Thema: Schule
Unterrichtsthema: Man lernt, solange man lebt.
Lernziele: Das weitere Einführen und Aktievieren des lexikalischen Stoffes.
zu lernen, dass-Sätze bilden,wichtige Information im Text finden,die Meinung äußern. Den Fragebogen richtig zum Thema auszufüllen.
Entwicklungsziele: Die Rolle der Schule zu verstehen, einige Schulen in Deutschland
kennen lernen.
Ausrüstung: Arbeitsblätter zum Thema, Bilder zum Thema, Poster für die Gruppenarbeit
Unterichtsverfahren: das weitere Einführen und Aktievieren des lexikalischen Stoffes.
Stundenverlauf
1.Begrüssung.Zielorientierung
- Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Setzt euch!
- Kinder, schaut zur Tafel! Dort gibt es ein Sprichwort! Einige Wörter fehlen. Könnt ihr dieses Sprichwort ergänzen und richtig sagen? Man ….., ……. man lebt.( lernt,solange)
- Ganz genau. Ihr seid Schüler und ihr lernt in der Schule.Heute werden wir über die Schule sprechen, eine wichtige Information im Text finden lernen, dass-Sätze benutzen, unsere Meinung zum Thema äußern.Am Ende der Stunde werden wir einen Fragebogen ausfüllen.
- Also, die Schule spielt eine wichtige Rolle im Leben des Menschen.Wir lernen in der Schule nicht nur Schulfächer, sondern auch aufmerksam sein, uns mit anderen Menschen verstehen, rücksichtsvoll miteinander sein.Ich meine, dass das richtige Leben des Menschen von der Schule beginnt. Wenn wir das Wort die Schule hören, ruft dieses Wort bei uns verschiedene Assoziationen hervor.
- Ich schlage euch vor, das auch zu machen.
Welche Assoziationen ruft bei euch dieses Wort hervor?
2. Aktievierung der Lexik
- Bildet Komposita mit diesem Wort!
Schulsachen, Realschule, Gesamtschule
3.Hörverstehen
- Ihr habt diese Aufgabe gut gemacht.Wir haben schon besprochen, dass es viele Schultypen nicht nur in der Ukraine , sondern auch in Deutschland gibt. Viele von ihnen haben einen Profil. Ich schlage euch vor, die Angaben über einige Schulen Deutschlands zu lesen.
- Hört die Erzählung aufmerksam zu! Sagt , welche Schule die Schüler besuchen müssen.
1. Johann-Sebastian-Bach-Schule; Leipzig;
Diese Schule ist für die Kinder ,die für Musik begabt sind.
Sie lernen hier Geige, Gittarre spielen.
Am Wochenende finden die Konzerte in der Schule statt.
2. Johannes-Kepler-Realschule; Heidelberg;
Im Stundenplan dieser Schule sind 2 Stunden Sport pro Tag.
Die Schüler nehmen an den Sportwettbewerben aktiv teil.
Sie sind schlank und schön. Ballspiele gehören zu den beliebtesten Sportarten dieser Schüler.
3. Humboldt- Gymnasium; Berlin;
Die Schüler lernen hier die Natur erforschen.
Sie pflanzen Bäume und Blumen und informieren alle Menschen über die Umweltprobleme. Sie machen Plakate, die verbieten den Abfall auf dem Schulhof liegen zu lassen.
4. Lessing-Realschule; Erfurt;
Wenn die Schüler in die Schule gehen, nehmen sie einen Malkasten mit.
Sie sind für Malen begabt. Sie lernen mit dem Pinsel malen.
Sie haben auch einige Schulfächer aber Malen macht ihnen viel Spaß.
5. Martin- Luther-Schule; Berlin;
In dieser Schule interessiert man sich für das Neue in der Computertechnik.
Die Schüler meinen, dass das Internet in Mode ist, weil es den Schlüssel zu allen
Informationen der Welt hat.Es gibt auch einen großen,gemütlichen Speiseraum in dieser Schule.
In der Pause laufen die Schüler in den Speiseraum, um dort Brötchen, Cola oder Süßigkeiten zu kaufen.
Er interessiert sich für viele Sportarten aber Fußball macht ihm mehr Spaß.
Er spielt in einer Fußballmannschaft und besucht einen Sportklub.
4. Grammatik
Jeder Schüler kann die Schule, die ihm gefällt, wählen. Und was meinen die Lehrer darüber?
Wir benutzen dass-Sätze ,um ihre Meinung besser zu verstehen.
Ich meine, dass meine Schule modern ist.
Ich weiß, dass er Deutsch gut sprechen kann.
Er glaubt, dass wir die Regel verstanden haben.
5. Gruppenarbeit
Jetzt riesen wir nach Deutschland , um einige Schulen dort zu besuchen.
Wir haben 2 Gruppen. Jede Gruppe lest den Text und dann fragt euch gegenseitig nach den wichtigen Informationen. Gebraucht dabei den Plan!
Schule
Schulfächer
Schuluniform
Interesse fürs Lernen
Freundschaft in der Schule
6. Sprechen
Ich finde,dass die beiden Schulen interessant und modern sind. Wo möchtet ihr lernen?
7. Schlussfolgerungen. Reflexion.
Kinder, ihr habt heute fleißig gearbeitet. Ich gebe euch für eure Leistungen…..
8. Hausaufgabe
Bereitet ein Projekt zum Thema“ Meine Lieblingsschule“vor!