Урок для 9-го класу на тему "Великдень-найбільше свято України"

Про матеріал
Тема: Великдень-найбільше свято України Мета: Практична: навчити учнів вести діалог і висловлюватись за темою, спираючись на прослухані та прочитані тексти. Розвивальна: розвивати навички розу¬міння прослуханого, читання та усного мов¬лення. Виховна: виховувати в учнів повагу до звичаїв інших народів, любов та пошану до українських традицій та свят. Тип уроку: урок засвоєння навичок і вмінь.
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Великдень - найбільше

свято весни

                              План-конспект уроку

                         9 клас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Великдень-найбільше свято України

Мета:

Практична: навчити учнів вести діалог і висловлюватись за темою, спираючись на прослухані та прочитані тексти.

Розвивальна: розвивати навички розу­міння прослуханого, читання та усного мов­лення.

Виховна: виховувати в учнів повагу до звичаїв інших народів, любов та пошану до українських традицій та свят.

Тип уроку: урок засвоєння навичок і вмінь.

Методи: словесно-еврестичний, практично-дослідницький, практично-еврестичний.

Обладнання уроку: аудіокасета, тексти діалогів, текст «Великдень в Україні».

 

  ХІД УРОКУ

 

І. Beginn der Stunde

1. Введення учнів у атмосферу іншо­мовного мовлення

 

L: Liebe Freunde, ich freue mich euch wieder zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt's Neues? Was macht die Schule? Wie gefällt euch das heu­tige Wetter? Wer mag den Frühling? Haben wir in der Klasse Frühlingskinder? (Wer ist im Früh­ling geboren?) Seid ihr heute guter Laune?

(Schüler antworten.)

2. Повідомлення теми уроку

L: Toll! Es freut mich, dass es euch gut geht und dass ihr guter Laune seid. Heute sprechen wir zum Thema «Frühlingsfeste und Frühlings­bräuche»,  aber besondere Aufmerksamkeit wer­den wir dem Osterfest schenken. Was meint ihr, warum?

II. Mundgymnastik

L: Singt ihr gern? Ich schlage vor, wir singen jetzt ein Lied über den Frühling:

Es tönen die Lieder,

 der Frühling kehrt wieder.

Es spielet der Hirte auf seiner Schalm.

La, la, la, la, la.

L: Sprecht mir nach.

Der Fasching, der Rosenmontag, der Veil­chendienstag, der Ostermontag, der Ostersonn­tag, der Aschermittwoch.

L: Hört zu und beantwortet meine Frage. Welche Feiertage gehören zu Fasching bzw. zu Ostern in Deutschland?

__Das Ostern, die Osterwoche, der Karfreitag,
der Palmsonntag, der Gründonnerstag,
der Fasching, der Rosenmontag, der
Veilchendienstag, der Ostermontag, der
Ostersonntag, der Aschermittwoch_

Wollen wir zwei Wortigel malen!

 



Fasching



 

III. Beantwortet die Fragen. Benutzt den Wortkasten.

1. Welche Frühlingfeiertage kennt ihr?

der Fasching (in Deutschland), Masnyzja (in
der Ukraine), der Frauentag (in der Ukrai-
ne), das Ostern (in Deutschland und in der
Ukraine), der 1. Mai (der Tag der Solidarität
der Werktätigen - in der ganzen Welt), der
9. Mai (der Tag des Sieges - in der Ukraine),
der Muttertag (in Deutschland)____

  1. Welche Feiertage feiert man in der Ukrai­ne? Und in Deutschland?
  2. Welcher Feiertag gefällt euch am be­sten?

IV. Sprechen

L: Lest die Dialoge über das Weihnachten und den Fasching und bildet ähnliche. (Sieh Anhang 1; Dialoge 1 und 2)

V. Hören

(Der Auszug aus dem Zyklus »Der Frühling« von E. Kirchner.) (Sieh Anhang 2)

L: Wir haben den Text über Ostern in Deutschland gelesen und bestimmt, dass Ostern das größte Frühlingsfest ist. An Ostern feiert man die Auferstehung von Jesus Christus. Die Freude ist groß, weil Jesus Christus mit seiner Auferstehung den Tod überwunden hatte.

L: Hört den Text und baut die Lebensge­schichte von Jesus Christus aus einzelnen Sätzen auf.

L: Beantwortet die Fragen. (Ihr dürft dabei den Text über Ostern und das Schema im Lehrbuch benutzen.)

a) Was feiert man an Ostern?

  1. Welche Feiertage gehören zu Ostern in Deutschland?
  2. Welche Symbole hat Ostern in Deutsch­land?
  3. Was wisst ihr über das Feiern von Ostern in Deutschland?

VI. Lesen

L: Lest den Brief von Olga. (Lesezeit: 3 Min.)

Charkiw, den 12. 04. 09

Liebe Monika,

ich erzähle dir heute über das Osterfest in unserem Land. Ostern feiert man in der Ukrai­ne später als in Deutschland. Vor Ostern gibt es das 40-tätige Fasten. Man darf in dieser Zeit keine fettige Speisen essen, sogar Pflanzenöl ist verboten.

Viele Menschen gehen in dieser Zeit in die Kirche zur Beichte.

Der Sonntag vor Ostern heißt der Weidensonntag. Die Gläubigen kommen an dem Wei­densonntag in die Kirche mit den Weidenzwei­gen. Das alles symbolisiert die Ankunft von Christi nach Jerusalem. Damals war Jesus Christus mit den Palmzweigen begrüßt. In der Ukraine ist die Weide ein sehr verbreiteter Baum.: Darum benutzt man sie statt Palmen.

Die Woche vor Ostern heißt die Karwoche oder die traurige Woche. Bis Donnerstag bemüht man sich, mit allen Arbeiten fertig zu werden. Warum heißt der Donnerstag der »sau­bere Donnerstag«? Man geht an diesem Tag un­bedingt in die Kirche zum Gottesdienst. Nach dem Gottesdienst geht man nach Hause mit brennenden Kerzen. Mit den Kerzen macht man mit Hilfe des Feuers Kreuze über den Eingangstoren im Haus, im Stall, am Tor, damit nichts Böses ins Haus eindringt. Am Karfreitag ist auch der traurige Tag. Am Nachmittag beginnt der traurige Gottesdienst. Man macht dreimal den Umzug um die Kirche herum.

Am Sonntag geht man am Abend in die Kir­che und bleibt in der Kirche die ganze Nacht über. Der Priester begrüßt alle um 24 Uhr mit den Worten: «Chrystos woskres!». Das heißt auf Deutsch «Christus ist auferstan­den». Alle antworten: «Wistynu woskres!». Das heißt «Er ist wahrhaftig auferstanden!» So begrüßen die Menschen einander bis zum anderen Feiertag - Snessennja. (Ähnliches Feiertag in Deutschland heißt «Himmelfahrt»), Bemalte Eier und Osterbrot sind die ukraini­schen Ostersymbole. Sie werden in der Kirche während der sogenannten Allmacht geweiht. Dann geht man nach Hause, begrüßt man einander mit dem Ostergruß, kostet man sich dreimal und setzt sich an den Tisch. Zuerst kostet man geweihte Osterbrote und Ostereier. Danach darf man schon auch andere Speisen essen. Nach dem Frühstück geht man auf den Friedhof, um die verstorbenen Verwandten zu besuchen. In der Ukraine feiert man das Ostern drei Tage.

Hoffentlich verstehst du alles. Schreibe mir bitte, zurück.

Herzliche Grüße an deine Familie.

Deine Freundin Olga

 

L: Beantwortet die Fragen.

a) Stimmt alles, wovon der Text erzählt?

b) Was könnt ihr hinzufügen?

c) Was findet ihr am schönsten am Osterfest?

d) Welche Traditionen werden in euren Familien gepflegt?

 

VII. Sprechen

L: Wählt im kleinen Sack Tierchen und bildet Paare. Stellt euch vor, dass einer von euch aus Deutschland und der andere aus der Ukraine kommt. Sprecht über das Ostern in beiden Ländern.

    Teilt euch in 2 Gruppen. Eine Gruppe kommt aus  Deutschland, die andere- aus der Ukraine. Wir machen ein Kettenspiel. Sagt bitte möglichst viele Sätze über das Osterfest in beiden Ländern. Versucht dabei die Sätze logisch zu verbinden.

 

VIII. Schlussteil der Stunde.

L: War die heutige Stunde interessant? Was hat euch gut bzw. nicht gut gefallen? Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Alle waren aktiv. Alle bekommen heute gute Noten.

     Hausaufgabe: Schreibt Briefe an eure deutsche Freunde über das Osterfest in der Ukraine und in euren Familien.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


A

Josef und Maria erschien ein Engel, der ihnen verkündete, dass Maria den Sohn Gottes zur Welt bringen werde

B

Christus wurde in Bethlehem im Lande Judas geboren

C

Josef und Maria flohen auf Anweisung eines Engels nach Ägypten. Nach dem Tode von Herodes kehrten sie nach Judäa zurück und lebten in Nazareth

D

Mit zwölf Jahren fiel Christus zum ersten Mal auf: er verblüffte die Schriftgelehrten im Tempel durch seine klugen Antworten

E

Johannes, der Taufer, zog durch das Land, verkündete das nahe Reich Gottes und taufte die Menschen

F

Christus kam ebenfalls zu ihm und ließ sich taufen

G

Jesus fastete 40 Tage in der Wüste, wo der Teufel versuchte ihn für sich zu gewinnen. Jesus weist ihn ab

H

Jesus verließ Nazareth und ging nach Galiläa. Am Ufer des galiläischen Sees fand er seine vier ersten Junger: die Fischer Petrus, Jakobus, Andreas und Johannes (den Jüngeren)

I

Jesus zog mit seinen Jüngern durch das Land, predigte und heilte Kranke

J

Er predigte vom wahren Leben im Sinne der Nächstenliebe (Bergpredigt)

K

Judas kam mit bewaffneten Männern und küsste Christus, der auf dieses Zeichen hin gefangen genommen wird. Petrus, der Jünger Christi, folgte dem Gefangenen

L

Vor dem Hohepriester Kaiphas sagte Christus, er sei der Sohn Gottes. Der Priester verurteilte Christus zum Tode

M

Judas bereute, dass er Christus dem Tode ausgeliefert hatte, gab die 30 Silberlinge zurück und erhängte sich

N

Christus wurde zum römischen Prokurator Pontius Pilatus gebracht, der das Todesurteil verkünden sollte

0

Christus wurde ans Kreuz geschlagen. Eine Inschrift über seinem Kopf verkündete: »Der ist der König von Juden« (INRI). (Karfreitag)

P

Der Tote Christus wurde in ein Steingrab gelegt, dass mit einem Felsen verschlossen und von Soldaten bewacht wurde

Q

Am Sabbat bebte die Erde, Maria, die Mutter Christi, und Maria Magdalena, die Jüngerin, fanden das Grab leer

l

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6 березня 2021
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