розширити словниковий запас учнів по темі;
закріпити уміння вживати нову лексику під час бесіди та коротких повідомлень до теми;
розширювати знання учнів про Німеччину;
вдосконалювати навички читання тексту з повним розумінням змісту та вміння
орієнтуватися в отриманій інформації; формувати внутрішню мотивацію навчальної
діяльності
(Німеччина – країна та люди).
Мета: розширити словниковий запас учнів по темі;
закріпити уміння вживати нову лексику під час бесіди та коротких повідомлень до теми;
розширювати знання учнів про Німеччину;
вдосконалювати навички читання тексту з повним розумінням змісту та вміння
орієнтуватися в отриманій інформації; формувати внутрішню мотивацію навчальної
діяльності,
розвивати навички усного мовлення;
повторити відмінювання географічних назв в німецькій мові;
виховувати повагу до культури носіїв мови, виховувати уміння працювати в колективі.
Обладнання: підручник «Hallo, Freunde!» 8 (4) (друга іноземна мова, четвертий рік навчання)
Сотникова С.І.,CD до підручника, роздатковий матеріал, комп’ютер ,
мультимедійна дошка.
Хід уроку.
Організаційний Guten Tag, meine Freunde! Es läutet und die Stunde beginnt. Heute beginnen
момент wir ein neues Thema. Das Hauptthema heißt „Reisen“. Und das Thema der heutige
Stunde heißt… Aber zuerst antwortet auf meinen Fragen:
Also, wir sprechen heute über dieses Land, seine Städte und Leute.
Unser Thema heißt „Deutschland – Land und Leute“.
Фонетика Wie nennt man deutsche Städte und Bundesländer richtig?
Hör zu und sprich nach! (учні слухають запис на CD та повторюють хором):
Berlin Saarland
Bremen Brandenburg
Hamburg Thüringen
Hessen Bayern
Sachsen Sachsen-Anhalt
Niedersachsen Mecklenburg-Vorpommern
Baden-Württemberg Rheinland-Pfalz
Nordrhein-Westfalen Schleswig-Holstein
Робота над 1) Ihr habt bestimmt schon viel über Deutschland gehört und gelernt. Was könnt ihr
лексичним jetzt über dieses Land sagen? Seht an der Tafel, lest einen Wort oder eine Name, und
матеріалом sagt was dieses Wort für Deutschland bedeutet.
Beginnen wir!
Z.B. Deutsch – die Landessprache
Berlin – die Hauptstadt von Deutschland.
(використовується презентація „Deutschland – Land und Leute“)
Lösung: - Berlin – die Hauptstadt von Deutschland.
Österreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Belgien, die Niederlande und
Dänemark).
2)
a)Weiter arbeiten wir mit der Landkarte. Welche Informationen gibt die Landkarte?
Jetzt arbeitet ihr in Gruppen. Jede Gruppe bekommt die Aufgabe. Gruppe 1 ergänzt die
Sätze, Gruppe 2 - antwortet auf die Fragen. Wenn wir die Aufgaben kontrollieren, soll
jeder Schule einen Satz lesen.
Gruppe 1 1.Ergänzen Sie die Sätze:
|
Gruppe 2 Antworten Sie auf die Fragen:
|
b) Und noch eine Aufgabe, stellt die Fragen nach der Landkarte. Die erste Gruppe stellt die Frage,
die zweite Gruppe antwortet und dann stellt nächste Frage. (Jede Gruppe stellt 2-3 Fragen und gibt
2-3 Antworten)
Читання 1) Weiter lest ihr einen Text über Deutschland. Ihr arbeitet auch in den Gruppen. Die
erste Gruppe ergänzt die Lücken im Text, die zweite – stellt die Fragen zum Text.
(Додаток 1)
2) Deutschland ist nicht nur die wunderschöne Landschaften, sondern die Städte mit
vielen Sehenswürdigkeiten. Seht auf die Fotos. Wie meint ihr, was ist auf den Fotos? Wo
befinden diese Sehenswürdigkeiten?
Sch1: Ich denke, das ist …
Sch2: Ich meine, auf den Foto ist …
Sch3: Meine Meinung nach, das ist….
Lest kleine Texte und ordnete die Texte zu den Fotos. (Додаток 2)
Граматика Deklination der geografischen Eigennamen
(відмінювання географічних назв.)
Wir haben schon viel über Deutschland gelesen und viele Geografische Eigennamen
gebraucht. Welchen Geschlecht sind sie? Welche Formen haben sie in verschiedenen
Kasus? Seht die Tabelle an. Wer kann die Regel formuliert?
Was? |
Wessen? |
Wo? |
Wohin? |
N |
|||
Deutschland Österreich |
Deutschlands Österreichs |
in Deutschland in Österreich |
nach Deutschland nach Österreich |
f |
|||
die Schweiz die Ukraine die Republik |
der Schweiz der Ukraine der Republik |
in der Schweiz in der Ukraine in der Republik |
in die Schweiz in die Ukraine in die Republik |
m |
|||
der Irak der Iran |
des Irak des Iran |
im Irak im Iran |
in den Irak in den Iran |
Pl. |
|||
Die Niederlande die USA |
der Niederlande der USA |
in den Niederlande in den USA |
in die Niederlande in die USA |
Theorie braucht Praxis. Wir haben den Regel formuliert und geschrieben.
Und welche Formen haben die Ländernamen in den Sätzen? (AB Üb 3, S 80)
Аудіювання Wohin möchtet ihr fahren? In welches Land möchtest du fahren? Welches Land möchtest
du besuchen? Und welche Länder möchten diese Menschen besuchen? Hört die Interviews
und schreibt die Ländernamen. (AB Üb 4, S 81)
Lösung: 1) nach Spanien 3) in die USA
2) in die Türkei 4) in die Schweiz
Підсумки Machen wir jetzt Umfassung. Worüber haben wir heute gesprochen? Was habt ihr Neues
erfahren? Was war heute besonders interessant für euch?
Sch1:
Sch2:
Sch3:
Проектна Ja, wir haben heute viel über Deutschland gesprochen und gelesen, und, natürlich viel Neues
робота Erfahren. Aber es bleibt noch viele fragen. Z.B. Warum reisen die Menschen? Warum reisen
die Menschen nach Deutschland?
Ich schlage euch vor, meine Fragen in unserem Projekt „Unbekanntes Deutschland“ zu
beantworten und einen Reiseprospekt zu machen. Dafür muss man sich in die Gruppen teilen. 1.Gruppe: Ist Deutschland ein Reiseland?(Erholungsarten in Deutschland)
2. Gruppe: Ist Deutschland ein Reiseland? (deutsche Urlaubsgebiete)
3.Gruppe: Deutschland und weltbekannte Sehenswürdigkeiten. Gehören die zusammen?
4.Gruppe: Deutsche Sitten und Bräuche. Sind sie für uns interessant?
Дом. завдання H.a.1) AB Üb.1, 5, S 80-81,
2) einen Text über Deutschland schreiben und erzählen.
3) an den Projekten nachdenken und einige Notizen machen
Die meisten Schüler arbeiten heute fleißig und bekommen solche Noten …
Also, die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen!