Тема уроку: Sportwettkämpfe
Мета уроку:
удосконалювати мовні вміння та навички здобувачів освіти на основі систематизації та узагальнення матеріалу, формувати граматичні навички (вживання у мовленні та письмі підрядних речень причини).
розширювати знання учнів про улюблені види спорту українців та німців;
розвивати навички усного мовлення, вміння обґрунтувати свої думки, розвивати навики аудіювання та читання, шляхом пошуку необхідної інформації, розвивати навики роботи в групах.
виховувати культуру спілкування, любов до спорту.
Тип уроку: урок систематизації та узагальнення вивченого матеріалу.
Обладнання уроку:.
Комп’ютер та проектор із відеоматеріалами, завданнями до них
Роздавальний матеріал із завданнями
Фонограма пісні
Підручники, картинки із різними видами спорту.
Хід уроку.
I. Beginn der Stunde. (Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (5хв.)
1.Begrüßung
Lehrer: Guten Tag, liebe Schüler! Wie geht es euch? Begrüßt bitte unsere lieben Gäste!
2. Zielorientierung
Lehrer: Ratet mal, was habe ich da drin in meiner Tasche?
Schüler1: Ist das ein Ei?
Lehrer: Nein.
Schüler2: Ist das eine Zitrone?
Lehrer: Nein.
Schüler3: Ist das ein Ball?
Lehrer: Ja, richtig.
Schüler4: Ist das ein Tennisball?
Lehrer: Ja, genau.
Also wovon werden wir heute sprechen?
Schüler: Vom Sport!
Lehrer: Treibst du Sport? Welche Sportart treibst du? Wo treibst du gewöhnlich Sport?
Also, unser heutiges Thema heißt „Sport in meinem Leben“ und das Motto der Stunde ist „Im gesunden Körper - gesunder Geist“. Heute werden wir die Lexik zum Thema „Sport“ wiederholen, interessante Übungen machen, lesen, schreiben, Projektarbeit präsentieren. Die Arbeit ist schwer aber interessant. Die Klasse wird in zwei Gruppen geteilt. Jeder von euch außerdem bekommt Selbstbewertungsmodell der Leistungsmotivation. Schreibt eure Namen und Vornamen ein und macht die Bewertung aller Fertigkeiten während der Stunde. Seid bitte fleißig und aufmerksam!
Selbstbewertungsmodell der Leistungsmotivation
Vorname, Name _______________________________________
№ |
Fertigkeiten |
Bewertungs Punkt (max.) |
Bewertungs punkt des Schülers |
1 |
Hörverstehen |
3 |
|
2 |
Sprechen |
4 |
|
3 |
Lesen |
2 |
|
4 |
Schreiben |
3 |
|
5 |
Gesamte Zahl |
12 |
|
II. Hauptteil der Stunde. (Основна частина уроку 35 хв.)
1.Kontrolle der Hausaufgabe. (Перевірка домашнього завдання.)
Lehrer: In der vorigen Stunde haben wir von der Rolle des Sports gesprochen. Zu Hause solltet ihr eure Meinungen davon schriftlich ausdrücken. Wollen wir die Hausaufgabe prüfen.
2. Wortschatzarbeit (Робота над лексикою)
Lehrer: An der Tafel seht ihr das Wort „Sport“. Womit assoziiert ihr dieses Wort? Welche Sportarten kennt ihr schon?
3.Hör-Seh-Verstehen
I. Vorbereitende Übung zur Textrezeption
Lehrer: Kennt ihr das Wort „Das Karting“? Welche Bedeutung hat es? Treibt jemand von euch Kartsport?
Hören wir, was Patrick erzählt. Aber seid aufmerksam, dann macht ihr Aufgaben.
Der Text „Nur noch rennen fahren“.
Hi! Ich bin Patrick! Ich bin 17 Jahre alt und gehe in die 10. Klasse. Mein Hobby ist der Kartsport. Ich verbringe sehr viel Zeit hier auf der Kartbahn. Ich bin 4 Mal in der Woche für jeweils 6 Stunden hier.
Ich fahre seit 2 Jahren Kart. Für mich bedeutet dieser Sport einfach Spaß. Ich liebe besonders die Geschwindigkeit beim Fahren! Für den Kartsport braucht man einen sehr starken Körper. Deshalb trainiere ich nebenbei im Fitnessstudio, um mich auf die Rennen vorzubereiten. Neben den normalen Rennen hier auf der Kartbahn bin ich auch schon 61/2 Stunden Rennen gefahren. Dafür bilden 2-3 Mann ein Team und während des Rennens wechseln wir uns ab. Als nächstes möchte ich ein 24 Stunden Rennen fahren. Dafür sind dann 7-8 Leute in einem Team. Ich würde sehr gern Profi werden. Dafür brauche ich aber Sponsoren, denn dieser Sport ist sehr teuer. Nach jedem Rennen müssen alle Reifen erneuert werden und man braucht nach 1-2 Rennen einen neuen Auspuff. Oft müssen wir natürlich auch viele andere Teile ersetzt werden. Da braucht man für eine Rennsaison bestimmt 20-25.000 Euro. Wenn man im Kartsport erfolgreich ist, wechselt man in die Formel 3 und die besten der Formel 3 fahren dann in der Formel 1.
Meine Vorbilder in der Formel 1 sind Ayrton Senna und auch Michael Schumacher. Michaels Schumachers Eltern hatten eine Kartbahn. Er konnte also jeden Tag üben. Um den Sport bezahlen zu können, arbeite ich an 2 Tagen in der Woche hier als Streckenposten. Zu meinen Aufgaben gehört es, den Fahrern die Bedeutungen der Fahnen zu erklären und während des Rennens die Fahnen zu schwenken. Das habt ihr bestimmt schon in der Formel 1 gesehen! Außerdem mache ich die Karts an und aus und hole die Karts wieder auf die Bahn zurück, die in die Leitplanke gefahren sind. Meine Arbeitszeit ist Freitag und Samstag von 18-1 Uhr. Oft arbeite ich auch bis 2 oder 3 Uhr morgens. Hier fahren Menschen zwischen 8 und 50 Jahren. Ungefähr 40 Rennfahrer fahren regelmäßig. 5 Prozent davon sind Frauen und viele Frauen fahren klasse! Vielleicht bekommt ihr auch Lust, mal auf eine Kartbahn zu gehen!
II. Übung zur Verstehenskontrolle
1. Patrick verbringt sehr viel Zeit auf der Kartbahn. Wie oft ist er dort?
A-Er ist 6 Mal in der Woche für je 4 Stunden auf der Kartbahn.
B- Er ist jeden Tag 6 Stunden dort.
C-Er ist 4 Mal in der Woche für je 6 Stunden auf der Kartbahn.
2. Warum konnte Patricks Vorbild Michael Schumacher früher jeden Tag üben?
A-Seine Eltern hatten eine Kartbahn.
B- Seine Eltern waren sehr reich.
C-Sein Vater war ein bekannter Trainer.
3. Auf der Kartbahn seht ihr 2 Mal eine große Leuchttafel. Was kann man darauf lesen?
A-Man kann lesen, wann die Rennen gestartet werden und wie schnell die Fahrer sind.
B-Auf der Tafel steht, welche Karts repariert werden müssen.
C-Man kann dort lesen, wann im Fernsehen die nächsten Rennen gezeigt werden.
4. Der Kartsport kostet viel Geld. Warum kann Patrick diesen Sport trotzdem bezahlen?
A- Ein Reifenhersteller unterstützt Patrick mit Geld.
B- Patrick arbeitet auf der Kartbahn als Streckenposten.
C- Patrick besitzt ein eigenes Kart.
III. Übung zur Inhaltswiedergabe
Lehrer: Erweitert folgende Sätze durch möglichst viele Wörter, Wendungen und Nebensätze!
1.Patrick fährt Kart, weil …
2.Patrick trainiert im Fitnessstudio, weil …
3.Michael Schumacher konnte jeden Tag trainieren, weil…
4.Patrick arbeitet an 2 Tagen in der Woche hier als Streckenposten, weil…
3. Sprechen.
Lehrer: Ihr bekommt jetzt also Bilder mit verschiedenen Sportarten. Die erste Gruppe soll Kollage die Lieblingssportart der Deutschen und die zweite Gruppe über die Lieblingssportart der Ukrainer präsentieren und darüber erzählen.
4.Turnpause „Das Fliegerlied“
Lehrer: Singen wir und machen wir mit!
Ich lieg gern im Gras
Und schau zum Himmel rauf
Schauen die ganzen Wolken
Nicht lustig aus?
Und fliegt ein Flieger vorbei
Dann wink ich zu ihm rauf (Hallo Flieger)
Und bist du auch noch dabei
Dann bin ich super drauf
Und ich flieg, flieg, flieg wie ein Flieger
Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger
Und so groß, groß, groß wie ´ne Giraffe
So hoch, oh oh oh
Und ich schwimm, schwimm, schwimm zu dir rüber
Und ich nimm, nimm, nimm dich bei der Hand
Weil ich dich mag
Und ich sag
Heut ist so ein schöner Tag
lalalala
Heut ist so ein schöner Tag
lalalala.
5. Lesen.
Lehrer: Jetzt bekommt jede Gruppe einen Briefumschlag mit den Wörtern, mit denen ihr die Sprichwörter bilden sollt.
Wer täglich einen Apfel isst, ist munter und gesund.
Besser gesund und schlank, als fett und krank.
All zu viel ist ungesund.
Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß.
Im gesunden Körper- gesunder Geist.
Treibe Sport und mache mit, so bleibt man jung, gesund und fit.
Lehrer: Diskutiert das Problem.
Spielen Sport und gesunde Ernährung in unserem Leben eine wichtige Rolle?
Welche Gründe seht ihr dabei? Sucht die Argumente dafür und dagegen.
6. Schreiben
Lehrer: Und jetzt machen wir eine schriftliche Aufgabe. In der vorigen Stunde haben wir das grammatische Thema „Kausalsätze“ gelernt. Bildet und schreibt Kausalsätze aus den Wörtern und Wortverbindungen zum Thema „Sport“. Gebraucht dabei sie in der richtigen Form. Seid ihr fertig? Stellt diese Kausalsätze euren Banknachbarn.
III. Schlussteil der Stunde. (Заключний етап уроку 5хв)
1. Zusammenfassung. (Підбиття підсумків уроку. Оцінювання)
Lehrer: Unsere Stunde geht langsam zu Ende. Ihr habt sehr gut gearbeitet und viel gemacht. Unsere Arbeit trägt die Früchte und diese Früchte kommen jetzt auf den Baum. Und jetzt füllen wir diesen mit den Früchten. Schreibt bitte, was ihr in der Stunde gelernt habt und machen könnt.
-Weil-Sätze bilden;
-Über Lieblingssportarten erzählen;
-Lieder auf Deutsch singen;
-Sprichwörter bilden und verstehen;
-Dialoge erzählen usw.
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet, deshalb bekommt ihr auch gute Note.
2. Hausaufgabe.
Lehrer: Bereitet zu Hause einen kleinen Beitrag über den Brasilischen Rennfahrer Ayrton Senna vor. Im Internet könnt ihr viele interessante Informationen über diesen besonderen Rennfahrer finden.
Unsere Stunde ist zu Ende. Alles Gute!