Unterrichtsthema: Wie können wir der Umwelt helfen?
Lernziele: Das weitere Einführen und Aktivieren des lexikalischen Stoffes
Hörverstehen
Sozial: verstehen, welche Probleme der Umwelt die Menschen lösen sollen.
Ausrüstung: Kassettenrekorder,Sotnikowa Klasse 7; Bilder zum Thema
Stundenverlauf
1.Begrüssung.Zielorientierung.
- Guten Tag, Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Wie geht's euch?
- wie geht es dir?
- wie fühlst du dich?
-Sehr gut ,dass wir heute in guter Laune sind. Alle sind lustig und gesund.Und wie ist das Wetter heute Ja ,die Natur ist heute auch schön. Aber es ist so nicht immer.
Kinder, an der Tafel gibt es einige Wörter. Versucht sie ohne Wörterbuch zu verstehen!
Was bedeuten sie?
Der Container, das Papier, biologisch ,das Plastik, das Medikament
Also, ihr habt schon vestanden, dass wir heute zum Thema“ der Umweltschutz“ sprechen werden. Wir erfahren heute,ob man der Umwelt helfen kann. Wir werden diskutieren, wie man die Umwelt retten kann.
2. Lexik
Zuerst arbeiten wir an dem Wortschatz zum Thema.
A)Bildet neue Wörter!
der Müll das Glas das Altpapier das Plastik das Altmetall der Biomüll die Medikamente |
der Container |
der Müllcontainer |
b) Stellt euch gegenseitig Fragen nach der Tabelle!
Wohin |
kann man |
Flaschen,Glas Altpapier Medikamente Plastiktüten Essensreste Joghurtbecher Blechdosen
|
bringen? |
3. Grammatik
Wir werden heute auch die Frage beantworten,warum wir der Umwelt helfen müssen.
Jetzt versuchen wir das zu machen.(der Lehrer erklärt die Regel.)
Bildet weil-Sätze!
Man muss Altpapier sammeln, (man kann neues Papier aus dem Altpapier machen).
Man muss den Müll zum Müllcontainer bringen,(man kann den Müll verarbeiten).
Man kann Flaschen zum Glascontainer bringen,(man kann aus Glas wieder Glas machen.)
Man muss das Papier sparen,( es ist für die Wälder schädlich.)
Man kann nicht Medikamente im Hof werfen,(man verwendet sie nicht wieder.)
Man kann nicht den Müll auf die Erde werfen,(das schadet unserer Gesundheit.)
Man kann nicht den Müll im Wald liegen lassen,(es ist für die Pflanzen schädlich.)
4.Hörverstehen
Helft der Natur!
Peter: Jetzt siehst du wohl ein,dass unsere Natur in Gefahr ist. Ich habe Angst,dass wir alle unnötig viel Wasser ,Gas und Papier verbrauchen.
Anna:Was schlägst vor? Man kann doch nicht mit dem Essen aufhören und ohne Papier herumlaufen.
P:Das nicht. Aber wir dürfen nicht unsere Umwelt kaputtmachen.
A:Ich bin auch dafür, dass wir Wasser, Papier sparen können.Aber was macht man mit den Abfällen und dem Müll?
P:Man kann Müll wieder verwenden.Man muss das Papier sammeln und zum Papiercontainer bringen.Von dort kommt es in eine Fabrik,wo es verarbeitet wird.Es gibt verschiedene Container.Man muss den Müll sortieren und zu den Containern bringen.
A:Sehr gut.Das kostet aber Zeit.Bei uns kommt leider alles zusammen.
P:Aber das ist gefährlich für die Gesundheit der Menschen.
Aufgaben zum Text
Füllt die Lücken aus!
Peter: Jetzt siehst du wohl ein,dass unsere Natur ……. ist. Ich habe Angst,dass wir alle unnötig viel Wasser ,Gas und ……verbrauchen.
Anna:Was schlägst vor? Man kann doch nicht mit dem Essen aufhören und ohne …… herumlaufen.
P:Das nicht. Aber wir dürfen nicht unsere Umwelt ……… .
A:Ich bin auch dafür, dass wir Wasser, Papier …….können.Aber was macht man mit den Abfällen und dem ……?
P:Man kann …… wieder verwenden.Man muss das Papier …….. und zum ……… bringen.Von dort kommt es in eine Fabrik,wo es verarbeitet wird.Es gibt …..Container.Man muss den Müll …….. und zu den Containern bringen.
A:Sehr gut.Das kostet aber Zeit.Bei uns kommt leider alles zusammen.
P:Aber das ist ……. für die Gesundheit der Menschen.
Beantwortet die Frage:Was können wir machen und warum ,um die Umwelt zu schützen?
Bildet die änlichen Dialoge!
Wozu brauchen die Menschen Papier? |
|
|
Habt ihr schon in diesem Jahr gesammelt? |
Ich brauche keine Zeitungen und Bücher.Ich bekomme die Information aus dem Internet. |
|
Dann mache ich mit. |
Aus Papier machen sie Zeitungen,Bücher und Hefte. |
|
Ich habe zu Hause viel Verpackungskarton.Ich brauche es nicht mehr. |
Ja genau. |
|
Abgemacht! |
Du kannst das zum Papiercontainer bringen. |
|
Dann helfe ich dir. |
Nein, noch nicht. |
5.Sprechen
Wie ist es bei meiner Familie?
|
|
6.Schlussfolgerungen Reflexion
Kinder ,wir haben heute sehr viel über die Probleme der Umwelt gesprochen. Ihr habt heute sehr viel erfahren und jetzt sollt ihr die Tabelle ausfüllen.
1.Es ist wichtig, Wasser……. 2.Es ist gefährlich,den Müll………. 3.Es ist mir interessant,……… 4. Ich werde Papier sparen, weil……… 5.Ich werde den Müll sortieren, weil……… 6. Wir brauchen saubere Luft,weil………. |
7.Hausaufgabe
Ihr sollt neue Vokabeln lernen,den Text „ Aus Alt wird Neu“ lesen und die Frage anhand des Textes beantworten“Wie kann man der Natur helfen?“