Урок для первого класса.ТЕМА. «Образование сотни. Разряд сотен и его место в записи чисел»

Про матеріал
ТЕМА. «Образование сотни. Разряд сотен и его место в записи чисел» 1-й класс Цели урока: Познакомить детей с новым разрядом – сотня, его записью; закрепить умения составлять обратные задачи, выполнять табличное умножение; развивать глазомер, внимание.
Перегляд файлу

ТЕМА.    «Образование сотни. Разряд сотен и его место в записи чисел»

1-й класс

 

Цели урока: Познакомить детей с новым разрядом – сотня, его записью; закрепить умения составлять обратные задачи, выполнять табличное умножение; развивать глазомер, внимание.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Введение новой темы.

Учитель: Посмотрите на ряды чисел, записанных на доске.

На доске:

 

 

 

    На доске:

 

 

         - Теперь соедините все пучки в один большой пучок. У вас получится сотня. Мы уже с вами знакомы с разрядом единиц и с разрядом десятков. А сейчас мы познакомимся с новым разрядом. Как он называется?

 Д. Разряд сотен.

         У. Рассмотрите число 100. На каком месте справа пишутся сотни?

         Д. На третьем.

         У. Что обозначают нули в этой записи?

         Д. Отсутствуют свободные единицы и десятки.

 

        3. Решение задачи.

         У. А теперь давайте решим задачу.

Мальчик нашел 16 грибков, а девочка еще несколько. Вместе они нашли 31 гриб. Сколько грибов нашла девочка?

Дети сначала решают задачу «в парах», затем обсуждают ее.

- Составьте задачу, обратную данной.

Дети предлагают два варианта обратной задачи.

- Докажите, что эти задачи будут обратными данной. И решите одну из них.

Ученики выполняют задание самостоятельно.

  1. Задание на внимание.

У. Следующее задание связано с вниманием. Нужно сложить из палочек следующую фигуру:

 

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

          - Сколько здесь квадратов?

          Д. Пять.

          У. Покажите их.

Дети выполняют задание.

           У. А теперь уберите четыре палочки так, чтобы осталось два квадрата.

Вариант решения рассматривается у доски.

  1. Итог урока.

У. Что нового вы сегодня узнали? Какое открытие вы сделали?

docx
Пов’язані теми
Математика, 1 клас, Розробки уроків
НУШ
Додано
10 квітня 2020
Переглядів
366
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку