узагальнити і систематизувати лексичний та граматичний матеріал з
тем « Ти і я», « Моя сім᾽я і друзі», « Школа»; удосконалювати навички
відмінювання дієслів heißen і haben у 1, 2, 3 особах однини; вживання
питальних слів wie?, wo? та прийменників in, an; кількісних та
порядкових числівників; поглиблювати уміння читати та удосконалюва-
ти орфографію письма; розвивати інтелектуальні здібності учнів та
комунікативні навички; виховувати інтерес до вивчення іноземної
мови
Міністерство освіти і науки, молоді і спортуУкраїни
Департамент освіти і науки Дніпропетровської обласної державної адміністрації
Відділ освіти Васильківської районної державної адміністрації
Васильківський районний методичний кабінет
Урок - гра
з німецької мови, проведений у 3 класі
Вчитель: Волобуєва Н.М.
Тема: Ти і я. Моя сім᾽я. Школа.
Мета: узагальнити і систематизувати лексичний та граматичний матеріал з
тем « Ти і я», « Моя сім᾽я і друзі», « Школа»; удосконалювати навички
відмінювання дієслів heißen і haben у 1, 2, 3 особах однини; вживання
питальних слів wie?, wo? та прийменників in, an; кількісних та
порядкових числівників; поглиблювати уміння читати та удосконалюва-
ти орфографію письма; розвивати інтелектуальні здібності учнів та
комунікативні навички; виховувати інтерес до вивчення іноземної
мови
Тип уроку: систематизація та узагальнення знань
Форма проведення: урок – гра «Сходження на вершину знань»
Обладнання: підручник, плакат – подорож «Сходження на вершину знань»,
плакат «Mein Stundenplan», картки із зображенням числівників від
1 до 100; фото рідних, плакат « Meine Familie», картки з написом днів
тижня, шкільні речі, магнітофон, картки для гри лото, мультимедійний
проектор.
Хід уроку
Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Kollegen! Kinder, heute haben wir ungewöhnliche Stunde. In unserer Stunde sind viele Gäste anwesend.
Begrüßen Sie! Kinder, heute ist der 19. Dezember. Das ganze Land feiert in diesem Tag den Tag des Heiligen Nikolaus. In Deutschland gibt es solch einen Brauch. Am Abend vor dem Nikolaustag stellen die Kinder ihre Stiefel vor die Tür. In der Nacht füllt der Heilige Nikolaus die Stiefel mit Süßigkeiten und Obst. Ich bin sicher, dass ihr gute Kinder seid. Ich meine, dass ihr heute auch Süßigkeiten und Obst vom Heiligen Nikolaus bekommt.
Und jetzt, beginnen wir zu arbeiten?
In der Stunde wiederholen wir den lexikalischen und grammatischen Stoff aus den Themen „Du und ich“, „Meine Familie und meine Freunde“ und
„In der Schule“. Wir werden Deutsch sprechen, schreiben, lesen. Heute werden wir Alpinisten. Wir steigen auf den Wissengipfel. Unterwegs treffen wir uns kleine Gipfel. Das sind die Berge von den Namen „Du und ich“, „Meine Familie und meine Freunde“ und „In der Schule“. Ich bin sicher, dass wir alle diese Berge unterwerfen. Also, glückliche Bergbesteigung!
Стукіт у двері. Kinder, wer ist das? Wer kommt zu uns?
Kinder, zu uns kommt der Heilige Nikolaus!
N: Guten Tag, liebe Kinder! Ich gratuliere Ihnen zum Fest! Ich wünsche Ihnen Gesundheit, Erfolge im Lernen und alles Gute! Mir hat gesagt, dass ihr gute fleißige Kinder seid. Ich bringe Ihnen Geschenke. Aber zuerst möchte ich ein Lied über mich hören. Kennt ihr solche Lieder?
L: Kinder, im diesen Semester haben wir viele Lieder gelernt. Singen wir das Lied „Hallo, Nikolaus!“
N: Danke schön, Kinder! Ich sehe, dass ihr sehr gut singt. Aber ich eile. Hier sind Ihre Geschenke. Bis bald im nächsten Jahr!
Основна частина уроку.
Kinder, die Geschenke warten auf Sie auf dem Gipfel des Wissens. Und jetzt sollen wir arbeiten.
Heute werden wir wetteifern. Wir haben drei Mannschaften. Sie tragen den Namen Ihrer Lieblingszeichentrickfilme. Die erste Mannschaft heißt
„Winks“, die zweite - „Fikssiky“, und dritte Mannschaft – „Ssimpssony“.
Jede Mannschaft und jeder Teilnehmer werden mit den Spielmarken eingeschätzt.
Rote Spielmarke – Note 12 oder 11
Gelbe Spielmarke - Note 10
Blaue Spielmarke - Note 9
Orange Spielmarke - Note 8 oder 7
Grüne Spielmarke - Note 6
Also, glückliche Bergbesteigung!
Der erste Berg ist „Du und ich“. Wir sollen eine Aufgabe erfüllen, um diesen Berg zu unterwerfen. Erinnert den Dialog „Bekanntschaft“ und zeigt ihn uns!
Учні оцінюються фішками. Sehr gut. Ihr habt diese Aufgabe erfüllt. Dieser Berg ist untergeworfen. Звучать позивні, оголошуючи підкорення першої гори.
Der zweite Berg heißt „Meine Familie und meine Freunde“. Um diesen Berg zu unterwerfen, sollen wir zwei Aufgaben erfüllen.
Erste Aufgabe: Stellt eure Familienglieder vor! ( презентація „Meine Familie „).
Зразок: Ich möchte meinen/meine…vorstellen.
Sie/Er heißt…..
Sie/Er ist…Jahre alt.
Sie/Er ist…von Beruf.
Sie/Er ist nett/schön/gut.
Sehr gut. Ihr habt diese Aufgabe erfüllt.
Zweite Aufgabe: Schreibt, lest und übersetzt die Einladung zum Geburtstag!
Bravo! Die zweite Berg ist auch untergeworfen.
Звучать позивні, оголошуючи підкорення другої гори. Проводиться фізхвилинка.
Ihr wurdet kaum müde. Um die Reise fortzusetzen, sollen wir uns erholen. Dann arbeiten wir weiter.
Der dritte Berg ist „In der Schule“. Um diesen Berg zu unterwerfen, sollen wir drei Aufgaben erfüllen.
Erste Aufgabe: Nennt das Grundzahlwort, das ich Ihnen zeige.
Вчитель показує числівники від 1 до 100 (вибірково), а учні називають їх німецькою мовою. Для кожної команди по 5 – 7 числівників.
Und jetzt werden wir im Spiel „ Lotto“ spielen. Ich nenne Zahlen und ihr macht sie auf der Karte zu!
Zweite Aufgabe: Erzählt über euren Stundenplan! Nehmt zur Hilfe das Anschauungsmaterial! ( по 1 учню від команди).
Bravo! Mit dieser Aufgabe habt ihr auch zurechtgekommen.
Dritte Aufgabe: In diesem Semester haben wir die Wochentage und Ordnungszahlwörter gelernt. Eure Aufgabe: nach den Wörter
1,2,3 – Bau die Woche in der Reih᾽ baut ihr die Wochentage und nennt die Tage nach der Reihe. Sieger ist jener, wer baut die Wochentage am schnellsten und am richtigsten.
z.B. Der erste Tag ist Montag. U.s.w.
Bravo! Die dritte Berg ist auch untergeworfen.
Звучать позивні, оголошуючи підкорення гори.
Заключний етап уроку.
Unsere Bergbesteigung ist zu Ende. Ihr habt gute Wissen aus diesen Themen, darum ihr alle Gipfel untergeworfen habt. Heute haben eure Wissen und Freundschaft gesiegt. Alle Mannschaften waren auf der Höhe. Ich bin mit euch zufrieden. Ihr habt sehr gut gearbeitet.
Які теми ми повторювали сьогодні на уроці?
Що вам запам᾽яталося?
Що сподобалося?
Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe!
Оцінювання учнів. Мотивація оцінок. Вручення подарунків від Святого Миколая.
Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei. Auf Wiedersehen!