 2 комплекти карток для гри „Доміно“ (зображення шкільного приладдя), мішечок та набір карток для гри „Лото“ (цифрове зображення числівників від 1 до 100), книжечка-лепорелло „12 місяців“, бланк розкладу уроків, аудіозаписи пісень «Guten Tag“, „Januar, Februar…“, „Meine Hände sind verschwunden“, „Abschiedslied“
Хід уроку
І. Привітання. Організаційний момент. Введення в іншомовне середовище.
- Guten Tag, Schüler!
Es läutet, es klingelt, die Stunde beginnt!
Es läutet, es klingelt, Deutschstunde beginnt! (Alle zusammen)
Setzt euch und bereitet euch zur Stunde vor. Wollen wir einander mit einem Lied begrüßen?
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder:
Große Kinder, kleine Kinder,
Dicke Kinder, dünne Kinder.
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Mädchen:
Große Mädchen, kleine Mädchen,
Dicke Mädchen, dünne Mädchen.
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Mädchen.
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Jungen:
Große Jungen, kleine Jungen,
Dicke Jungen, dünne Jungen.
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Jungen.
II. Повідомлення теми та мети уроку. Мотивація навчальної діяльності учнів.
- Kinder, sagt mir bitte, wie unser Hauptthema heißt? Richtig, wir arbeiten am seit einiger Zeit am Thema „In der Schule“. Welche Vokabeln haben wir schon erlernt? /Schulsachen, Stundennamen, Zahlen/
ІІІ. Актуалізація вивченого лексичного матеріалу /назви днів тижня та місяців/
- Schüler, was für ein Datum ist heute?
Richtig, heute ist Freitag, den zehnten Dezember.
Wollen wir uns auch die übrigen Wochentage erinnern!
/Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag/.
IV. Фонетична зарядка.
- Erinnern wir uns alle Monatsnamen und singen ein Lied von Rolf Zuckowski!
/Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli,
August, September, Oktober, November, Dezember/
Januar, Februar, März April,
Die Jahresuhr steht niemals still.
Mai, Juni, Juli, August
weckt in uns allen die Lebenslust
September, Oktober, November, Dezember
und dann, und dann,
fängt das Ganze schon wieder von vorne an!
V. Активізація вивченого лексичного матеріалу.
а) Гра з поділом на 2 команди „Лото“. Повторення кількісних числівників від 1 до 100.
- Schüler, wir haben hier einen Wundersack. Bilden wir zwei Mannschaften und jeder Schüler zieht einfach die Zahlen und nennt sie. Alle anderen kontrollieren, ob es richtig ist. Gewinner ist, der keine Fehler gemacht hat.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б) Додавання та віднімання чисел в межах 100.
- Ich hoffe, ihr seid sehr begabte junge Mathematiker und löst alle Aufgaben problemlos. Schüler, jetzt kommt jeder von euch an die Tafel und löst die Aufgabe:
25+32=57
45-4=41
61+9=70
97-5=92
78+2=80
15-5=10
34+6=40
80-30=50
55+30=85
100-60=40
в) Гра „Доміно“.
Активізація вивченого лексичного матеріалу підтеми „Шкільне приладдя“
- Schüler, wisst ihr, wie man richtiges Domino spielt?
Wir spielen aber Kinderdomino. Auf den Kärtchen-Paaren stehen ein Wort und ein Bild. Teilnehmer legen das nächste passende Kärtchen an und sprechen das Wort darauf aus. Sieger ist, wer der erste alle seine Karten anlegen konnte.
г) Лексична гра „У моєму рюкзаку є …“ для розвитку зв’язного мовлення підтеми „Шкільне приладдя“
- Schüler, jetzt versuchen wir, einen Satz fortzusetzen.
„Ich gehe in die Schule. In meiner Schultasche ist …“
д) Фізкультхвилинка.
- Kinder, bewegen wir uns ein bisschen. In jeder Strophe dieses Liedes verstecken wir einen Körperteil. Hier verschwinden nicht nur unsere Hände - auch Augen, Nase, Ohren gehen in diesem Lied verloren.
Meine Hände sind verschwunden
Meine Hände sind verschwunden,
ich habe keine Hände mehr!
Ei, da sind die Hände wieder!
Tra la la la la la la.
Meine Nase ist verschwunden,
ich habe keine Nase mehr.
Ei, da ist die Nase wieder.
Tra la la la la la la.
Meine Augen sind verschwunden,
ich habe keine Augen mehr.
Ei, da sind die Augen wieder.
Tra la la la la la la.
Meine Ohren sind verschwunden,
ich habe keine Ohren mehr.
Ei, da sind die Ohren wieder.
Tra la la la la la la.
Meine Finger sind verschwunden,
ich habe keine Finger mehr.
Ei, da sind die Finger wieder.
Tra la la la la la la.
Mein Mund, der ist verschwunden,
ich habe keinen Mund mehr.
Ei, da ist der Mund wieder.
Tra la la la la la la.
е) Тест для самостійного виконання „Згадай артикль“
- Schüler, füllt die Lücken auf euren Arbeitsblättern mit unbestimmten Artikeln aus.
ж) Активізація лексичного матеріалу підтеми „Назви навчальних предметів“
- Schüler, welche Stunden habt ihr in der fünften Klasse?
/Deutsch, Ukrainisch, Mathematik, Musik, Kunst, Werken, Sport, Naturkunde usw./
з) Розвиток навичок писемного мовлення. Заповнення німецькою мовою розкладу уроків на тиждень.
- Kinder jedem von euch bekommt einen leeren Stundeplan. Ihr füllt ihn auf Deutsch aus. Benutzt auch eure Tagebücher, falls ihr euren Stundenplan vergesst habt.
VI. Підведення підсумків уроку.
- Schüler, ihr habt heute sehr gut gearbeitet, deshalb bekommt ihr folgende Noten …
Macht eure Tagebücher auf und notiert die Hausaufgabe. Unsere Zeit ist um, verabschieden wir uns mit einem Lied!
Alle Kinder hier im Kreis
wollen Abschied nehmen.
Sagen nun auf Wiedersehen,
weil sie jetzt nach Hause gehen,
winken sich noch einmal zu,
reichen sich die Hände.
Alle Kinder hier im Kreis
wollen Abschied nehmen,
hüpfen, springen, schütteln sich,
stampfen, trippeln, setzen sich,
winken sich noch einmal zu,
reichen sich die Hände.
- Auf Wiedersehen! Bis zur nächsten Stunde!
Leporello „12 Monate“