Урок "Ich spiele lieber Fußball" за підручником для 3 класу «Німецька мова» Паршикова О.О.
Конспект уроку
з німецької мови для учнів 3-го класу
Тема уроку: «Я охочіше граю у футбол»
(ICH SPIELE lieber FUßball)
Мета:
Практична: учити учнів вести бесіду в комунікативній ситуації «Захоплення»;
автоматизувати навички вживання відомої лексики та мовленнєвих зразків за підтемою, розширити кругозір учнів інформацією про захоплення німецьких школярів.
Розвиваюча:розвивати мовленнєві здібності, пам’ять, увагу та мислення учнів, удосконалювати навички монологічного та діалогічного мовлення.
Виховна: виховувати ввічливість, учити культури спілкування.
Тип уроку: урок формування та вдосконалення умінь і навичок
Методи навчання, прийоми:
евристична бесіда, робота з підручником, робота в парах, робота в групах, використання слайдів.
Основні терміни і поняття: Fußball spielen, Musik hören, Musik machen, Gitarre spielen, Klavier spielen, am Computer spielen, sammeln, reisen, schwimmen. Ich habe ein Hobby. Ich höre gern Musik. Was ist dein Hobby? — Mein Hobby ist Sammeln, das Hobby (die Hobbys)
Наочність: Підручник для 3 класу «Німецька мова» Паршикова О.О., зошит із друкованою основою, унаочнення до уроку, малюнки, роздруківки завдань для роботи у групах, м’яка іграшка
Технічні засоби навчання:
комп’ютер, мультимедійна система
Хід уроку
ПОЧАТОК УРОКУ (STUNDENBEGINN)
Привітання
Lehrer: Guten Morgen, liebe Kinder! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Unsere Stunde beginnt.
Lehrer: Sprecht mir nach! Alle zusammen im Chor! Привітаємося так: «Guten Morgen! Guten Tag!“
Організаційний момент.
Lehrer: Kinder, wie ist das Wetter heute? Welcher Tag ist heute? Der Wievielte ist heute?
Lehrer: Wir haben gute Laune. Stimmt das? Kinder, wie geht es euch? Wie geht's dir, Efim? Fragt euch gegenseitig.
Lehrer: Heute haben wir viele Gäste. Ich bin auch heute nicht allein gekommen. Wir treffen uns mit einem neuen Freund. Wer ist das? Das ist ein Maulwurf.
Повідомлення теми уроку.
Lehrer: Und jetzt schaut euch die Tafel an. Was habt ihr zu Hause gemalt? Wovon sprechen wir heute?
Lehrer: Das Thema unserer Stunde lautet „Ich spiele lieber Fußball“. Heute werden wir die Wörter wiederholen, Übungen machen, spielen, singen und viel deutsch sprechen.
Удосконалення навичок вимови.
Lehrer: Нört zu und sprecht nach. Beachtet die Aussprache und die Intonation.
Was machst du hier? Sag es mir!
Ich schaukle und springe,
rutsche, radle und singe,
spiele Verstecken und Blindekuh.
Und was machst du?
Бесіда з класом. Kettenspiel.
Lehrer: Wir spielen.
Ich spiele gern Fußball. Und du? — Ich schwimme gern. Und du? —
ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (HAUPTTEIL DER STUNDE)
IV. Робота з підручником.
Lehrer: Übung 1 (а), S. 132. Ich bastle gern. Seht das Bild an, hört zu und sprecht nach.
Ich bastle gern. Ich sammle lieber. Ich lese am liebsten.
Lehrer: Übung 1 (b), S. 132. Antwortet auf die Fragen.
Was macht Max gern? Was macht Max lieber? Was macht Max am liebsten?
Фонетична зарядка.
Lehrer: Übung 2, S. 133. Нört zu und sprecht nach. Beachtet die Aussprache und die Intonation.
Was machst du gern? Was machst du lieber?
Was machst du gern? Was machst du lieber?
Ich bastle gern. Sag mir das!
Ich bastle gern. Ich lese lieber.
Das mach’ ich gern. Das macht mir Spaß.
V. Розвиток діалогічного мовлення і письма.
Lehrer: Übung З, S. 133. Lest das Interview mit.
Alex: Markus, hast du ein Hobby?
Markus: Ein Hobby? Ich habe viele Hobbys.
Alex: Und was machst du gern?
Markus: Ich schwimme und sammle gern. Meine Hobbys sind Schwimmen und Sammeln.
Alex: Bastelst du auch gern?
Markus:Ach nein ... Ich spiele lieber Fußball.
Alex: Alles klar. Danke, Markus!
3. Фізкультхвилинка.
Lehrer: Hört zu und singt mit!
2. Робота в зошитах.
Lehrer: Was machst du gern, lieber, am liebsten?
|
gern |
lieber |
am liebsten |
Ich bastle. |
X |
|
|
Ich sammle. |
|
|
|
Ich lese. |
|
X |
|
Ich tanze. |
|
|
|
Ich male. |
|
|
X |
Ich schwimme. |
|
|
|
Ich reise. |
|
|
|
Ich spiele. |
|
|
|
Ich bastle gern. Ich lese lieber. Ich male am liebsten.
VI. Розвиток навичок аудіювання
VIІ. Активізація відомої лексики та мовленнєвих зразків в усному мовленні.
Lehrer: Was passt zusammen? Wählt aus und lest vor.
Ich sammle gern. Mein Hobby ist Schwimmen.
Ich reise gern. Mein Hobby ist Tanzen.
Ich lese gern. Mein Hobby ist Sammeln.
Ich schwimme gern. Mein Hobby ist Reisen.
Ich tanze gern. Mein Hobby ist Lesen.
Ich singe gern. Mein Hobby ist Malen.
Ich male gern. Mein Hobby ist Singen.
Lehrer: Und ihr? Habt ihr ein Hobby? Erzählt über euer Hobby.
Ich bin ... Ich habe ein Hobby. Ich ... gern. Mein Hobby ist.
ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ (STUNDENSCHLUSS)
Рефлексія. Spiel: Pantomime.
Lehrer: Jetzt spielen wir Pantomime.
— Du spielst Klavier.
— Nein. / Nein, ich spiele nicht Klavier.
— Du spielst am Computer.
— Ja, ich spiele am Computer. Du bist dran.
Підсумки уроку.
Lehrer: Kinder, was habt ihr in der Stunde gemacht? Hat euch die Stunde gefallen? Ihr habt heute gut gearbeitet. Die Noten sind ....
Пояснення домашнього завдання.
Lehrer: Übung 5, S. 134. Wer hat welches Hobby in deiner Klasse? Erzähle.
Завершення уроку.
Lehrer: Steht auf! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!