Урок на тему "Местоимение как часть речи. Разряды местоимений" + Презентация. 6 класс

Про матеріал

Конспект урока + презентация по русскому языку. 6 класс

Тема. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений

Цель: углубить знания учащихся о местоимении, его делении на разряды; развивать умение находить местоимения в тексте; совершенствовать навык раздельного написания местоимений с предлогами; способствовать воспитанию культуры речи, прививать любовь и уважение к русскому языку

Перегляд файлу

Конспект урока по русскому языку. 6 класс

 

Тема. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений

Цель: углубить знания учащихся о местоимении, его делении на разряды; развивать умение находить местоимения в тексте; совершенствовать навык раздельного написания местоимений с предлогами; способствовать воспитанию культуры речи, прививать любовь и уважение к русскому языку

 Ход урока

I. Актуализация опорных знаний

1 Интрига

Задание: прослушайте отрывок и определите тему сегодняшнего урока.

Ветер листал страницы раскрытой книги. Он давно собирался пополнить своё образование, но всё не хватало терпения заняться этим всерьёз. Вот и сейчас, перелистав книгу от начала до конца, Ветер испугался: в ней столько слов, что их, пожалуй, и за год не прочитаешь. Поэтому Ветер решил облегчить себе работу.

 -Будьте любезны, - обратился он к первому попавшемуся слову. – Как бы мне повидать самое главное слово этой книги?

 - Оно здесь, почти рядом, - сказало Первое Попавшееся Слово. – Но я не советую отвлекать его по мелочам. Прежде чем обращаться к самому Существительному, изложите свое дело мне. Я – его заместитель.

 - Вы – его заместитель? – обрадовался Ветер. – Подумайте, как это я сразу вас нашел!

 - Да, вам повезло, - согласилось Первое Попавшееся Слово. – Я – первый заместитель Существительного – его личное местоимение… Оно достойно подражания, и я счастливо,что сумело кое-что у него перенять.

 - Что же вы у него переняли? – спросил Ветер, замирая от нетерпения.

 - Довольно много. Например, число, род, падеж. Ну, и содержание, разумеется…

(Ф. Кривин «Личное местоимение)

II. Сообщение темы и целей урока

III.Беседа

-Как называется раздел науки о языке, изучающий части речи?

-Физкульт минутка для пальцев. Загибая пальцы, перечислите все части речи.

- Какие части речи мы изучили в этом году?

IV. Объяснение нового материала.

- Сегодня мы остановимся на местоимении. Попробуйте отыскать известные вам местоимения в следующем четверостишии

1. Я заменить могу другие части речи,

    Взвалив обязанности их себе на плечи.

   Когда приходится слова другие замещать,

   На их значение мне надо указать.

 

- О какой функции местоимений говорится в стихотворении?

2. Работа по учебнику

- Сверим свои наблюдения с правилом в учебнике

3. Синтаксическая пятиминутка

(Со) школьных лет чу…ствовал я красоту ру…кого языка.

(В) нем меня привлекали его звучность, б..гатство слов и выражений.

Задание: записать предложения под диктовку. Взаимопроверка. Подчеркнуть все слова как члены предложения.

- Сделайте вывод: какова синтаксическая роль местоимения.

4. Словарный диктант.

Обо мне, ко мне, со мной, за ним, под тобой, у него, при мне, подо мной, во мне, при нем.

5. Знакомство с таблицей «Разряды местоимений»

 

 

 

 

Разряд

Примеры

1. Личные

я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

2. Возвратное

себя

3. Вопросительные

кто? что? какой? каков? который? чей? сколько?

4. Относительные

кто, что, какой, каков, который, чей, сколько

5. Неопределенные

некто, нечто, некий, несколько, некоторый, кое-кто, кто-либо, кто-нибудь, кто-то и т.д.

6. Отрицательные

никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, некого, нечего

7. Притяжательные

мой, наш, твой, ваш, свой

8. Указательные

этот, тот, такой, таков, столько

9. Определительные

сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, иной, другой

 

6. Работа по учебнику. Определение разряда местоимений в упражнении 288

7. Редактирование текста

Киев

   Киев – один из красивейших городов мира. По древней легенде Киев был основан братьями – Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Кия, Щека и Хорива – Лыбедью. Кий, Щек, Хорив и Лыбедь были поражены красотой днепровских холмов, остановились, чтобы поселиться здесь, и назвали город именем старшего брата.

 

Вывод: местоимения необходимы в нашей речи. Они позволяют избежать нежелательных повторов слов, сделать речь более краткой, выразительной; местоимения объединяют предложения в текст.

8. Использование местоимений в речи. Составление диалогов «Экскурсия по Киеву». Работа в парах.

V. Страничка для любознательных.

  1. В каком местоимении одна буква, но два звука? (Я)
  2. Какие местоимения самые чистые? (Вы-мы-ты)
  3. В названии какого европейского государства есть три «я»?(Австрия)
  4. Какие два местоимения мешают автотранспорту?(Я-мы)
  5. К какому местоимению нужно добавить несколько лет, чтобы получился синоним слова «польза»?(Вы-года)
  6. За какое местоимение нужно спрятать букву «ц», чтобы получилось животное из семейства грызунов?(За-я-ц)

 

VI. Итог урока.

Продолжите предложения:

  1. На уроке я узнал…
  2. Сегодня я научился…

VII. Домашнее задание: теория по учебнику, упражнение 293.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
31 березня 2020
Переглядів
4729
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку