Тема „Computerwelt“
Освітня мета: ситематизувати лексичний матеріал з теми, удосконалити вміння та навички володіння активним лексико-граматичним матеріалом, навчити здобувачів освіти висловлюватися за темою, перевірити вміння користуватися текстовим редактором My test, закріпити знання щодо здійснення розширеного пошуку інформаційних матеріалів в Інтернеті, перевірити вміння користуватися редактором PowerPoint, Кіностудія.
Розвиваюча мета:розвивати навички усного (діалогічного та монологічного) мовлення, логічне мислення, мовленнєву реакцію, уяву, пам`ять учнів, культуру мовлення, світоглядні уявлення учнів.
Виховна мета: виховувати увагу, самостійність і відповідальність учнів, інтерес до вивчення німецької мови.
Оснащення: комп`ютери, проектор, мікрофон, картки.
Хід уроку
І. Повідомлення теми, цілей та задач уроку.
Учитель. Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!
Wie geht’s? Очікувані відповіді здобувачів освіти. (Danke, gut. Danke, super.)
Учитель. Stellt einander einige Fragen über das Datum und das Wetter!
Очікувані запитання та відповіді.
Wie ist das Wetter? – Das Wetter ist gut.
Scheint die Sonne? – Ja, die Sonne scheint.
Regnet es? – Nein, es regnet nicht.
Welcher Tag ist heute? – Heute ist Donnerstag.
Der Wievielte ist heute? - Heute ist der
Учитель. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Ich schlage euch die interessanteste Reise zur Computerwelt unterzunehmen. Das Thema heutiger Stunde lautet so „Computerwelt“. Ihr werdet die Aufgaben in Deutsch und in Informatik erledigen. Wir werden über die Bedeutung des Computers sprechen. Natürlich werden wir die Hausaufgabe prüfen. Ihr werdet die Präsentationen oder die Videofilme zum Thema „Feste“ schaffen und auf Deutsch präsentieren.
II. Мотивація навчальної діяльності.
Інтерактивна гра «Мікрофон»
Учитель. Ist es wichtig in unserer Zeit Deutsch zu erlernen? Warum? Wozu lernst du Deutsch
Очікувані відповіді здобувачів освіти
Ja, es ist wichtig, Deutsch zu erlernen. Ich lerne Deutsch, um in Deutschland zu studieren.
Ich lerne Deutsch, um einen guten Beruf zu haben.
Ich lerne Deutsch, um die Werke von den deutschen Schriftstellern im Original zu lesen.
Учитель. Wir haben ein Ziel gut Deutsch zu sprechen. Es ist wichtig nicht nur Wörter und Grammatik zu wissen sondern auch gute Aussprache zu haben. Ihr musst viel üben. Wiederholt nach dem Sprecher!
III. Актуалізація і корекція опорних знань.
Учитель. Um unsere praktische Aufgabe zu machen, müssen wir vorbereiten. Zuerst wiederholen wir unsere Kenntnisse über den Computer. Beantwortet meine Fragen!
Учитель. Zu Hause habt ihr den Text auf der Seite138 gelesen, ihn übersetzt und die Fragen zum Text beantwortet. Schlagt bitte eure Bücher auf und stellt diese Fragen einander und beantwortet sie!
IV. Повторення і аналіз основних фактів, подій і явищ.
Учитель. Und jetzt werden wir am Computer arbeiten. Aber zuerst erinnern wir an die Regeln des Umgehens mit dem Computer.
Die Noten für die Teste gibt der Computer euch heute.
Macht die Aufgaben!
Also, die Aufgabe 1
Welche Operationen kann man am Computer machen? Verbindet die passenden Wortverbindungen!
öffnen/schließen
цифровий відеодиск у дисковід
speichern/kopieren
in das Laufwerk einlegen мент/файл
документ
Lösung!
den Computer einschalten/ausschalten включити /виключити компьютер
ein Programm/ein Dokument/eine Datei öffnen/schließen відкривати/закривати програму/документ/файл
einen Ordner anlegen створювати папку
eine Datei/ein Dokument erstellen/ speichern/kopieren створювати/зберігати/копіювати файл/документ
eine CD brennen записувати компакт-диск
eine Diskette/eine CD/eine DVD in das Laufwerk einlegen вставляти дискету/компакт-диск/цифровий відеодиск в дисковод
ein Kopfhörer aufsetzen/abnehmen одягати/знімати навушники
Учитель. Die Aufgabe 2
Was passt zusammen? Verbindet die Wörter!
Lösung!
Учитель. Die Aufgabe 3
Ihr werdet eine Präsentation vorbereiten. Was macht ihr dabei? Schreibt die Operationen unten in der richtigen Reihefolge!
Den Text mit den Bildern speichern, den Computer einschalten, das Program schließen, ein neues Dokument öffnen, den Text schreiben, die Bilder im Text einlegen, den Computer ausschalten, das Dokument mit der Präsentationen auf die CD speichern, das Programm öffnen, die Bilder finden.
Lösung!
1. den Computer einschalten
2. das Programm öffnen
3. ein neues Dokument öffnen
4. den Text schreiben
5. die Bilder finden
6. die Bilder im Text einlegen
7. den Text mit den Bildern speichern
8. das Dokument mit der Präsentationen auf die CD speichern
9. das Programm schließen
10. den Computer ausschalten
Учитель.Wer erzählt, was man machen muss, um die Präsentation zu schaffen. Очікувані відповіді. Zuerst schalte ich den Computer und öffne ein Programm. Ich lege einen neuen Ordner ein, in dem ich mein Dokument speichern werde. Für die Präsentation brauche ich Informationen aus dem Internet. Ich habe einen Internetanschluss. Ich finde die nötigen Informationen und Bilder. Ich lege die Bilder im Text ein und speichere den Text mit den Bildern. Dann speichere das Dokument mit der Präsentation auf die CD. Danach schließe ich das Programm und schalte den Computer aus.
V. Творче перенесення знань і навичок учнів у нові ситуації.
Учитель. Und jetzt schafft die Präsentationen zum Thema „Feste“! Im Voraus habt ihr die Aufgabe bekommen, notwendige Bilder und notwendige Information zu diesem Thema auszusuchen. Habt ihr gemacht? Arbeitet an der Präsentation! Wer hat einen Wunsch seine Präsentation zu präsentieren.
Захист проектів
Очікувані відповіді. (Mein Lieblingsfest ist das Neujahr. Dieses Fest ist sehr beliebt unter den Kindern und Jugendlichen, aber auch Erwachsene feiern es gerne. Praktisch in jedem Haus steht ein Tannenbaum, ihn schmücken wir. An diesem Abend sitzt die ganze Familie zu Hause und feiert. Wir singen Lieder, essen leckere Speisen. Die Kinder bekommen Geschenke. Es gibt das Feuerwerk um Mitternacht.)
VІ. Узагальнення та систематизація навчальних досягнень учнів, основних ідей та наукових теорій з предметів, що є складовими бінарного уроку.
Інтерактивна гра «Мозковий штурм» Wir teilen jetzt in zwei Gruppen.
Nimm eine Karte! Die rosa Farbe ist die erste Gruppe. Die orange Farbe ist die zweite Gruppe. Die erste Gruppe hat Aufgabe Vorteile des Computers zu nennen. Die zweite Gruppe hat die Aufgabe Nachteile des Computers zu nennen.
Очікувані відповіді.
Vorteile des Computers
Schnell Infos finden
Man kann Sachen für die Schule recherchieren
Filme schauen
Spiele
Social networks
Lernprogramme
Nachteile des Computers
Der Bildschirm schadet den Augen
Abhängigkeit von Computerspielen (Online Spielen)
Probleme in der Schule, z.B. schlechte Noten bekommen
Viren
Рефлексія
Учитель. Und jetzt bildet bitte Senkan über unsere Stunde oder den Computer! Ihr sollt zu unserem Thema nennen:
1. Reihe - ein Substantiv
2. Reihe – 2 Adjektive
3. Reihe – 3 Verben
4. Reihe – einen Satz
5. Reihe – ein Schlusswort.
Очікувані відповіді.
Gerät
Praktisch, schnell
Chatten, spielen, arbeiten
Es macht den Kindern Spaß
Computer.
Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.
S. 78 Üb. 5. Schreibe einen Bericht “Ich und mein Computer” und benutze dabei folgende Fragen.
Hast du zu Hause einen Computer?
Wie lange sitzest du jeden Tag am Computer?
Surfst du jeden Tag im Internet? Wie lange?
Wem sendest du deine E-Mails?
Wovon schreibst du in deinen elektronischen Briefen?
Bekommst du von deinen Eltern manchmal Computerverbot? Warum?
Benutzt du das Internet auch für die Hausaufgaben? Wie oft? Welche Hausaufgaben kannst du mit dem Computer machen?
Was machst du am liebsten am Computer?
Danke schön für ihre Arbeit.