Розробка заходу "Он был человеком, человеком во всём"

Про матеріал
Матеріал можна використати для більшого знайомства з життям та творчістю поета.
Перегляд файлу

Тема: «Он был Человеком, Человеком во всём…»

Мета: познайомити з життям і творчістю У. Шекспіра; розвивати навички виразного  

            читання, акторські здібності, уміння виділяти головне, створювати власні

            презентації, уміння триматися на сцені; виховувати інтерес до життя і

            творчості зарубіжних письменників, естетичний смак, почуття прекрасного.  

 

Звучит музыка (В. Козловский «Шекспир …»)

В.1 Имя Шекспира всегда сопровождается эпитетами «гениальный, неповторимый, необыкновенный». Он, действительно, был гениальным писателем всех веков и народов. Поэтому неслучайно автор книги «Сто лучших литераторов» Дениэл Берт поставил его имя первым в списке мировых классиков.

          Ты памятником без могилы стал,  пиграф сл. №1)

       Ты жив ещё, покуда жив твой том

        И мы для чтенья снабжены умом…

        Ликуй, моя Британия! Твой сын

         Над сценами Европы властелин

         Не сын он века, он для всех времён !

Таинственный Шекспир  (слайд №2)

В 2  О Шекспире известно очень мало. Не осталось ни дневников, ни писем, ни воспоминаний современников о нём. Поэтому ни раз возникал вопрос: а был ли вообще такой писатель, не скрывался ли кто – то другой под этим именем. Мог ли человек, который получил начальное образование, создать такие глубокие по содержанию произведения, которые говорят о нём, как об эрудированном, высокообразованном человеке своего времени. И не странно ли, что от такого плодовитого автора не осталось ни одной строчки, написанной собственноручно?

Страница 1. Биографическая.(слайд, портрет деда, матери)

В4. В ХУІ веке фамилия Шекспир была довольно распространённая в Англии. Его дед – Ричард – был фермером, арендовавшим участок земли у небогатого дворянина Роберта Ардена, одна из дочерей которого, Мэри Арден, стала впоследствии матерью Шекспира.

В1 Родители будущего писателя жили в деревушке Сниттерфильд,  расположенной в 6 км от города Стрэтфорд – на – Эйвоне. Отец будущего драматурга, Джон, переселился в город, стал торговцем и ремесленником.  (портрет отца)

В2 Детство Шекспира протекало в атмосфере материального благополучия, патриархальной старины, постоянного общения с природой. Учился Уильям в городской грамматической школе, которую не успел закончить, так как дела отца ухудшились. (слайд №5)

В3 О последующей жизни писателя в Стрэтфорде, до его отъезда в Лондон, почти ничего не известно. Известно только, что он был уже женат на Эни Хэттфит, дочери фермера. (СЛАЙД №6, ЖЕНА, ДЕТИ)

В4 Точных сведений о причинах, побудивших Шекспира к переезду в Лондон и его первоначальных занятиях там, не сохранилось. Вероятнее всего, это произошло в 1586 г. И связано с материальным положением семьи.

Шекспир, видимо, сразу же стал работать в театре. В Лондоне он быстро стал пользоваться популярностью в театральном мире и литературных кругах.(слайд №7, Лондон, театр)

В1 У него появились знатные покровители. В 1596 г. он получил дворянство, а в 1599 г. стал одним из совладельцев лучшего лондонского театра «Глобус».

Свою литературную деятельность Шекспир начал в качестве «штопальщика пьес», который создал 37 пьес, 154 сонета и 2 поэмы.

В2 Последние годы жизни писатель провёл в родном Стрэтфорде. Иногда уезжал  в Лондон, возвращаясь к творческой работе. В 1613 г. в театре «Глобус» случился пожар и погибли все рукописи пьес Шекспира. И только благодаря ближайшим друзьям – актёрам Генри Конделлу и Джону Хемингу  творческое наследие драматурга дошло до наших дней.(слайд №9, могила)

В3 Вскоре здоровье драматурга стало ухудшаться. 25 марта 1616 г. он подписал своё завещание, а 23 апреля 1616 г. его не стало. Но осталось его творчество.(слайд №9, могила)

 

Страница 2 «Драматургическая».

В4 В. Шекспир – автор бессмертных комедий : «Укращение строптивой», «Комедия ошибок», «Сон в летнюю ночь », «Много шума из ничего», трагедий «Отелло», «Король Лир», «Гамлет», «Макбет».(слайд № 10)

Ведь гений Шекспира настолько всеобъемный , что он вмещает в себе весь мир, все его страсти, чувства, порывы, переживания, размышления.

  В «Гамлете» человечество видит свои разные лица и постоянно  ищет ответ на вопрос «Быть или не быть?» (слайд из фильма)

(слайд Верон, №12)

В1 Каждый год на праздничном карнавале в Вероне выбирают Ромео и Джульетту. Это самые красивые, самые добрые, милосердные, духовно богатые молодые люди. И каждый год в Верон приходят  миллионы писем с одним адресом «Италия. Верона, Ромео и Джульетта». Юноши и девушки из разных стран доверяют им свои сердечные тайны, проблемы, просят помощи, совета. Почему люди так любят этих героев ? Может, потому, что они для всех давно стали символом настоящей большой любви.

(Слайд № 13, сценка в саду)

Страница 3 «Поэтическая». (слайд)

                                       Сонеты – это ключ,

                                       Которым Шекспир открыл

                                        Своё сердце.

                                                 (У. Вордсворт)

В2 Наверное, в мировой литературе нет ни одного писателя, который мог бы сравниться с Шекспиром по числу тайн, окружающих его не только в жизни, но и в творчестве.

К этим тайнам относятся ещё и загадки шекспировских сонетов. Кому они посвящены?  Кто был адресатом этих маленьких шедевров ? Имеют ли сонеты автобиографический характер, или это результат творческой фантазии творца ? Почему эти стихотворения долго не печатались и увидели свет без согласия автора?

Тайна 1 . Загадка «W.H.»

Сонет №55 (4 строчки).

 Первые 2 стихотворения были опубликованы в 1599 г. без упоминания автора. Таким же пиратским был и выход сборника сонетов 1609 г. Её издатель Тамас Торн в посвящении отмечал «Тому единственному, кому благодарны своим появлением ниже поданные сонеты, мистеру W .H.

В4 До сих пор учёные по – разному трактуют это посвящение.  Называются разные кандидатуры на роль неизвестного. Есть даже мнение, что инициалы расшифровываются как – «Вильям себе», это подчёркивает, что в сонетах Шекспир воспел себя.

Через весь сборник проходят три сквозных образа : лирический герой, его новый и прекрасный друг и возлюбленная – «смуглая леди». (сонет № 144, слайд № 16)

Тайна 2 «Скажи мне, кто твой друг…».(слайд № 17)

 В1     Кто же прячется в сонетах под образом юного друга? Почему ему посвящено больше стихотворений, чем возлюбленной ? Не означает ли это, что Шекспир дружбу ценит выше любви?

       В2 Мужская дружба для Шекспира – наибольшая ценность в жизни, она выше любви к женщине.  Кто этот друг ? Образ друга – это обобщённый портрет дружбы с широкой гаммой чувств, что её сопровождают. (сонет , слайд 18)

  Дружбу шекспировский герой считает наибольшим подарком судьбы, которая была не совсем благосклонной к нему. Настоящая дружба проверяется испытаниями, одним из которых есть разлука. Тогда изболевшаяся душа лирического героя как будто застывает в зимнем холоде. (97 сонет).

В3 Впереди на их дружбу ждало ещё одно испытание – соперничество, любовь к одной женщине. Тяжело ранит лирического героя известие о том, что возлюбленная изменила ему с другом. (песня, сонет 90)

  Но лирическому герою всё же удаётся побороть в себе отрицательные чувства  и не озлобиться на весь мир. Он проявляет благородство и самоотдачу – прощает другу и любимой их вину. (песня, сонет 116)

Тайна 3 «Ищите женщину».(130, 21, 131, 141, 143), (слайд 19)

В4 Кто же она «Смуглая леди», которую Шекспир увековечил? По одной версии – это дочь дворцового музыканта итальянца Б. Бассано – Эмилия. По другой – это придворная дама королевы Елизаветы-  Мэри Фиттон. Но не так важно знать её имя. Главное видеть любовь, непобедимую и вечную.(сонет 130)

Криком раненной души звучит 66 сонет.

 (слайд №20)

В1 Сколько гениев мировой литературы можно поставить рядом с Шекспиром. Одного, двух, трёх? Не больше. Потому что он не отдалился на художественный Олимп, где живут боги и куда люди заглядывают только в дни юбилеев. Он живёт среди нас – в театрах, на киноэкранах, на библиотечных полках.

В2 Пророческими стали слова драматурга Бена Джонсона «Он принадлежит не только своему веку, но и всем векам».

Он сам себе памятник без надгробья и будет жить, пока будет жива его книга и пока у нас хватит ума читать её и хвалить его.(песня «Шекспир напишет не про нас»).

docx
Додано
29 листопада 2021
Переглядів
221
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку