Урок "Eine deutsche Stadt Berlin. Wiederholung."

Про матеріал

У конспекті уроку використано різноманітні вправи (кросворди, вірші), які допоможуть учням краще засвоїти тему "Німеччина",а також поглибити свої знання про Берлін.

Перегляд файлу

Тема:  Eine schone Stadt Berlin. Wiederholung

 

Мета: освітня: повторити вивчення й узагальнити набуті знання з теми 

          “Німеччина. Берлін”;

           розвивальна: удосконалити навички читання, письма, говоріння,

          аудіювання, розвивати логічне мислення та вміння креативно

          підходити до вирішення постановлених завдань; розширити

          світогляд учнів;

          виховна: сприяти вихованню поваги до країни, мова якої

          вивчається; виховувати вміння працювати в колективі.

 

Обладнання: роздатковий матеріал, план міста Берліну,  алфавіт,

                      зашифрований текст, картини із зображенням визначних 

                     місць Берліну.

 

Тип уроку: повторення та закріплення вивченого матеріалу.

Хід уроку

І Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

Початок уроку.

   — Guten Tag, liebe Freunde! Ich freue mich euch zu sehen. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Heute sind viele Gäste zu uns gekommen. Das sind Deutschlehrer aus verschiedenen Schulen. Begrubst unsere Gäste, bitte!

Sch: Guten Tag! Guten Tag!

        Sagen alle Kinder:

        Große Kinder, kleine Kinder,

        Dickе Kinder, dünne Kinder,

        Guten Tag! Guten Tag!

        Sagen alle Kinder!

  — Danke. Setzt euch. Liebe Freude!

Zuerst sprechen wir über das heutige Datum. Danach werden wir an unserem Thema weiter arbeiten.

 Also,

 — Welche Tag ist heute?

 — Der wievielte ist heute?

 — Wer fehlt heute?

 — Sehr gut. Und wie geht es euch heute?

 Sch: Danke gut.

         Nicht schlecht.

         Toll! Prima!

         Spitze! Super!

        Ich bin gut in Form!

 

2. Повідомлення теми та мети уроку.

    — Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema „Deutschland. Berlin“. Das bedeutet wir wiederholen alles, was wir gelernt haben. Ich habe für euch auch manche interessante Aufgaben vorbereitet. Ihr könnt ihre sprachliche Kompetenz verbessern und entwickeln. Ich wünsche euch viele Spaß und ich hotte sehr, dass die heutige Stunde euch gefällt.

Sch: —  Welche Regeln befolgen wir in der Stunde?

           Sie Positiv! Sie tolerant!

               Sprecht der Reihe nach!

               Achte andere Meinung!

           Danke! Viel Spaß bei der Arbeit!

 

3. Введення учнів в іншомовну атмосферу.

 

   — Welche Assoziation ruft bei euch das Wort „Berlin“? Sag bitte eure Assoziationen zu diesem Wort.

 Z.B.: die Hauptstadt, Deutschland, das Rote Rathaus…

 

4. Фонетична розминка.

  — Danke, gut. Und jetzt, liebe Freunde, müssen wir uns ein bisschen unsere Münder aufwärmen. Guckt an die Tafel. Dort ist ein Gedicht. Hört bitte aufmerksam. Zu und sprecht nach!

Berlin ist eine schöne Stadt

(Volkslied)

Berlin ist eine schöne Stadt,

Die auch einen Bäcker hat,

Der Bäcker schlägt die Fliegen tot

Und macht daraus Rosinen Brot.

— Lest dieses Gedicht zusammen.

 

ІІ Основна частина уроку

 

1. Контроль домашнього читання

l. Guten Tag, liebe Damen und Herren! Freut mich, Sie in der Hauptstadt Deutschlands zu begrüßen. Unsere Rundfahrt durch Berlin beginnen wir hier. Der Alexanderplatz ist einer der beliebtesten Einkaufs- und Touristenverkehrszentren, von den Berlinern liebevoll einfach «Alex» genannt. Der Platz mit seinem Brunnen und der Weltzeituhr ist eine große Fußgängerzone. In der Nähe liegt ein weiteres Wahrzeichen Berlins — der 365 m hohe Fernsehturm mit seinem drehbaren Cafe, das sehr gern von Touristen besucht wird. Vor ihm sehen Sie das berühmte Rote Rathaus, das mit seinem 97  m hohen Turm auch zu den Wahrzeichen Berlins gehört. Hier sehen Sie den Neptunbrunnen. Sehr attraktiv sind die Grünanlagen, die zwischen dem Roten Rathaus, der Marienkirche und dem Berliner Dom liegen.

2. Jetzt befinden wir uns auf der Museumsinsel. Hier sehen Sie das Alte und das Neue Museumsinsel, die Nationalgalerie, das Bode-Museum. Und wir besuchen heute das Pergamon-Museum. Dieses Museum erhielt seinen Namen nach dem bekanntesten Stück seiner Sammlung, dem Pergamon-Altar (180—160 v. Chr.). Hier sehen Sie seine Westseite. Das Museum birgt auch die 30  m lange Fassade des Wüstenschlosses Mschatta aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, die mit majestätischen Löwen dekorierte Prozessionsstraße aus Babylon (604/62 v. Chr.), griechische und römische Skulpturen sowie antike Kleinkunst. Sie machen das Pergamon-Museum zu einem der besten Architekturmuseen der Welt.

3. Wir fahren die Straße «Unter den Linden» entlang zum Brandenburger Tor. Auf der rechten Seite dieses Boulevards sehen Sie das Deutsche Historische Museum (früher: das Zeughaus), die Neue Wache, die Humboldt-Universität; auf der linken Seite das Palais unter den Linden, die Deutsche Staatsoper und weiter hinten das grüne Dach des wieder eröffneten Hotels Adlon. Wir sind am Brandenburger Tor. Gleich d a n e b e n b e findet sich das

Parlamentsgebäude. Der wiederhergestellte Reichstag mit seiner neuen futuristischen Glaskuppel. Durch das Tor sehen Sie in der Ferne die Siegessäule. Das ist unser nächstes Ziel.

4. Wir sind im Tiergarten. In der Mitte dieses großen Grünmassivs erhebt sich die Siegessäule. Sie ist 75  m hoch und wurde nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 errichtet. Die Säule krönt ein fast 10  m hoher vergoldeter Engel. So modellierte Friedrich Drake die Göttin Viktoria, gemeinhin « Goldesel » genannt.

 5. Die Straße Kurfürstendamm nennen die Berliner kurz Ku'damm. Dort sehen

Sie das Eckhaus Ku'damm/ Uhlandstraße. Es stammt noch aus der Gründerzeit.

Hier residiert die besuchenswerte Galerie Brusberg. Dort sehen Sie die

neoromanische Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche. Sie wurde 1895 dem  ersten

Kaiser gewidmet. Zurzeit ist sie als Kriegsruine und Mahnmal noch

ansehnlicher. Kunstgewerbe der Schinkelzeit.

6. Jetzt fahren wir zum letzten verbliebenen Schloss auf Berliner Boden,

Charlottenburg1, das Herrscher aus dem Haus Hohenzollern bewohnten. Den

Mittelturm baute man in der Form einer Kuppel. Den Park gestaltete man im

französischen Stil.

 Im Westen befindet sich das Theater. Unweit des Ostflügels schuf

der berühmte Architekt Schinkel einen Pavillon2. Im Park errichtete man das

Teehaus Belvedere. Im Schloss sind die Galerie der Romantik und königliche

Gemächer zu besichtigen, im Belvedere Berliner Porzellane, im Schinkel-

Pavillon Kunst und Kunstgewerbe der Schinkelzeit.

7. Unsere Rundfahrt ist damit beendet. Es ist ja unmöglich, das ganze Berlin an einem Tag zu besichtigen. Ich bedanke mich. Bei Ihnen für Ihre Aufmerksamkeit und wünsche Ihnen weitere Bekanntschaft mit unserer schönen Stadt.

 

— Liebe Freunde, danke für eure gute

      Arbeit. Ich habe gesehen, dass ihr wirklich

     Gute Deutschkentnisse habt. Ihr bekommt

     Heute solche Noten:…

 

2. Розвиток навичок читання

 

 — Die nächste Aufhabe heißt „Der Restaurator“. Ihr bekommt gleich die Texte, die man restaurieren muss. Jede Ziffer ist die Nummer des Buchstaben im deutschen Alphaben. Ihr müsst den Text  lesen und dann sagen, um welche Sehenswürdigkeit von Berlin es im Text geht. Für eine richtige Antwort bekommt ihr gute Note.

 Text. Losung. Diese Sehenswürdigkeit befindet sich in der Straße Unter den Linden –2. Hier findet man viel Interessantes über die Geschichte Deutschlands und Berlins. Hier stellt man die deutsche Geschichte von der Vergangenheit bis zur Gegenwart da.

   (Das Deutsche Historische Museum) 

Text1.

 4.9.5.19.5.19.5.8.5.14.19.23.29.19.4.9.7.11.5.9.20.5.14.2.5.6.9.14.4.5.20.19.9.3.8.9.14.4.5.18.19.20.18.1.30.5.21.14.20.5.18.4.5.14.12.9.14.4.5.14.-2.

 8.9.5.18.6.9.14.4.5.20.13.1.14.22.9.5.12.9.14.20.5.18.5.19.19.1.14.20.5.19.29.2.5.18.4.9.5.7.5.19.3.8.9.3.8.20.5.4.5.21.5.20.19.3.8.12.1.14.4.19.21.14.4.2.5.18.12.9.14.19.

 8.9.18.19.20.5.12.12.20.13.1.14.4.9.5.4.5.21.20.19.3.8.5.7.5.19.3.8.9.3.8.20.5.22.15.14.4.5.18.22.5.18.7.1.14.7.5.14.7.5.14.8.5.9.20.2.9.19.26.21.18.7.5.7.5.14.23.1.18.20.4.1.18.

 

3. Пауза для релаксації

(“Гра знайти пару”)

 — Wollen wir uns ein bisschen ausruhen?

       Machen wir eine Pause!

      Findet in euren Unschlägen  18  Kärtchen (ein Umschlag für 2 Personen), wir arbeiten tz zweit. Ihr sollt 9  Paar binden! Das sind berühmte Sehenswürdigkeiten von Berlin.

 — Welches Paar macht die Aufhabe am schnellsten?

 — Also wer ist schon fertig? Also, ich nenne ein Wort und ihr sagt alle zusammen im Chor das zweite Wort.

Lösung    1. Der  Alexander — platz

               2. das Rote — Rathaus

               3. das Pergamon — Museum

               4. Unter — den Linden

              5. der Brandenburger — Tor

              6. die Humboldt — Universität

              7. der Fernseh — turm

              8. Ku ´ — Damm

              9. die Keiser-Wilhelm — Gedächtniskirche

 

   Sehr gut.

 

 4. Робота з кросвордом

 — Und jetzt die nächste Aufgabe  ist Kreuzworträtsel für Allee-Wissen. Ich lese die Aufgabe  und ihr müsst das Wort erraten.

 1) Springbrunnen vor dem Roten Rathaus

 2) Der Park, wo sich die Siegessäle erhebt.

 3) Das Parlamentgebäude

 4) Der beliebteste Ort der Erholung der Berliner

 5) Die Stelle, wo sich 5 bedeutende Museen befinden.

 6) Was Ist eine Quell der Information und eine Sehenswürdigkeit zugleich. 

Lösung: 1) Neptunbrunnen

              2) Tiergarten  

              3) Reichstag

              4) Alexanderplatz

              5) Museuminsel

              6) Fernsehturm

 — Welches Wort ergibt sich aus dem Rätsel?

     (Berlin)  

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.

 

 

 

 

 

 

 

 

44.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Розвиток навичок аудіювання.

  “Головоломка для туриста”

 — Liebe Kinder! Ihr habt noch eine Aufgabe zu machen. Und zwar, ist das Quiz für die Touristen. Diese Aufgabe machen wir schriftlich. Viele Kinder lieben diese Arbeitsamt, und wir auch! Stimmt das? Der Text heißt

„Die Geschichte der Stadt und ihre Zeugen“

    Ende des 19. Jahrhunderts war Deutschland ein Kaiserreich geworden und seit 1871 wurde Berlin zu seiner Hauptstadt. In dieser zeit baute  man „Unter den Linden“. Im 2. Weltkrieg  wurde Berlin sehr start zerstört. Ihren Zeugen bekam die Niederlage des deutschen  Faschismus etwas später. 1948 war die Stadt Berlin in die Hauptstadt der DDR und West-Berlin gefeilt. Als Folge dieser Teilung erschien 1961 die Berliner Mauer. 1990 erfolgte  die Vereinigung der BRD uns der DDR. Heute ist Berlin wieder die Hauptstadt des einheitlichen deutschen Staates. Jedem sind die Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin bekannt: Rotes Rathaus, Brandenburger Tor, „Unter den Linden“, Fernsehturm, Ku´ Damm.

 

— Hört den Text aufmerksam zu! Und füllt die Lücken aus. Und nenne die Sehenswürdigkeiten Berlins, die in diesem Text erwähnt sind.

 — Sehr gut. Eure Arbeit prüfe ich später.     

 

     6. Розвиток навичок письма.

 — Und jetzt nächste Aufgabe. Guck mal an die Tafel, bitte. Welche Sätze sind hier versteckt? Schreiben sie

 

 

 1)                viel                      besichtigen               Sehenswürdigkeit

          

 

                      In                                                                        und                            

 

                    Kulturstätten        historische                       Berlin

     2)   75  m                      der Tiergarten         hoch

 

              die Mitte                                   i                             In                                                           

 

 

 

                           Sich erheben

 

3)                                                        und            

           sein Brunnen                                          seine Weltzeituhr

 

                zu                          mit            mit     

 

           beliebt                                                                             werden

                                         eine  Touristenattraktion

Viele Touristen besichtigen in Berlin historische Kulturstätten und Sehenswürdigkeiten.

Die 75 m hohe Siegessäule erhebt sich in der Mitte des Tiergartens.

Der Alexanderplatz mit seinem Brunnen und seiner Weltzeituhr wurde zu einer beliebten Touristenattraktion.

 

7. Розвиток навичок діалогічного мовлення.

 — Und jetzt werden wir spielen. Das Spielen heißt „Aha-Reaktion“. Zum Beispiel: Ich sage: „Hier gibt es einige große und hohe Sälen. Darüber sehen eine Quadriga mit der geflügelten Viktoria“.

Jemand: Aha! Ich „weiß! Das ist das Brandenburger Tor“. 

 

ІІІ Заключна частина уроку.

 1. Підсумок уроку. Домашнє завдання.

 — Liebe Freunde, danke für eure gute Arbeit. Ich habe gesehen, dass ihr wirklich gute Deutschkenntnisse habt. Wir haben heute viel gemacht, aber ohne Hausaufgabe geht es nicht. Es gibt ein schönes Sprichwort „ Übung macht den Meister“ Ihr sollt für das nächste Mal Informationen, Fotos und Bilder Über Berlin sammeln. Wir werden eine Collage machen und sie an die Wand hängen.

 — Ich bin euch sehr dankbar für eure Arbeit.

      Ihr bekommt heute solche Noten: …

      Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

 

 — Es klingelt! Es klingelt! Die Stunde ist  aus!

      Wir nehmen die Bücher und gehen hinaus.

      Die Stunde ist aus. Wir gehen hinaus.

      Wir gehen. Wir gehen. Liebe Gäste, auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додано
30 квітня 2018
Переглядів
1321
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку