Обучающие:
-проверить степень усвоения учащимися теоретических вопросов по соответствующим темам;
- проверить умение решать практические задания;
Развивающие:
- развивать навыки оформления типовых задач данных тем;
- развивать навыки работы с электронными таблицами при выполнении практической работы;
- развивать умения работать с вопросами, оформленными в виде тестов;
Воспитывающие:
- соблюдать правила поведения на уроках контроля.
Урок 7.22. – 7.23.
Тема: Тематическое оценивание по теме «Системы обработки табличных данных»
Цель:
Обучающие:
-проверить степень усвоения учащимися теоретических вопросов по соответствующим темам;
- проверить умение решать практические задания;
Развивающие:
- развивать навыки оформления типовых задач данных тем;
- развивать навыки работы с электронными таблицами при выполнении практической работы;
- развивать умения работать с вопросами, оформленными в виде тестов;
Воспитывающие:
- соблюдать правила поведения на уроках контроля.
Ход урока
30.30. Цель: Раскрыть строение контрольной работы и методов оценки ее выполнения. Привести необходимые рекомендации.
В начале урока актуализируются знания учащихся по изученфным темам методом разбора задач, данных на дом и вопросам учащихся по непонятным им моментам. После этого учащимся выдаются тетради и текст контрольной работы. Рассказывается о правилах оформления работы и о составе контрольной работы.
Тематическое оценивание состоит из двух частей: теоретической и практической.
Теоретическая часть выполняется в течение 30 минут и состоит из двух уровней:
1 уровень – тесты с вариантом ответов. Переписывается вопрос и сам вариант ответа с буквой.
2 уровень – задания, требующие развернутого ответа.
Задания теоретической части оцениваются следующим образом:
1 уровень - все вопросы по 1 балу – всего 6 баллов
2 уровень - все вопросы по 2 бала – всего 6 баллов
Таким образом, максимальное количество балов за теоретическую часть контрольной работы – 12.
Практическую часть тематического оценивания необходимо выполнить на ПК за 30 минут. Задания выдаются ученикам на отдельных листах. При выполнении работы ученик может позвать учителя для проверки и зачета отдельных заданий. Практическая работа оценивается в 12 баллов.
Мы разобрали строение контрольной работы, методы оценивания, а также повторили материал. Теперь самое время начать контрольную работу.
Ответы к тестам
|
№ варианта |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 уровень |
1 |
2 |
2 |
3 |
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
3 |
4 |
4 |
2 |
2 |
|
3 |
2 |
2 |
4 |
3 |
2 |
3 |
|
4 |
1 |
3 |
1 |
2 |
2 |
2 |
|
5 |
3 |
4 |
2 |
3 |
2 |
3 |
|
6 |
2 |
1 |
2 |
2 |
1 |
3 |
Итог: Сегодня мы подытожили ваши знания по теме «Электронные таблицы», которая вам может пригодиться при дальнейшем обучении. Не забывайте ее изучать и закреплять уже полученные знания. Чем больше вы в ней будете работать, тем легче вам будем ею пользоваться.
1 вариант
1 уровень
1. Табличным процессором называют программу, предназначенную для:
2. Как называется крестик, при помощи которого можно быстро копировать содержимое ячеек в соседние ячейки?
1) черный крест
2) заполнитель
3) маркер заполнения
4) маркер выделения
3. При копировании данных для неизменности содержания ячейки используют:
4. Под сортировкой списка понимается:
5. В выделенную группу ячеек В4:В8 входит:
6. В ячейку В3 ввели формулу = (D2+$F$2)*$G$2. Затем эту формулу распространили вниз. В ячейке В6 содержится формула:
2 уровень
1. Что такое диапазон строк, диапазон столбцов, блок ячеек? Как они обозначаются? Приведите примеры.
2. Опишите принцип действия логической операции ЕСЛИ?
2 вариант
1 уровень
1. На какие три типа делятся все данные в ЭТ?
1) числа, дата, время
2) числа, формулы, текст
3) константа, переменная, дроби
4) текст, формула, таблица
2. Какое из приведенных названий ячеек является правильным?
1) 11
2) 1А
3) А1
4) АА
3. При вводе формулы необходимо вначале поставить знак:
4. Фильтрация – это:
5. В выделенную группу ячеек С2:G4 входит
6. Составьте алгоритм для вставки формулы в ячейку С4.
2 уровень
1. Какие данные могут содержаться в ячейках?
2. Что такое диаграмма? Для чего она нужна? Какие типы диаграмм вы знаете?
3 вариант
1 уровень
1. Наименьшей структурной единицей размещения данных на рабочем листе в электронных таблицах является:
2. В выделенную группу ячеек А1:В3 входит:
3. Какая ссылка является абсолютной?
5. Дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул.
|
А |
В |
1 |
8 |
2 |
2 |
А1-В1 |
А1/В1 |
Содержимым ячеек А2 и В2 соответственно в режиме отображения значений являются:
6. Между адресами ячеек для указания их интервалов используется знак:
2 уровень
1. Как можно ввести и изменить данные в ячейке? Опишите все способы.
2. Что вы можете рассказать о форматировании таблиц?
4 вариант
1 уровень
1. Чем отделяются в ЭТ день, месяц и год
1) точкой
2) тире
3) слеш
4) все вместе
2. Место, в которое записывается имя ячейки, называется…
1) место имени
2) ячейка имени
3) координата имени
4) поле имени
3. Формула = (В8+$С$3) ссылается на ячейки
5. В выделенную группу ячеек В8:D9 входит
6. Относительная ссылка используется для указания:
2 уровень
1. Какие операции можно производить с листами рабочей книги?
2. Приведите примеры случаев, в которых необходимо использовать функцию ЕСЛИ и логические функции И, ИЛИ.
5 вариант
1 уровень
1. С какой стороны ячейки располагаются цифры, которые введены в ячейку
1) справа
2) слева
3) по центру
4) где попало
2. Как быстро получить названия месяцев в ЭТ?
1) быстро набрать
2) воспользоваться маркером заполнения
3) воспользоваться функций копирования
4) воспользоваться функцией вырезания
3. Дан фрагмент в режиме отображения значений, в первой строке которого находятся числа, во второй – формулы.
|
А |
В |
1 |
1 |
2 |
2 |
6 |
1 |
Какие формулы находятся в ячейках А2и В2?
4. Формула – это:
5. В ячейку F3 ввели формулу =(F2-F3)*$G$5. Затем эту формулу распространили влево. В ячейке С3 содержится формулу:
6. В электронной таблице можно строить гистограммы:
2 уровень
1. Каким образом присвоить ячейке имя? Какой из вариантов вам кажется удобнее? Почему?
2. Какие средства имеются в программе для форматирования таблиц?
6 вариант
1 уровень
1. Чем отделяется во времени часы от секунд?
1) тире
2) точка
3) двоеточие
4) слеш
2. В выделенную группу ячеек В4:D8 входит:
3. Знак $, записанный перед буквой столбца или номером строки, указывает на :
4. Какая логическая операция выдает результат Истина только в том случае, когда выполнены все перечисленные условия?
5. По формуле =СУММ(В2:В6;D2:D6) суммирование данных производится в столбцах:
6. Лист электронной таблице – это:
2 уровень
1. Для чего используются формулы? Что представляет собой формула? Приведите примеры различных формул.
2. Когда следует использовать относительные, а когда абсолютные ссылки? Приведите примеры использования тех и других.
Задания для практической части тематического оценивания
Номер фигуры |
Вид фигуры |
Тип фигуры |
Сторона1/Катет1 |
Сторона2/Катет2 |
Площадь фигуры |
|
Треугольник |
Равнобедренный |
12 |
12 |
|
|
Треугольник |
Равнобедренный |
3 |
3 |
|
|
Треугольник |
Равнобедренный |
10 |
10 |
|
|
Треугольник |
Не равнобедренный |
2,5 |
6 |
|
|
Треугольник |
Не равнобедренный |
14 |
10,5 |
|
|
Треугольник |
Не равнобедренный |
16 |
18 |
|
|
Треугольник |
Не равнобедренный |
5 |
1 |
|
|
Прямоугольник |
Не квадрат |
2 |
10 |
|
|
Прямоугольник |
Не квадрат |
7 |
3 |
|
|
Прямоугольник |
Не квадрат |
9 |
9,5 |
|
|
Прямоугольник |
Квадрат |
4,5 |
4,5 |
|
|
Прямоугольник |
Квадрат |
1 |
1 |
|