Розробка уроку з використанням технологій розвитку критичного мислення на тему:
Freizeitaktivitäten von Jugendlichen in Deutschland und in der Ukraine
(8 клас)
Мета: Сприяти розвитку в учнів уміння висловлювати власну думку та аргументувати її, робити порівняльний аналіз, використовуючи для цього необхідний лексико-граматичний інвентар, формувати навички критичного мислення, розвивати інтелектуальну гнучкість та мовну компетентність.
Очікувані результати. На кінець уроку учні вмітимуть:
Обладнання: Ноутбук, мультимедійна дошка, проектор, презентація в Power Point, роздавальний матеріал, тематичні ілюстрації.
Перебіг уроку/ Stundenverlauf
І. Einstiegsphase. Вступна частина. Виклик.
Етап орієнтування.
L: Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch?
Heute arbeitet ihr in 2 Gruppen. Nehmt die Karten und bildet zwei Gruppen: die 1. Gruppe hat Freizeitaktivitäten im Sommer und die 2. Gruppe – Freizeitaktivitäten im Winter.
Jeder Mensch braucht Zeit, um sich vom Alltag zu erholen, um Einkäufe zu machen, um mit Freunden und Verwandten zu kommunizieren. Man nennt diese Zeit – Freizeit. Das ist Erholungszeit, arbeitsfreie Zeit. Wann habt ihr Freizeit? (Am Wochenende, in den Ferien, nach der Schule). Mit wem verbringt ihr eure Freizeit? Welche Aktivitäten gehören zur Freizeit? Nennt die Wörter und Wortverbindungen zu jedem Anfangsbuchstaben!
Zum Beispiel:
L: Was kann man in der Freizeit machen?
Schaut euch die WordCloud an und bildet Sätze.
Sch: Man kann …
Етап цілевизначення та прогнозування.
L: Also, das Thema der Stunde lautet: Freizeitaktivitäten von Jugendlichen in Deutschland und in der Ukraine.
L: Was erwartet ihr von heutiger Stunde?
Gebraucht die Redemittel:
L: Also, die Aufgaben der Stunde sind folgende:
Ich hoffe auf aktive Zusammenarbeit.
2. Мовленнєва розминка. Mundgymnastik.
L: Machen wir eine Mundgymnastik! Wiederholt das Gedicht „Hobbys“ im Chor!
Hobbys
Was ist dein Hobby?
Sag es mir!
Na ja, o.k., gut.
Wollen wir?
Ich sammle Münzen und suche Steine.
Ich bastle viel Schmuck und bilde Reime.
Ich backe gern Torten, Kuchen und Brot.
Ich spiele Computer und treibe Sport.
Ich lerne Sprachen und fahre Rad.
Ich liebe alles, was mir Spaß macht.
Ich mache Mode und drehe Filme.
Ich schreibe Gedichte und gerne singe.
Ich jogge, tanze und schreibe Lieder.
Ich tauche, angle und male Bilder.
Wenn du mehr wissen willst
Worauf ich noch stehe,
schau mal schnell auf Facebook,
da gibt es viel zu sehen.
3. Methode „Lesen mit Zeichen“. Метод «Читання з позначками».
L: Lest den Text des Gedichtes und stellt folgende Zeichen:
L: Welche Wörter sind euch bekannt/ unbekannt? Was machst du gern in deiner Freizeit? Was möchtest du versuchen?
ІІ. Hauptteil der Stunde. Основна частина уроку. Осмислення.
Етап актуалізації опорних знань.
L: Was sind eure Hobbys? Was macht ihr gern, lieber, am liebsten? Macht eure Freizeit-Hitliste! Zum Beispiel:
L: Welche Freizeitaktivitäten findet ihr aktiv und passiv? Ergänzt die Assoziogramme. Gruppe 1 schreibt aktive Freizeitaktivitäten, Gruppe 2 – passive Freizeitaktivitäten.
L: Nimm deine Stellung: Bist du für aktive oder passive Freizeitaktivitäten? Argumentiere deine Meinung. Gebrauche die Redemittel:
L: Man kann sagen, dass die meisten von euch aktive Freizeitaktivitäten bevorzugen. Passive Aktivitäten finden nur einige Schüler gut.
L: Jetzt machen wir eine Musikpause und singen das Lied „Hobbys“. Alle singen mit. (Video aus YouTube „Hobbys Deutsch mit Musik lernen“: https://youtu.be/6PpEgL_O8ts)
Ho, Hobbys gibt es so viele
Zeichnen, Malen oder Jonglieren.
Ho, Hobbys, die ich liebe,
Reiten, Schwimmen oder Computerspielen.
Ich mach` Musik mit meiner Band,
Ich spiele gerne Karten mit Freunden,
Ich bin ein riesengroßer Fußballfan,
Ich treff`` mich gern mit neuen Leuten.
Ho, Hobbys gibt es so viele
Zeichnen, Malen oder Jonglieren.
Ho, Hobbys, die ich liebe,
Reiten, Schwimmen oder Computerspielen.
Langweilig wird mir nie!
Im Sommer geh` ich Rad fahren oder schwimmen,
Und im Winter fahr` ich liebend gern Schi,
Ich will ständig neue Hobbys beginnen!
Ho, Hobbys gibt es so viele
Zeichnen, Malen oder Jonglieren.
Ho, Hobbys, die ich liebe,
Reiten, Schwimmen oder Computerspielen.
Ich spiel` Schlagzeug und singe dabei,
Ich mach` einfach gute Musik!
Ich fahre Skateboard, fühl` mich dabei frei,
Und wippe dazu im Beat.
L: Arbeitet weiter in Gruppen. Stellt einander offene und geschlossene Fragen. Gebraucht dabei den Text des Liedes. Zum Beispiel:
offene Fragen |
geschlossene Fragen |
Welche Hobbys gibt es? … |
Bist du ein Fußballfan? … |
L: Kontrolle der Hausaufgabe. Ihr müsst die Information über Freizeitaktivitäten von Jugendlichen in der Ukraine finden und die Tabelle „Freizeitaktivitäten von Jugendlichen in der Ukraine“ ausfüllen. Jede Gruppe präsentiert die Resultate.
Hausaufgabe: Sucht die Information (die Statistik) über Freizeitaktivitäten der ukrainischen Jugendlichen. Ergänzt die Tabelle. Beantwortet die Fragen.
Freizeitaktivitäten von Jugendlichen in der Ukraine
Fragen |
Antworten |
Wann haben sie Freizeit? |
|
Mit wem verbringen sie ihre Freizeit? |
|
Was machen sie in der Freizeit? Die Top-10-Liste |
|
Wo verbringen sie ihre Freizeit? |
|
Wohin gehen sie am liebsten in der Freizeit? |
|
L: Möchtet ihr über Freizeitaktivitäten der deutschen Jugendlichen erfahren? Schaut euch ein Video an und dann beantwortet die Fragen.
(Video aus YouTube „Umfrage: Was machen junge Menschen in der Freizeit?“: https://youtu.be/1XvbtLs3cAY)
neue Wortverbindungen zum Video:
Handy zocken
YouTube Videos gucken
Trampoline springen
L: Beantwortet die Fragen zum Video:
L: Jetzt haben wir die Möglichkeit die Resultate des Hörverstehens mit der Statistik vergleichen. Die Statistik 2016 zeigt das Ergebnis einer Umfrage in Deutschland unter Jugendlichen zu der Frage: Womit verbringst du in deiner Freizeit die meiste Zeit?
(Das Statistik-Portal: https://de.stasista.com)
Freunde treffen 67%
Musik hören 51%
im Internet surfen 31%
fernsehen 29%
Sport machen 25%
Computer spielen 20%
Bücher lesen 15%
Musik machen 13%
einkaufen gehen 12%
ausgehen 10%
L: Kommentiert die Statistik. Gebraucht die Redemittel:
L: Vergleicht die Freizeitaktivitäten von deutschen und von ukrainischen Jugendlichen. Bestimmt Ähnlichkeiten und Unterschiede. Ergänzt das Venn Diagramm. Gruppe 1 nennt Ähnlichkeiten, Gruppe 2 nennt Unterschiede.
ІІІ. Stundenschluss. Рефлексія.
Zusammenfassung. Підсумок уроку.
L: Wie findet ihr unsere Stunde? Waren eure Erwartungen realisiert?
L: Bewertet eure Arbeit in der Stunde selbst nach bestimmten Kriterien. Füllt die Karten der Selbstbewertung aus.
Karte der Selbstbewertung von …
|
+ |
++ |
+++ |
|
+ |
++ |
+++ |
|
+ |
++ |
+++ |
|
+ |
++ |
+++ |
|
+ |
++ |
+++ |
|
+ |
++ |
+++ |
|
+ |
++ |
+++ |
L: Ich schlage euch drei Varianten der Hausaufgabe vor. Wählt eine Variante und macht sie: