Развитие речи 6 класс. Письмо (подробный пересказ)

Про матеріал
Подробный пересказ – наиболее доступный детям вид пересказа. Этот вид пересказа используется в школе чаще других не только потому, что он проще, но благодаря своим достоинствам. Он помогает учить логике рассуждений, развивает речь ребенка, обогащает память, приучает детей фиксировать внимание на фактах произведения.
Перегляд файлу

Составь план. Напиши подробный пересказ текста в соответствии плану. Не забудь: сколько пунктов плана - столько и абзацев в пересказе.

 

Луковица с радостью

Осенью папа привёз с юга большую луковицу и сказал: «В середине этой луковицы спрятана радость, дочка». Я удивилась. В такой некрасивой серой луковице — и вдруг радость.

Мама посадила мою луковицу в горшочек и поставила в темное место. Прошло много дней. Вдруг мама подаёт горшочек, а там остренький жёлтый торчок. Мама поставила горшочек на окно в ванной, накрыла росточек бумажным колпачком, а окно занавесила.

Цветок рос и рос. И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик весь в бутонах. Тогда мы перенесли цветок на солнечное окно.

И перед самым Новым годом он расцвёл! Сколько у него было цветов — синих-синих, душистых-душистых! И все они смотрели в разные стороны, точно хотели разглядеть всё, что стояло в комнате. А как красив был каждый цветочек!

Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом. Я полюбила его больше всех своих игрушек. Вот какая радость была спрятана в некрасивой серой луковице.

docx
Додано
7 травня 2020
Переглядів
805
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку