Конспект урока на помощь учителю начальных классов с русским языком обучения, 3 класс.
Предмет : Русский язык
Тип урока : Комбинированный
Тема урока : Правописание частицы НЕ с глаголами
Цели :
Углублять знания учащихся о глаголе как части речи (положительный и отрицательный смысл глагола), обучать учащихся применению правила на правописание частицы не с глаголами, вырабатывать практические навыки грамотного письма.
Развивать устную и письменную речь, творческое мышление, внимание, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли.
Воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к книге, правильное поведение в школе, познавательный интерес к русскому языку, создание творческого благоприятного микроклимата в коллективе.
Учитель : Зеркаль Н. В.
Предмет : Русский язык
Тип урока : Комбинированный
Тема урока : Правописание частицы НЕ с глаголами
Цели :
Формирование ключевых компетентностей :
( свое и других).
Цель применения ИКТ : повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности, оптимизация труда учителя.
Оборудование : учебник, тетрадь, презентация к уроку, демонстрацион. таблицы, карточки для групповой работы, работы в парах, сигнальные карточки.
Техн. обслуживание : телевизор, компьютер
Форма организации учебной деятельности :
Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Ход урока :
I. Организационный момент.
- Ребята, повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство. Вдохните свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнем наш урок.
( СЛАЙД 1 ) .Сегодня девиз нашего урока :
« Будьте внимательны
и у вас все получится»
- Для того, чтобы у нас все получилось, какими мы должны быть на уроке?
( Внимательными )
УПР-Е « Ожидание»
- Что вы ожидаете от урока ?
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, какую часть речи мы изучаем ? ( Глагол)
-Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Ребята из группы «Знатоки русского языка» подготовили для вас вопросы:
1. Глагол является самостоятельной или служебной частью речи ?
2. Что обозначает глагол ?
3. Какие три формы времени имеет глагол ?
4. На какие вопросы отвечают глаголы глаголы прош., наст., буд. времени.
( Диалог)
- Одна детская писательница Татьяна Геннадиевна Рик в своей книге
« Здравствуй, дядюшка Глагол!» изобразила глагол вот так :
( СЛАЙД 2 )
Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.
- Приведите примеры глагола, поставьте глагол в неопределенной форме, запишите его. Поставьте глагол в форме ПР. вр, Н.вр., Буд .вр.
( Взаимопроверка )
III . Работа над темой урока.
Не спеши языком, торопись делом.
- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
- Какие орфограммы нам известны? Подчеркните и объясните их.
- Какие орфограммы нам не известны ?
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке ? ( научиться правильно писать НЕ с глаголами )
( СЛАЙД 3)
Тема урока « Правописание частицы НЕ с глаголами»
Здоровье за деньги купишь.
Кашу маслом испортишь.
Ложь человека красит.
- Согласны ли вы с этими высказываниями?
- Какие ошибки были допущены в пословицах?
- Что нужно поставить перед глаголами?
( СЛАЙД 5)
Здоровье за деньги ( НЕ) купишь.
Кашу маслом ( НЕ) испортишь.
Ложь человека ( НЕ) красит.
- Как изменился смысл глаголов, перед которыми появилась частица НЕ?
( отрицание, отрицательный смысл)
Вывод : Итак, мы выяснили, что частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.
-Теперь узнаем, как частица НЕ пишется с глаголами.
- А вы как думаете?( предположительные ответы детей)- Послушайте стихотворение поэта В. Агафонова о глаголе и частице НЕ.
Глагол (1 ученик) : Глаголу нравится читать,
Играть, работать и мечтать!
Глаголу очень нравится
Все делать очень живо.
Частица НЕ – красавица,
Но как она ленива!
Частица НЕ (ученица) : Я НЕ хожу, я НЕ сижу,
НЕ шью, НЕ жну и НЕ киплю,
Книг Не читаю, Не пою,
Другим работать Не даю!
ИТОГ : (2 ученик) : Глагол же, НЕ любя безделья,
С частицей пишется раздельно!
- Ребята, как пишется частица НЕ с глаголами?
Частица НЕ с глаголами пишется отдельно.
- Правописание частицы Не с глаголами – это орфограмма.
- Как она обозначается ? ( Пробел)
(СЛАЙД 6)
Здоровье за деньги НЕ купишь.
Кашу маслом НЕ испортишь.
Ложь человека НЕ красит.
- Раскройте скобки и запишите пословицу в тетрадь:
1 ряд - первую пословицу
2 ряд – вторую пословицу
3 ряд – третью пословицу
( Раскрыть скобки в предложениях, подчеркнуть орфограмму)
( СЛАЙД 7)
Ненавидеть
Негодовать
Неволить и др.
- Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с НЕ слитно? (без НЕ они не употребляются)
- Понятен ли вам смысл этих глаголов?
(СЛАЙД 8)
( Объяснение значений слов-исключений по словарю С. Ожегова)
- Запишите каллиграфично слова – исключения в тетрадь,
составьте предложение с одним из слов.
( Лучше любить, чем ненавидеть.
Моему другу нездоровится.)
Проблемный вопрос:
- Как же нам узнать, когда НЕ пишется с глаголами раздельно, а когда слитно? Предлагаю вам выстроить алгоритм рассуждения при написании частицы Не с глаголами.
- С чего начнем ?
1. Читаем слово.
2. Если слово в русском языке употребляется без частицы НЕ, то пишем раздельно.
3. Если слово в русском языке не употребляется без частицы Не, то пишем слитно Это эталон. ( Вывешиваем на доску)
ДА (глагол) НЕТ
|
НЕ |
|
||||||
|
|
|||||||
раздельно
|
|
слитно |
||||||
- Составьте в парах алгоритм со словами –глаголами:
Не петь, не читать, негодовать.
IV. Закрепление изученного материала.
Работа в группах.
- А сейчас мы с вами повторим правила обращения с книгой.
1 группа.
Задание. Составить и записать 4-5 предложений о том, как школьники должны пользоваться книгой.
2 группа.
Задание. Вставить в предложения глаголы с частицей НЕ.
Слова для справки : (не) трогайте, (не) ставьте, (не) кладите, (не) вкладывайте, (не) рвите.
3 группа.
Задание. Спишите текст, вставляя, где нужно, частицу Не.
____ перегибай книгу.
____ клади в нее карандаш или ручку.
____ загибай страницы и ___ вырывай их.
____ задерживай у себя книг из библиотеки.
4 группа.
Задание. Соедините части пословиц о книге.
V. Рефлексия.
- Предлагаю вам игру, которая называется « Выбери»
- Прочитайте шуточное стихотворение Ю. Вронского « Новые привычки» и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Как будете писать частицу Не с глаголами ? Какую орфограмму подчеркнете ? (пробел)
VI. Итог урока
- Вспомните тему нашего урока.
- Какую цель перед собой ставили ?Научились? Как пишется частица Не с глаголами? А какие есть слова-исключения?
Самооценка
- Оцените свою работу на уроке с помощью карточек:
Все получилось --- красная карточка
Получилось, но не все --- зеленая карточка
Надо поработать --- синяя карточка
- Что у вас получилось, над чем надо поработать?
Домашнее задание