Конспект уроку+презентація узагальнення знань з російської мови для 3 класу на тему: "Речення". Цей матеріал буде особливо цікавим для класів з російською мовою навчання, але може стати у пригоді і для українських класів.
Конспект открытого урока по русскому языку в 3-б классе подготовила Ахновская Н.Б.
Тема урока. Обобщение знаний и умений по теме «Предложение»
Цели:
Образовательная: обобщить знания учащихся по теме «Предложение», умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, закреплять первоначальное представление о словосочетаниях, простых и сложных предложениях;
Развивающая: расширять словарный запас учащихся, развивать связную устную и письменную речь учащихся, орфографические навыки, каллиграфию, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся, формировать навык контроля;
Воспитательная: воспитывать в детях интерес к учёбе, к русскому языку, формировать ответственное отношение к учебному труду, воспитывать у учащихся любовь к природе. Задачи:
Тип урока- обобщение изученного материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, текст с заданиями, конверты с карточками, предметные рисунки, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
I.Орг. момент
-Сегодня у нас не простой урок русского языка. Сегодня мы окунёмся в царство природы.(слайд 1)
Унылая пора очей
очарованье…
Приятна мне твоя
прощальная краса
Люблю я пышное
природы увяданье,
В багрец и золото
Одетые леса…
-О какой поре года говорил автор?
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-Какой сейчас месяц?
-Как он называется в укр. языке? Почему он так называется?
-Что такое листопад? Почему деревья скидывают листья?
-На доске у нас красивое дерево, на котором очень много листочков. Оно не готово к приходу зимы. Давайте поможем ему. Выполняя правильно задания, мы будем снимать по листочку с клёна, и к концу урока он будет готов встретить зиму.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Каллиграфическая минутка.(листик 1)
Оо ос
осень
осенний
2.Проверка домашнего задания.(листик 2)
(упр.124 стр.62)
3.Работа с деформированными предложениями (листик 3)
(слайд 2)
-Из слов, появившихся на слайде, составьте предложения. Вставьте пропущенные буквы.
Поз…няя, наступила, ос…нь.
Д…жди, идут, ч…сто, х…л…дные.
Дерев…я, скинули, свои, з…л…тые, наряды.
(взаимопроверка-слайд 3)
4. Индивидуальная работа (карточки) (лист 4)
III. Мотивация и объявление темы урока.
IV. Закрепление знаний, умений, навыков.
1.Комментированное письмо.(листик 5)
(Слайд 4)
-Поделите текст на предложения. Правильно расставьте знаки препинания.
Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растёт красавица липа дети берегите природу леса
-Сколько предложений в тексте? Прочитайте каждое, дайте ему характеристику.
2. Физ. минутка (листик 5)
"Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
3.Работа в паре. (листик 6)
-В предложениях, что мы составили в начале урока, найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения. (слайд 5)
1. Наступила поздняя осень.
2. Часто идут холодные дожди.
3. Деревья скинули свои золотые наряды.
-Что такое главные члены предложения? Что такое подлежащее? Что такое сказуемое? Что такое второстепенные члены предложения?
V. Обобщение знаний, умений и навыков.
1.Работа с учебником.( упр. 114 стр. 57)(листик 7)
-Что такое словосочетание? Что такое главное слово? Как оно обозначается?
2.Звуко- буквенный анализ слова гриб (листик 8)
3.Работа в группах. (листик 9)
-Прочитайте предложения. Найдите и запишите только простые предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
Группа 1
Наступила поздняя осень.
Грозовые облака плывут по небу.
Сверкнула молния, прогремел гром.
На улице потемнело, началась гроза.
Группа 2
Стоит ноябрь и льют частые дожди.
Дует сильный ветер.
Трава пожелтела и завяла.
Леса опустели, листья с деревьев опали.
-Что такое простое предложение? Что такое сложное предложение?
4.Тестирование. (листик 10)
1. Что такое предложение?
а) слова, связанные между собой по смыслу;
б) набор слов.
2. Какие предложения бывают по цели высказывания?
а) повествовательные, побудительные, вопросительные;
б) невосклицательные и восклицательные.
3. Какие члены предложения являются главными?
а) подлежащее и сказуемое;
б) члены предложения, поясняющие подлежащее.
4. Какие предложения бывают по интонации?
а) повествовательные, побудительные, вопросительные;
б) невосклицательные и восклицательные.
5. Словосочетание- это:
а) два слова, связанные по смыслу
б) подлежащее и сказуемое
6. Сложное предложение – это:
а) предложение с 1 грамматической основой;
б) предложение с 2 и более грамматическими основами.
(Проверяют дети, ответственные, по 2 на каждый ряд.)
VI. Итог урока.
-Посмотрите на наше дерево. Что вы заметили? Мы хорошо поработали на уроке и справились с нашим заданием, мы помогли деревьям.
VII. Домашнее задание.
(Упр.123 стр.62)