Творческий проект "Развивающая книга"

Про матеріал

Проект " Развивающая книга " .Защита проекта.В последнее время все более актуальной становится тема развивающих игр и игрушек.

Детство – это вечная игра, удовольствие и развлечение. Обучение чему-либо, будет более эффективным, если преподнести его в игровой форме.

Для малыша это будет интересно и захватывающе. Развивающая книга прекрасно будет развивать мелкую моторику пальцев рук ребенка.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

ВЫПОЛНИЛА Костюк Карина ученица 9 класса Удачненськой ООШ І-ІІІ ст РУКОВОДИТЕЛЬ Сладких С.О. учитель технологии Развивающая книжка Украина Донецкая область Красноармейская Райгосадминистрация Отдел образования 2018 г

Номер слайду 2

В последнее время все более актуальной становится тема развивающих игр и игрушек. Детство – это вечная игра, удовольствие и развлечение. Поэтому, обучение чему-либо, будет более эффективным, если преподнести его в игровой форме. Для малыша это будет интересно и захватывающе. Развивающая книга прекрасно будет развивать мелкую моторику пальцев рук ребенка, что, безусловно, очень важно для гармоничного его развития.

Номер слайду 3

Разработать и изготовить мягкую книгу, в которой будут объединены игра и обучение детей младшего возраста. Освоить и применить на практике технологические приемы аппликаций. Выполнить проект качественно, в соответствии с техническими условиями и поставленными целями

Номер слайду 4

Формат книги А4. Книга не должна быть тяжелой. Страницы должны быть приятными на ощупь. Книга должна вызывать только положительные эмоции у ребенка. Книга должна быть прочной и безопасной для ребенка.

Номер слайду 5

Книжка «Времена года» Книжка – ассорти Книжка – раскладушка

Номер слайду 6

научить ребенка определять величину предмета относительно других , его материал, форму, на ощупь. развивать мелкую моторику, а, следовательно, и речь ребенка; развивать внимание и память ребенка; развивать логическое и образное мышление ребенка; учить малыша сравнивать и рассуждать; научить ребенка простому счету во время игры;

Номер слайду 7

Книжка «Машины странички» История лоскутного шитья Цветовое решение Технологическая карта Основные параметры и ограничения Нитки, ткань. Техника безопасности Оборудование и приспособления Самооценка Конструкция Эколого-экономическое обоснование

Номер слайду 8

Моя развивающая книга будет прямоугольной формы . Внутри плотный флизелин для прочности . Теперь о размерах . Слишком большая книга утомит малыша, а маленькая - ограничит возможности по украшению . Моя книга 22 Х 25 см , восемь мягких страниц и обложка. Края книги сшитые и обшиты лентой. Закрывается книга на завязки.

Номер слайду 9

Материалы (молнии, пуговицы, кнопки, крючки, липучки, шнурки) и разные наполнители ( гречка, синтепон, семена, крупная бусина вшитая вовнутрь детали) подберем такие, чтобы малыш не мог ими пораниться и навредить своему здоровью. Подойдет натуральная цветная ткань с печатным рисунком,тесьма, декоративные ленты , ножницы, нитки швейные, швейная машинка.

Номер слайду 10

1.Последовательность изготовления мягкой развивающей книги Учимся: знакомимся с этикетом; цветовой гаммой. Упражнение : выполнить дыхательную гимнастику; отстегнуть и пристегнуть шарики. Задание: выложить коржи торта; завязать ленточку на бантик; посчитать количество шариков.

Номер слайду 11

Учимся: знакомим с полевыми и садовыми культурами; цветом ;рассказываем о БОЛЕЗНЯХ "НЕМЫТЫХ РУК" Упражнение : отстегнуть и пристегнуть морковку, яблоки; подергать морковку; (выполнение имитации поедания морковки зайчиком) Задание: считаем количество морковки, яблок;

Номер слайду 12

Учимся: знакомим с больницей, врачом, пациентом; с мерами безопасности; Упражнение : отстегиваем и пристегиваем планшет с таблетками, термометр, повязку у Винни – Пуха. Измеряем температуру; Задание: считаем количество таблеток;на термометре выставляем температуру.

Номер слайду 13

Учимся: знакомим с приметами плохой погоды. Упражнение : упражнение на произношение звуков ; дыхательной гимнастики (дует ветер);. Задание: стучим по тучке; трогаем на ощупь рисовое облако.

Номер слайду 14

Учимся: знакомим со временем года, праздниками. Упражнение : развязываем и завязываем завязки; пробуем на ощупь шубку ; Задание: определяем возраст девочки (считаем пуговки на ленточке); расстегиваем молнию на сумочке, считаем елочные игрушки; вешаем шарики на елку.

Номер слайду 15

Учимся: учимся красиво одеваться; знакомимся с размерами и формами ; Упражнение: пробуем на ощупь елку, бусы, снежинки; отстегиваем и пристегиваем шапку, подарки. Задание: заплетаем косичку; считаем снежинки ;поиграем в пирамидки, вешаем игрушки на крючки.

Номер слайду 16

Учимся: знакомим с играми-головоломками;изучаем геометрические фигуры и формы. Упражнение : отстегиваем и пристегиваем пуговицы, геометрические фигуры; протягиваем мышку с лентой в отверстия фетрового сыра . Задание: считаем кружочки и квадратики ; по туловищу улитки от старта до финиша ,перекатываем бусинки.

Номер слайду 17

Учимся: Знакомим с будильником ; учим ребёнка определять время, распознавать время суток,учим числам от 1 до 12 . Упражнение : упражнение в произношение звуков ; семечки трогаем; отстегиваем и пристегиваем пуговицы, переводим стрелочки будильника. Задание: кормим зернышками петушка; заправляем кроватку, закрываем занавеску.

Номер слайду 18

Учимся: знакомимся с лесным зверем, пчеловодством. Упражнение :отстегиваем и пристегиваем липучки. Сюжет на внимательность. Задание: считаем пчел, улики. Учимся: знакомимся с окружающим миром. Упражнение : упражнение в произношение звуков; отстегиваем и пристегиваем солнышко. Задание: звоним в колокольчик.

Номер слайду 19

А я купила: Ткань х/б цветная – 2 м * 25 грн. = 50 грн. Фурнитура на общую сумму – 40 грн . Синтепон – 1 м * 18 грн. = 18 грн. Флизелин – 2м* 6грн=12грн. Итого: 110грн Экономическое обоснование Если у вас дома есть различные лоскутки ткани, синтепона, кусочки липкой ленты, пуговицы, кнопки, то это изделие вам не принесет никаких материальных затрат.

Номер слайду 20

Работа в стиле лоскутной аппликации – очень увлекательное занятие. Здесь нужно проявить не только терпение, усидчивость и настойчивость, но и упорство в достижении цели. Книжка получилась необычной и полезной. Процесс проектирования и изготовления - был интересен и успешен, хорошо спланирован, правильно выбраны методы работы, материалы и инструменты. В работе были использованы и усовершенствованы умения и навыки, полученные на уроках технологии. И пусть я не изобрела велосипед, но изготовить такого рода книгу под силу не каждому. Мне, моим родителям и одноклассникам ,родителям малышей она очень понравилась. В дальнейшем я планирую изготовить серию развивающих - тематических книг для малышей. Я довольна результатами своего труда . Книга перед вами, думаю, что она будет оценена по заслугам. Анализ процесса творчества

Номер слайду 21

Номер слайду 22

ppt
Додано
24 липня 2018
Переглядів
1790
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку