Розробка уроку "В магазині. Покупка одягу"

Про матеріал

Дана розробка допоможе провести цікавий урок для 9 класу на якому треба буде не тільки читати тексти але ще й висловлювати свою думку, багато говорити, вміти слухати та доводити свою думку.

Перегляд файлу

H@llo Freunde! 9 Klasse

Урок № 24

 

Дата ______________________

 

Тема урока: Покупать одежду.

 

Цели: ввести новые ЛЕ; практиковать в употреблении изученных ЛЕ; учить высказывать своё мнение об одежде, современной моде; развивать навыки диалогической и монологической речи; развивать навыки чтения с целью полного понимания прочитанного; воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.

 

Оборудование: LB s. 62-64, AB s. 40-41, магнитофон, кассета.

 

Лексика: das Leder (=) - кожа

die Markenkleidung (en) - трендовая одежда

sich kleiden – быть к лицу, одеваться

der Kleiderkauf (käufe) -

die Klamotten (pl) – молодежная одежда

sich (Dat) Gedanken machen

fein – тонкий, мелкий, изысканый

schlampig – неряшливый, небрежный

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

  1. Приветствие
    • Guten Tag! Wie geht es euch, Kinder? Setzt ihr, bitte!
  2. Беседа с дежурным
    • Wer hat heute Klassendienst?
    • Der wievielte ist heute?
    • Wie ist des heutiges Wetter?
    • Wer fehlt heute? Warum?
    • Welche Hausaufgabe habt ihr für heute?
    • War sie schwer oder leicht? Habt ihr die Fragen über die Hausaufgabe?
  3. Контроль домашнего задания
    • AB s.39 üb. 4 Zu Hause solltet ihr über euren letzten Besuch in einem Geschäft schreiben. Wer möchtet seinen Aufsatz vorlesen?
  4. Сообщение темы и целей урока. Языковая разминка.
    • In einem Kaufhaus gibt es viele Abteilungen, wo man verschiedenste Waren verkauft. Oft besuchen die Leute die Damen= und Herrenbekleidung, um sie nötige Kleidungsstücke zu kaufen.
    • Wo kaufst du dir Kleidung?
    • Welche Kleidung gefällt dir?
    • Mit wem gehst du Kleidung einkaufen?
    • In der Stunde sprechen wir über die Kleidung und den Kleiderkauf.

 

II. Изучение лексического материала

  1. LB s. 62 üb. 1a
    • Welche Wörter kann man aus diesen Komponenten bilden?
    • Arbeiten zu zweit, bildet Komposita und schreibt sie in eure Hefte. Welches Paar das am schnellsten macht und die meisten Wörter bildet, gewinnt.
  2. LB s. 62 üb. 1b
    • Habt ihr alles richtig gemacht? Hört die CD zur Kontrolle.
    • TRANSKRIPTION

die Lederhose (кожаные брюки)

die Lederjacke (кожаный пиджак)

die Lederschuhe (кожаные туфли)

die Turnhose (спортивные брюки)

die Trunkleidung (спортивная одежда)

die Turnschuhe (спортивная обувь)

die Markensachen (молодёжные/трендовые вещи)

die Markenkleidung (молодёжная одежда)

der Kleiderschrank (шкаф для одежды)

der Kleiderteil

der Kleiderkauf

  1. AB s. 40 üb. 2.
    • Gefällt es euch Komposita zu bilden? Im Arbeitsbuch habt ihr noch eine ähnliche Aufgabe. Arbeiten zu zweit. schreibt die Wörter weiter, in dem ihr Komposita bildet. lest dann eure Wörter vor. die anderen Schüler hören zu und vergleichen mit ihren Arbeiten.

 

  1. Говорение
  1. LB s. 62 üb. 2
  • Ist Kleidung euch wichtig?
  • Schenken Jugendliche viel Aufmerksamkeit ihrem Aussehen?
  • Was beachtet ihr beim Kleiderkauf? besprecht in Kleingruppen und berichtet dann die ganze Klasse. Habt ihr ähnliche oder verschiedene Meinungen? ihr könnt auch eine Diskution über die Kleidung und die Mode führen.
  • Teilt euch in zwei Gruppen. eine Gruppe ist für modische Kleidung, die andere ist dagegen.

 

  1. Чтение
    1.   LB s. 62-63 üb. 3
  • Und hier sind die Meinungen der deutschen Jugendlichen. Liest sie und ordnet die Überschriften den Textabschnitten zu.
  • LÖSUNG – 1B, 2A, 3C
    1. LB s. 64 üb. 4
      • Habt ihr den Text gut verstanden?
      • Wer hat was gesagt? Ergänzt die Namen der Jugendlichen.
      • LÖSUNG – Julian – c, f, h, j.

                     Kerstin – b, g.

                     Carolina – a, d, e, i.

  1.   AB s. 40 üb. 3
    • Im Arbeitsbuch habt ihr noch eine Aufgabe zum Text. Verbindet richtig die Fragen und Antworten.
    • LÖSUNG – 1C; 2G, 3F, 4B, 5E, 6D, 7H, 8A.
  2. * LB s. 64 üb. 5
    • Wessen Meinung teilst du?
    • Mit wem von den deutschen Jugendlichen möchtest du sprechen? Begründe deine Wahl.
    • Worüber konntest du noch die Jugendlichen fragen? Erzähle.
  3.   LB s. 64 üb. 6.
    • Was meint ihr dazu, dass einige Leute (Jugendliche) ihre Kleidung tauschen? Findet ihr das gut oder schlecht? Äußert eure Meinungen. Erklärt, warum ihr so denkt. Gebraucht die Redemittel.

 

  1. Домашнее задание
    1.   AB s. 40 üb. 1, 4.
    2. LB s. 64 üb. 7 (*LB s. 64 üb. 6)
  • Wie antwortet ihr auf die Fragen des Interviews? Schreibt zu Hause. Berichtet dann in den Klasse.

 

  1. Подведение итогов
  • welches was das heutiges Thema?
  • Hat es euch gefallen?
  • Was habt ihr gelernt?
  • Was war besonders schwer?
  • Ihr habt gut gearbeitet und bekommt gute Noten.

 

  1.    Оценивание

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Килихевич Олена Володимирівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
doc
До підручника
Німецька мова (5-й рік навчання) 9 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
15 серпня 2018
Переглядів
1446
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку