Урок на тему " Новорічні свята во Франції" для 6 класу

Про матеріал
Розробка уроку французької мови за темою " Новорічні свята во Франції". 6 клас, друга іноземна мова, 5 рік навчання.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Перегляд файлу

Тема: « Новорічні свята во Франції».

Клас 6. Французька мова ( друга іноземна, 5 рік навчання).

                Le Noël, le Nouvel An.

Практична мета:

-розвиток діалогічного мовлення;

-розвиток монологічного мовлення;

-активізація лексичного матеріалу за темою;

-розвиток навичок аудіювання;

-розвиток навичок читання та перекладу;

-розвиток навичок говоріння та письма.

Розвиваюча мета:

-сприяти розвитку уваги, пам’яті і вміння аналізувати і висловлювати власну думку;

-розширювати кругозір учнів.

Виховна мета:

-виховувати в учнів інтерес до культури і традицій народу, мова якого вивчається.

Тип уроку: комбінований.

Обладнання уроку: план-конспект уроку, роздатковий матеріал, ноутбук, проектор, презентація до уроку.

Хід уроку:

І.Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

1.Привітання.

Professeur: J`entre dans la classe.

Les élèves: Tout est à sa place.

Professeur: Enfants, silence!

Les élèves: La leçon de français commence.

Professeur: Ça va? Je suis contente de vous voir. Aujourd`hui je suis de bonne humeur parce que nous avons une leçon-fête. Tout le monde aime ces fêtes, n`est-ce pas? Regardez les images. Quelles émotions avez-vous? Dites, qu`est-ce que vous-vous sentez?

(Розмова супроводжується слайдами презентації з малюнками символів новорічних свят.)

Les élèves: La joie, la magie, la beauté, la fantaisie, le mystère, la merveille, le bonheur.

      Professeur: Vous avez deviné? Nommez le thème de notre leçon.

      Les élèves: Les fêtes d’hiver: Le Noël, le Nouvel An.

      Professeur: Comment sont ces fêtes?

      Les élèves: joieuses, magiques, belles, fantastiques, mysterieuses, merveilleuses, heureuses.

2.Повідомлення теми та завдань уроку.

Professeur: Aujourd`hui nous allons parler de Noël  et de Nouvel An en France. Je sais exactement, tout le monde aime ces fêtes. Nous allons lire, traduire, écouter les textes, jouer la scène, répondre aux questions. Bienvenue à notre fête! 

Tout à coup quelqu’un frappe à la porte.

Professeur: Entrez, s’il vous plaît. Qui êtes-vous?

Correspondant: je suis correspondant de notre journal d’école. Puis-je interviewer vos élèves?

Professeur: Oui, bien sûr.

Correspondant: Comment t’appelles-tu?

Élève 1: Je m’appelle…

Correspondant: Aimes-tu l’hiver?

Élève 1: Oui, j’aime bien l’hiver.

Correspondant: Pourquoi?

Élève 1: Parce que…

( E2,E3,E4 repondent a cette question)

Élève 5: J’aime l’hiver parce qu’il y a beaucoup de fêtes en hiver. Ma fête préfèrée en hiver est le Noël.

Correspondant: Merci beaucoup. Bonne Année et Joyeux Noël.

Professeur: Mais ces fêtes n’existent pas sans quoi? Quel est le symbole des fêtes d’hiver?

Élève 1: Le sapin ou l’arbre de Noël.

Professeur: Décorons notre sapin. Employez la conjugaison du verbe décorer. (Учні розказують, чим вони прикрашають ялинку, вживаючи дієслово «décorer»).

 

ІІ. Основна частина уроку.

 

  1. Аудіювання тексту. Підготовка до прослуховування.

Professeur: Maintenant c’est le temps de présenter nos acteur. Ils vont jouer une scène, soyez attentifs! Tâcher de la comprendre, puis vous allez répondre « vrai/ faux». Mais d’abord regardez le tableau. Gardez dans votre mémoire ces mots, inconnus pour vous:

     Un oreiller-подушка, c’est dommage-шкода, désobéissant-неслухняний, une semoule-манна крупа, un ange-янгол.

  1. Учні-актори розігрують сценку. Інші повинні зрозуміти про що іде мова.

Auteur: La chambre d’enfants. Deux enfants font leurs préparatifs de se dormir. Maman les met dans leurs lits et dit.

Mère: Bonne nuit, mes cheris, dormez bien. Soyez sages, surtout Michelle. Peut-etre Saint Nicolas va venir et apporte des cadeaux pour vous.

(Maman sort, Michel cherche le cadeau sous son oreiller mais il ne trouve rien, puis il cherche un cadeau sous l’oreiller de sa soeur.)

Adele: Que’est-ce que tu fais la, Michel?

Michel : Je veux seulement savoir si tu as un cadeau parce que je n’ai pas rien, malheureusement.

Adele: Bien sur, rien.

Michel : Pourquoi, Adele? Pourquoi rien? C’est dommage.

Adele: Parce que tu es désobéissant. Et Saint Nicolas ne donne pas des cadeaux pour tels enfants.

Michel : Je suis désobéissant?

Adele: Bien sur, tu es désobéissant.

Michel : Non, je mange toujours de la semoule, et je promene le chien.

Adele: Est-ce que tu aides notre mere?

Michel : Ah, bon. Mais je n’ai pas de temps.

Adele: C’est pourquoi tu n’as pas de cadeau aujourd’hui.

Michel : Et toi?

Adele: Bien sur.Voila un jouet.

(Michel tache de prendre ce jouet.)

Adele: C’est mon jouet, ne le touche pas, c’est mon cadeau.

Michel : Je veux jouer aussi.

Adele: Mais c’est mon jouet. Joue avec tes voitures.

( Tout a coup entre un ange)

Ange: Soyez sages, les enfants.

Les enfants: Qu’est-ce qui s’est passe?

Ange: Saint Nicolas va arriver dans votre ville.

Les enfants: Saint Nicolas?

Ange: Connaissez-vous, qui c’est?

Adele: Bien sur. Il aime les enfants. Il est patron des enfants.

Ange: Bonne fille. Vous savez, que le 19 décembre il vient et apporte des cadeaux pour les enfants?

Michel : Et pour nous, est-ce qui donnera des cadeaux pour nous?

Ange: Ça depend de vous. Si vous êtes bons enfants, si vous êtes bons amis, si vous faites bien vos études, si vous aidez vos parents, il sait si vous êtes bons ou mauvais. Il va venir cette nuit.

Les enfants: Merci, Ange! Nous voulons qu’il vienne.

  1. Перевірка прослуханого.

Professeur: Je vous lis une phrase, si cette phrase est correcte, tapez dans vos mains, si non, gardez la silence.

( Учитель пропонує послухати фрази. Якщо відповідні речення були в діалозі, учні повинні ляснути в долоні. Якщо фраза некоректна, учні зберігають тишу.)

  1. C’est le soir.
  2. Il y a deux enfants dans la famille.
  3. Le garcon est désobissant.
  4. Les enfants attendent Saint Nicolas.
  5. Michel a un cadeau sous son oreiller.
  6. Le garcon n’aime pas la semoule.
  7. Saint Nicolas va venir.
  8. Il est patron d’enfants.
  9. Il arrive en janvier.
  10. Saint Nicolas aime les bons enfants.

          4.Лексична робота.

       Учні працюють в командах. Перша команда отримує питання стосовно теми, а друга команда відповіді. По черзі учні першої команди задають питання, а учні другої шукають відповіді.

      - Quelles fêtes  y a-t-il en hiver?-  En hiver il y a deux fêtes:  le Noël et le Nouvel An.

      - Qu’est-ce que les enfants commencent à écrire au debut du mois de décembre?-  Les enfants  commencent à écrire les letter au Père Noël.

       - Quel est le symbole de Noel? -Le symbole de Noël est le sapin ou l’arbre de Noël.

       - Est-ce que le Noël c’est la fête réligieuse?- Oui, le Noë c’est la fête réligieuse.

       - Quel dessert mangent les Français le jour de Noël?- Ils mangent la bûche de Noël.

       - Quelles traditions de Noël connaissez-vous?- Le sapin, le repas de fête ( le réveillon), les cadeaux, le Père Noël, qui apporte aux enfants des jouets.

       - Comment est la fête de Nouvel An?- C’est une fête magique.

       - Qu’est-ce qu’on souhaite ce jour-là?- On souhaite une bonne et heureuse année, bonne santé, bonnes amis, joyeuse année.

5.Розвиток навичок письма.

Professeur: Vous savez, qu’une des traditions de Noël c’est préparer et envoyer des cartes postales. Qu’est-ce que vous souhaitez à nos invités?

( Учні записують на ватмані свої побажання в новорічні свята)

Par exemple: Joyeux Noël! Que le bonheur soit avec vous pendant Noël et pour toujours!

Je vous souhaite du bonheur et du succès. Etc...

ІІІ. Заключна частина уроку.

Professeur: Pour faire conclusion à notre fête il faut déchifrer une anagramme. Regarder au tableau et dans vos cartes.

(Діти розшифровують анаграму:Delesbonheurfetesjoiedonnentnousbeaucoupcadeauxded’hiverde)

Відповідь: Les fêtes d’hiver nous donnent beaucoup de joie, de cadeaux,de bonheur.

IV. Підведення підсумків уроку.

Professeur: Merci pour la leçon. Vous avez bien travaillé et je suis très contente de vous. Je vous donne de bonnes notes... Votre devoir est...

 

zip
Додано
21 листопада 2021
Переглядів
655
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку