Урок для 2класу.ТЕМА. «Знакомство с приставкой»

Про матеріал
ТЕМА. «Знакомство с приставкой» 2-й класс Цели урока. Познакомить с ролью приставок, основными правилами правописания; развивать речевую деятельность; отрабатывать правильное произношение. Оборудование. «Толковый словарь», индивидуальные доски, игровая аппликация «Причал и кораблики».
Перегляд файлу

ТЕМА.                      «Знакомство с приставкой»

2-й класс

 

Цели урока. Познакомить с ролью приставок, основными правилами правописания; развивать речевую деятельность; отрабатывать правильное произношение.

Оборудование. «Толковый словарь», индивидуальные доски, игровая аппликация «Причал и кораблики».

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Минутка чистописания.

На доске.

 

 

 

 

 

Учитель. Что записано в первой строчке?

        Дети. Предлоги.

 Д. Безударная гласная в корне.

 У. Почему начали урок с предлогов, вы скажете сами в конце урока.

 3. Повторение.

         У. Всю ночь по крыше бьет

      Да постукивает,

              И бормочет, и поет,

              Убаюкивает.

          Что это такое?

 Д. Дождь.

 У. Запишите родственное слово-признак к слову дождь.

Дети пишут в тетрадях, один ученик на доске.

 

 

 

 

 

           - Будут ли эти слова родственными? Если «да», то почему?

           Д. Да. У них одинаковый корень.

           У. Дождливый – дождливая. Эти слова родственные?

           Д. Нет.

   У. Почему?

           Д. Окончание не образует новых слов. Это формообразование.

 4. Тема урока.

На доске.

 

 

 

 

 

           У. Образуйте слова с помощью данных приставок.

           Д. Переплыла, приплыла, подплыла.

   У. Где стоит приставка в слове?

           Д. Приставка стоит перед корнем.

           У. Образует ли она новые слова?

           Д. Она образует новые слова.

   У. Прочитайте вслух правило из учебника, дополните его своими примерами.

            Дети выполняют задание.

            Далее следует коллективная работа на доске.

            - Образуйте родственные слова при помощи приставки.

    У доски работают два ученика.

 

 

 

 

 

           У. Почему слова родственные?

           Д. У них общий смысл.

            - Общая часть.

            Далее следует работа по учебнику, затем самостоятельная работа.

              Учитель записывает на доске вопросы и два слова.

     На доске.

 

 

 

 

 

           У. Назовите части речи, которые отвечают на эти вопросы.

           Д. Прилагательное, существительное, глагол.

           У. Образуйте родственные слова.

           Д. Седой, седина, седеть.

               - Больной, болезнь, болеть.

           У. Какая орфограмма встретилась?

           Д. Безударная гласная.

           У. Как проверить?

           Д. Найти проверочные слова.

Дети выполняют задание.

 

           У. Составьте рассказ о мальчике Вите, используя разные приставки к корню шел.

          Три ученика работают у доски, остальные – в тетрадях.

На доске.

 

 

 

 

 

 

           У. Какая часть слова помогла правильно описать действия Вити?

           Д. Приставка.

           У. Разберите каждое предложение в тексте по членам предложения.

           Дети выполняют задание.

            - Настало время ответить на вопрос, заданный в начале урока. Так как же пишутся предлоги и приставки?

           Д.  Приставки пишутся слитно, а предлоги – раздельно.

           У. Чем похожи предлоги и приставки?

           Д.  Многие приставки так же, как и предлоги, надо запомнить.

5. Работа с «Толковым словарем».

         У. На карточках, которые лежат у вас на партах, записаны два предложения. Вам нужно выбрать одно слово из двух, записанных в скобках, и объяснить свой выбор.

 

 

 

 

 

 Д. В первом предложении нужно выбрать слово надел, а во втором – выходите.

 

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

 

 

 

 

docx
Додано
7 травня 2020
Переглядів
418
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку