Тема уроку: Deutschland – Land und Leute.
Мета: удосконалювати навички читання, аудіювання та мовлення; активізувати використання лексичного та граматичного матеріалу в усному мовлені; сприяти формуванню інтересу до оволодіння німецькою мовою, розвитку інформаційної компетентності учнів, готовності до іншомовного спілкування.
Практична: введення та активізація лексики з теми; розвиток комунікативних навиків учнів, а саме: усного та писемного мовлення, аудіювання, читання з метою розуміння прочитаного;активізація лексичного матеріалу попередніх уроків.
Розвиваюча: поглиблювати знання з географії, вивчення назв сторін світу та
країн Західної Європи.
Виховна: прищеплювати любов до всіх країн світу.
Тип уроку: комбінований (мовленнєвий).
Обладнання: підручники, граматична таблиця «Відмінювання дієслів у Präsens»,
мультимедійна приставка, ноутбук, екран, прапори та карта країн Західної Європи; картки із ілюстраціями матеріалу уроку.
Хід уроку:
Початок уроку 1. Організаційний момент Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!
Привітання. Повідомлення теми та мети уроку:
L.: Guten Tag, liebe Kinder!
Heute arbeiten wir auf das Thema “ Deutschland – Land und Leute.“.
Ihr erkennt neue Vokabeln. Wir werden viel spielen, lesen, sprechen, und schreiben.
2. Мовнарозминка (Mundgymnastik).
Wir wiederholen die Wörter.
Höre zu und sprich nach! Übung 1, Seite 126
Berlin Sachsen
Bremen Niedersachsen
Hamburg Sachsen-Anhalt
Hessen Mecklenburg-Vorpommern
Saarland Baden-Würtemberg
Brandenburg Rheiland-Pfalz
Thüringen Nordrhein-Westfallen
Bayern Schleswig-Holstein
ІІ. Основна частина уроку.
1) L.: Heute erkennt ihr neue Vokabeln.
Höre zu und sprich nach! Übung 1, Seite 126
der Staat – die Staaten
die Stadt – die Städte
die Hauptstadt – die Hauptstädte
das Land – die Länder
das Bundesland – die Bundesländer
2) Was wisst ihr über Deutschland? Ergänzt den Wort-Igel zu zweit. Wer hat die moisten Ideen? Übung 2, Seite 126
Deutschland
3) Спортивна пауза. Sportpause.
Hände hoch! – Руки вгору!
Hände hinab! – Руки вниз!
Hände zur Hüfte! – Руки на пояс!
Setz dich! – Сідай!
Stehe auf! – Встань!
Stillgestanden! – Струнко!
4) Michael erzählt in seinem Brief über Deutschland. Lies den Brief und finde die geografischen Eigennamen auf der Landkarte. Übung 4, Seite 127.
5) Was kannst du über den Gebrauch von geografischen Eigennamen sagen? Sieh dir die Tabelle an und ergänze die Regel im Arbeitsbuch. Übung 5, Seite 128.
ІІІ. Заключначастинауроку.
1.Hausaufgabe. Домашнє завдання.
L.: Nehmt die Landkarte auf der Umschlagseite zu Hilfe. Übung 6, Seite 128.
2. Zusammenfassung. Підведення підсумків уроку.
L.: Also, Was haben wir in der Stunde heute gemacht.
Sehr schön! Heute habt ihr fleißig gearbeitet. Was wir nicht alles machen?
Wer hat die Wörter schon gelernt?
Ich bin mit euch heute sehr zufrieden.Ich hoffe, dass dieses Thema euch gefallen hat und ihr viel Neues erfahren hat.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.