Тема урока: Слова, служащие для связи слов в предложении.
В. Потемкин «Ветры по морю гуляют…».
Составление предложений по рисункам.
Н. Надеждина « Лесные малыши».
Цель урока : углубить знания учащихся о словах, помогающих связать слова в предложении; совершенствовать умение правильно употреблять эти слова в устной и письменной речи; расширить словарный запас учащихся.
Развивать связную речь, память , внимание, творческое воображение;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Урок русского языка
3 класс
Слова, служащие для связи слов в предложения
Подготовила: Литвин А.И.
учитель начальных классов,
специалист высшей категории,
старший учитель
Русский язык
3 клас
Тема урока: Слова, служащие для связи слов в предложении.
В. Потемкин «Ветры по морю гуляют…».
Составление предложений по рисункам.
Н. Надеждина « Лесные малыши».
Цель урока : углубить знания учащихся о словах, помогающих связать слова в предложении; совершенствовать умение правильно употреблять эти слова в устной и письменной речи; расширить словарный запас учащихся.
Развивать связную речь, память , внимание, творческое воображение;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Целевое назначение урока: первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.
Методы проведения урока: частично- поисковый, практический, информационный.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самопроверка.
Оборудование: учебник, картины природы, видео картинки к упражнениям, выставка детских работ «Сохраним красоту природы»,карточки «Самоанализ и самооценка».
Ход урока:
I Орг момент
-Вы готовы начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Песня на мелодию « Птица счастья»
Вот и мы ! Приветствуем всех вас!
Мы команда – просто высший класс!
Экология! Экология!
Мир вокруг любим ты и я.
Мы хотим сегодня рассказать,
Что природу нужно защищать,
Чтоб было всегда , чтоб было всегда
Много солнца, неба и воды!
II Актуализация опорных знаний
- Прочитайте составленный текст (с. 147,упр.450)
2.Мозговой штурм
-Какие части речи знаете?
-На какие вопросы отвечает имя существительное( имя прилагательное, глагол?) Что обозначает?
2. Калиграфическая минутка
ПР ии да ро ор
- Найдите слово, составьте предложение .
III Мотивация учебной дечтельности
-Прочитайте стихотворение.
-Какое время года описано в стихотворении?
-Любите ли вы это время года? За что?
-Найдите в тексте слова, служащие для связи слов в предложении.
-Прочитайте стихотворение, не употребляя этих слов.
-Понятен ли текст ?
IVСообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся со служебными словами , будем учиться правильно употреблять их в устной и письменной речи. Побываем в гостях у прекрасной чародейки Весны, будем учиться охранять окружающую нас природную красоту.
Ожидание
- А что вы ждете от этого урока? Запишите .
-А я жду от вас отличных ответов, дружной работы .
V Изучение нового материала
1.Работа над правилом
-Еще раз просмотрите текс упражнения 451. Как пишутся маленькие слова с другими словами?
-Прочитайте правило.
-Запомните! Служебные слова всегда пишутся раздельно!
2. Практическое применение правила
- Спишите , раскрывая скобки,упр.452.
3. Работа в группах
- Выпишите ,раскрывая скобки.
1 группа- слова, которые пишутся слитно;
2 группа – слова, которые пишутся раздельно.
Запомните! Служебные слова никогда не употребляются с глаголами.
4. Творческая работа
Работа в микрогруппах
-Составьте и запишите по картинкам предложения, в которых используйте служебные слова.
5. Работа в парах (упр.456)
Физкульминутка
Мы калинку посадили
(выпрямиться за партой)
Мы водой ее полили,
(Руки согнуты к плечам, ладонями вперед)
И калинка подросла,
(встать за партой)
К солнцу ветки подняла
(руки вверх)
А потом их наклонила
(руки вниз, спина прямая)
И ребят благодарила.
(поклоны головой, спина прямая)
VI Закрепление изученного материала
- Почему текст имеет такое название?
-Что может случится с лесными жителями, если человек будет безответственно относиться к природе?
- Что нужно сделать, чтобы природа сохранила свою красоту?
-Что вы лично делаете для этого?
VII Итог урока
Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?( учились различать самостоятельные и служебные части речи, узнали, как работают служебные части речи, определяли, к какой части речи относятся слова.)
-Назовите главные слова урока?( Служебные слова, раздельно, слитно, для связи слов в предложении)
Для чего нужны служебные слова?
Как они пишутся с другими словами?
-Продолжите предложение: «Самым интересным было для меня…»
-Сбылись ли ваши ожидания от урока? А для этого к нашему дереву посадим другие деревья, запустим туда животных, птиц, насекомых и сделаем все для того , чтобы наша планета радовала нас своей красотой и богатствами.
Песня агитбригады
VII Домашнее задание
Упр.459,повторить правило на стр.148
VIII Самоанализ и самооценивание по таблице
Самоанализ и самооценивание Ф.И ___________________________________
1.Понимание темы
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Активность на уроке
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Самостоятельность
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Внимание
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Умение работать на уроке
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общий бал_____________________