План-конспект уроку у 8 класі до теми «Wer ist dein Superstar?»
Мета:
Практична: навчати учнів вести діалог у звязку з ситуацією,
удосконалювати вміння аудіювання, письма, мовлення;
Освітня: розширити знання учнів про характер особистостей;
вчити учнів бути толерантними і розуміти інших;
Розвивальна: розвивати навички та вміння мислити, уяву та творчі здібності;формувати соціокультурну компетенцію учнів;
розвивати культуру мовлення;
Виховна: прищеплювати любов до життя;
стимулювати бажання ставати кращими, відкритішими по
відношенню до інших;
допомагати бачити краще в інших.
Хід уроку.
Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
Begrüßung
Guten Morgen, meine Lieben! Ich freue mich sehr euch zu sehen. Heute haben wir Besuch. Das sind Lehrer aus unserer Stadt. Wollen wir unsere Gäste begrüßen.
Ziel
Das Thema unserer heutigen Stunde ist „Wer ist dein Superstar?“ Ich bin überzeugt – das Thema interessiert jeden von euch. Wir werden über Superstars sprechen, Sprichwörter wiederholen, einen Artikel lesen, Interview hören und führen, Adjektive bilden, und Collage machen.
Слайд 1.
Mundgymnastik
Bitte, sprecht mir nach! ( Використовуємо методику кубування )
Слайд 2.
ei - Fleiß
ie – Tierchen
ä – Pläsierchen
oh – ohne
ch – bricht
Wir wissen auch viele Sprichwörter. Hier haben wir einige. Sie sind aber vermischt. Komponiert, bitte, sie richtig und findeе ukrainische Analogen!
Слайд 3
Ohne Fleiß sein Pläsierchen
Es ist noch kein Meister kein Preis
Jedem Tierchen vom Himmel gefallen.
Keine Rose bricht alles Eis.
Geduld und Fleiß ohne Dornen.
Jetzt lessen und prüfen.
Слайд 4.
Мовленнєва зарядка.
Liebe Schüler, sagt mir, bitte, welche Assoziationen ruft bei euch das Wort „der Superstar“? Was bedeutet das für euch selbst vor allem. Denkt nach und beendet den Satz:
Слайд 5
Der Superstar ist …
Danke. Sehr gut.
Основна частина уроку.
Wir sprechen heute über Superstars. Unsere Hausaufgsbe ist mit ihnen verbinden. Welche Hausaufgabe habt ihr für heute gemacht?
Die erste Gruppe hat an das Thema: „Wer ist die Superstar für die Schüler unserer Schule?“ gearbeitet. Die zweite Gruppe hatte das Thema „Die Superstars in unserer Klasse.
Zuerst hören wir die erste Gruppe.
Hört, bitte, aufmerksam, und beantwortet die Frage: Wer ist der populärste Superstar in unserer Schule?
Слайди 6-11
L: Vielen Dank! Und jetzt die Aufgabe!
Wie beenden wir die Sätze? Маркером на плакаті відповіді.
Ihr habt gut gearbeitet. Danke. Und jetzt unsere zweite Gruppe. Hört und beantwortet die Frage: Wer ist die beste Sportler in der Klasse?
Слайди 11-15
Sehr gut! Beendet bitte den Satz!
Danke! Ihr habt gut gearbeitet.
Wiederholung der Lexik und Grammatik.
2. Повторення лексики та граматики.
Слайд 16
Wir kennen viele berühmte Leute der Welt. Wollen wir eure Wissen prüfen.
Hier sind einige Bilder. Ordnet die Namen den Bildern zu.
1. Ani Lorak
2. Karl Lagerfeld
3. Michael Schuhmacher
4. Olga Sumska
5. Michael Ballak
Ihr habt alles gut gemacht. Und welche Berufe haben diese Superstrs? Ordnet die Namen den Berufen zu! Und klebt die Bilder an eure Aufgabenblätter!
Слайд 17
4. Welche Berufe haben diese Superstars? Klebt Fotos der Superstars unter ihren Berufen!
Ani Lorak, Marlene Dietrich, Lena Meyer-Landrut,
Karl Lagerfeld, Olga Sumska, Johan Sebastian Bach, Jana Klotschkova, Andre Tann, Andrij Schewtschenko, Wolfgang Amadeus Mozart,
Michael Ballack.
Die Sportler:
Die Sänger:
Die Schauspieler:
Die Komponisten:
Die Modemacher:
Danke. Alles richtig. Ihr seid brav.
Um etwas zu beschreiben, muss man Adjektive gut wissen.
Einige Adjektive kann man von den Substantiven mit Hilfe des Suffixes „-lich“ bilden. Die Buchstaben „a“, „u“ bekommen Umlaut „ä“, „ü“
z. B: der Freund - freundlich
Слайд 18
Bildet, bitte, Adjektive von diesen Substantiven! Arbeitet ein Paar Minuten! Dann prüfen wir.
das Herz –
die Punkt -
das Glück -
der Sport -
der Mensch –
die Gefahr -
der Schreck
слайд 19
Danke. Und jetzt wir werden einen Artikel lesen. Über wen ist diesen Artikel? Könnt ihr das mir sagen?
Слайд 20
Hört und sagt: „Über wen ist der Artikel?“
ein Mädchen
eine Deutsche
eine Sängerin
den 55. Eurovision in Oslo
die Siegerin
Слайд 21
1. In diesem Artikel fehlen einige Adjektive. Bildet, bitte, sie von Substantiven, die in Klammern stehen. Arbeitet eine Minute, dann lesen wir.
Lena Meyer-Landrut ist das junge Gesicht Deutschland. Das Mädchen ist … (die Glück), denn sie gewinnt der 55. Eurovision. Die Zuschauer waren begeistert von ihrer unverfälschten, … (die Natur) Ausstrahlung. Sie selbst überzeugt mit einer klaren, … (die Wunder) Stimme. Wie ist Lenas Geheimnis? Sie hat Witz und herben Charme, nimmt sich nicht zu ernst. Und sie schwimmt nicht mit der Menge, hat ihren eigenen Kopf.
2. Beantwortet die Frage: Wie ist Lenas Geheimnis?
Welche Charakterzuge hat dieses Mädchen?
Gymnastik
Ihr seid schon müde. Erholen wir etwas. Hört ein Lied und sagt: „Worüber ist dieses Lied?“
Слайд 23
Hörverstehen.
Die populärste Superstars der Schüler unserer Schule sind Brüder Klitschko. Jetzt hört ein Interview mit Vladimir und macht die Aufgaben.
Hört zum ersten Mal und macht die erste Aufgabe! Sagt:
Слайд 24-26
1) Ist es richtig oder falsch?
1. Die Frau von Vitali hat heute Geburtstag.
2. Vladimir bereitet sich für den Kampf gegen Eddie Chembers.
3. Ein Auftritt für 50 Tausend von Menschen ist keine Verantwortung.
4. Vladimir kommt heute aus Österreich.
5. Man muss sich immer zu 100% vorbereiten.
6. Der Sportler ist mit der Vorbereitung ganz zufrieden.
Danke. Prima! Und jetzt hört zum zweiten Mal und macht die nächste Aufgaben!
Слайд 27-28
2) Wählt die richtige Variante! Mit Hilfe von gewählten Werben bildet ein Wort!
1. Vitali ist mit seiner Familie in … .
a) Ukraine s) Österreich o) Deutschland
2. … hat gestern Geburtstag gehabt.
n) seine Tochter r)sein Sohn t) seine Frau
3. Ein Mann … immer her daran.
a) muss m) kann k) soll
4. Natürlich möchtet der Sportler seine … Forme zeigen.
d) schönste b) gute r) beste
5. In Tirol hat Vladimir … ausgeschlagen.
d) sein Ferienlager k) sein Dringlager c) sein Zelt
Das Wort: .. .. .. .. ..
Слайд 29-30
3) Ihr habt aufmerksam gehört. Beantwortet, bitte, die Fragen!
1. Wo ist Vitali?
-
2. Gegen wen wird Vladimir boxen?
-
3. Was möchte Vladimir zeigen?
-
4. Woraus kommt der Sportler?
-
5. Wo hat Vladimir Eddie Chembers zum ersten Mal getroffen?
-
Sprechen
Wir haben über weltberühmte Superstars gesprochen.
In unserer Schule haben wir auch Superstars. Sie singen, tanzen, treiben Sport, gewinnen in verschiedenen Wettkämpfen. Unsere Ira ist eine von innen. Sie singt in einem Schulband. Heute beantwortet sie eure Fragen. Ihr habt eine Tabelle mit Information. Fragt, bitte, Ira, hört die Antwort und tragt Information in die Tabelle ein!
Ein Interview:
Слайд 31
Ihr habt eine Tabelle mit Information. Fragt, bitte, Ira, hört die Antwort und tragt Information in die Tabelle ein!
1.Traumberuf |
|
2.Warum? |
|
3. dein Superstar |
|
4. Charakterzüge der Superstar |
|
5. Neujahrsfest |
|
6. Lieblingslied |
|
Danke, Ira! Jetzt prüfen wir unsere Tabelle. Sehr gut!
Systematiesirung
Wir haben schon viel über Superstars erfahren. Wir summieren jetzt alles und beantworten die Fragen. Jede Gruppe bekommt eine Frage und Materialen für Poster. Macht die Antwort mit Hilfe von diesen Materialen und dann ein Schüler präsentiert sie.
Die Frage für erste Gruppe lautet: Wie muss ein richtiger Superstar sein? Hier sind die Materialen.
Die Frage für die zweite Gruppe ist: Wer kann Superstar für Menschen sein?
Hier sind eure Materialen. Arbeitet ein Paar Minuten.
Die Schüler zeigen ihre Arbeite und kurz erzählen.
Vielen Dank! Ihr habt heute gut gearbeitet, ich hoffe die Stunde hat euch gefallen. Zeigt bitte eure Noten für die Stunde.
Gelbe Sterne – ausgezeichnet
Rote Sterne – gut
Grüne Sterne – schlecht
Zeigt, bitte, eure Noten.
Die Stunde ist schon zu Ende.
Заключна частина уроку.
Hausaufabe.
Unsere Hausaufgabe ist:
für
4-6 Bälle – eine Collage „Die Superstars“ machen.
7-10 Bälle – einen Aufsatz „Meine Superstar“ schreiben.
10-12 Bälle – einen Projekt „Die Superstars unserer Eltern“ machen.