Підсумковий урок з теми "Новорічні свята. Різдво" дозволяє систематизувати знання учнів через виконання різноманітніх ігрових завдань, які активізують діяльність школярів. На розсуд учителя можна скорочувати кількість видів робіт.
Classe 5
Les préparatifs pour Nouvel An
Objectifs:
- répéter les mots de sujet “L’hiver”, les couleurs, les chiffres;
- former les phrases en utilisant ce lexique;
- decrire l’hiver, raconteur la poésie;
- travailler en paire et individuellement.
Moyens didactiques: les images, les crayons de couleurs variées, le sapin, les jouets de Noël, les feuilles de papiers.
Niveau: élèves de 5 (premier année, le français comme la deuxième langue).
Déroulement
I. Salutation
Professseur – Bonjour, mes élèves!
Élèves – Bonjour, Madame!
Un, deux, trois
Sans bruit assieds-toi.
Enfants, silence!
La leçon de français commence!
Professseur – Je suis très contente de vous voir. Comment ça va? Tout va bien chez vous? Alors, passons à notre leçon. Qui est de service aujourd’hui?
Élève – Moi, je suis de service aujourd’hui.
Professseur – Qui est absent?
Élève – Tout le monde de là.
II. La gymnastique phonétique.
Professseur – Merci beaucoup. Asseyes-toi! Écrivez la date d’aujourd’hui. D’abord faisons la gymnastique phonétique. Lisez les mots avec les sons [ἓ], [ԝa], [ã].
Le sapin, l’ étoiles, grande, noire, à droite, la boulangerie, le pain, le magasin, le vent.
- Écrivez au trois colonnes (avec les sons [ἓ], [ԝa], [ã]).
III. Le travail avec les images.
Professseur – Regardez au tableau, vous voyez les images. Quelle saison est-ce? De quelle couleur est la neige? De quelle couleur est le sapin? Que font les enfants? Qui peut d’ecrire cette saison?
Élève – C’est l’hiver. Il fait froid. Tout est blanc. La neige couvre la terre, les arbres, les maisons. Les enfants lugent, patinent, skient.
Professseur – Vous savez la poésie “L’hiver”. Qui veut raconter?
Élève – C’est l’hiver
Il fait froid.
La neige couvre
Tous les toits.
IV. Les jeux didactiques.
Professseur – Maintenent, nous jouons un peu.
Patiner, le tamboure, la neige, dormir, le soleil, le plancher, une carte postale, Papa Noël, envoyer, les étoiles, le buisson, luger.
2. “La feuille intelligente”. Le professeur donne deux feuille de papier, sur lesquelles chaque élève doit écrire un mot sur le sujet “L’hiver”. Les mots ne doivent pas être répétés.
3. “Qu’est-ce qu’a disparu?” Au tableau il y a 5-10 illustrations, les élèves considèrent leurs 30 secondes, puis ferment les yeux et comptent jusqu’à 10. Enseignant prend un image, et les enfants ont à dire que a disparu.
Professseur – Nous allons nous reposer. Levez-vous! Faisons la gymnastique.
1, 2, 3 – un petit soldat
4, 5, 6 – fait l’exercice.
Les bras en avant,
Aux épaules, sur les pupitres.
Nous marchons, marchons, marchons.
Nous sautons, sautons, sautons.
Faire les exercices nous aimons.
4. “Père Noël coloré”. Chaque élève a une photo-coloration de Papa Noël. Sur chaque element du dessin est un nombre de 1 à 6. Il faut écouter professeur et colorizer le dessin.
5. “Décorer l’arbre de Noël”. Les élèves ont les decorations, il faut les prendre, nommer et décorer le sapin.
V. Jeu de rôle “Au magasin”. Travail en paire.
Il faut composer le dialogue sur le modèle (p. 73, ex. 5).
VI. Conclusion de leçon.
Professseur – Il est temps. Notre leçon est presque finie. Aujourd’hui, nous avons appris beaucoup d’information intéressante. Je suis contente de votre travail. Merci beaucoup. Vos notes pour le travail aujourd’hui sont …
VII. Devoir à domicile. Ex. 5, p. 77.