Урок із німецької мови для 9 класу на тему: "Професії та мій профксійний вибір" із використанням інноваційних методів навчання про вибір професії з елементами психологічної діагностики за Голандом. Включає додану презентацію про професії німецькою мовою та відповідність професійного вибору із психологічною схильністю до певного роду діяльності.
Відкритий урок на тему:
«Професії. Моя улюблена професія.»
Тема: „Berufe. Mein Lieblingsberuf.“
Мета:
практична: учити учнів вживати лексику з теми «Професії. Моя улюблена професія», активізувати лексику на основі аудіювання, формувати уміння усного продукування та усної взаємодії, вдосконалити уміння вживати складні речення з weil, моделювати ситуації спілкування, розвивати уміння зорового сприймання, сприймання на слух, говоріння, письма.
освітня: поглибити знання учнів із теми.
розвивальна: розширювати творче мислення, розвивати вміння учнів здійснювати мовленнєву діяльність, працювати самостійно та в групі;
виховна: виховувати повагу до професійної діяльності людей, увагу, мобільність, гнучкість, заохочувати до пошуку нових знань, вміння самоактуалізуватися, самореалізуватися під час вибору професії та працевлаштування, виховувати відповідальне ставлення до вибору професії.
Методи і прийоми: використання ІКТ, інтерактивних форм і методів роботи, моделювання ситуацій спілкування, ігрові технології, музикотерапія.
Обладнання: Роздавальний матеріал з теми «Професії», плакат, комп’ютер, проектор, малюнки, картки з завданням, відеоролик на тему «Професії».
Хід уроку
І. Початок уроку.
Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin sehr froh, sie wieder zu sehen. Heute in der Stunde werden wir über die Berufe sprechen. Wir haben an diesem Thema schon einige Stunden gearbeitet. Повідомлення теми і мети уроку.
Einstieg/Motivation. (Організаційний момент).
Heute werden wir folgendes machen.
Lehrer: Wenn es keine Frage gibt, beginnen wir zu arbeiten.
Ich möchte die Stunde mit den Worten des weltberühmten Klassikers Friedrich Schiller beginnen.
Die Hoffnung
Es reden und träumen die Menschen viel
Von bessern künftigen Tagen.
Nach einen glücklichen goldenen Ziel
Sieht man sie rennen und jagen.
Die Welt wird alt und wird wieder jung,
Doch der Mensch hofft immer Verbesserung.
Надія
Говорять люди і бачать сни
Про кращі часи потомні;
До щасної, злотної цілі вони
Біжать і спішать, невтомні.
Світ старіє, знов молодіє світ,
А людина надіється - з роду в рід.
(Переклад М. Ореста)
Lehrer: Wie versteht ihr die Worte des Schriftstellers?
Das stimmt, die Jugendzeit ist die Zeit der Hoffnung und der ihre Träume. Sie ruft in die Ferne, um sich selbst zu prüfen, Energie anzuwenden
Перекладацький практикум (читель пропонує лексику з теми, активізує матеріал попередніх уроків. Лексика пред’являється на слайдах презентації.
Учні переглядають зображеня у презентації та здійснюють переклад.
II. Основна частина уроку
Das Spiel „Wer spricht? Gruppenarbeit
Der Lehrer schlägt den Schülern Kärtchen mit einigen Sätzen vor. Die Schüler müssen lösen, wer spricht.
Augenarzt-Pilot-Bäcker-Gärtner-Goldschmied-Kellner-Lehrer-Modeverkäuferin-Polizist-Maler-Tierarzt-Uhrmacher
Was passt zusammen? Sage richtig!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lehrer: Jeder Beruf verlangt vom Menschen bestimmte Eigenschaften.
Welche Fäjigkeiten müssen die Menschen haben, um gute Arbeit zu wählen?
Antworten der Schüler
Man muss willensstark, hilfsbereit, höflich, pünktlich, mutig, zielbewusst, arbeitsam, selbstkritisch, bescheiden, tolerant und kreativ sein. Man muss sich konzentrieren können, immer tolle Ideen haben, die Arbeit schnell und gut machen können, perfekt sein Fach wissen. Das alles hilft in der Zukunft.
Berufsquiz
Aber! Zuerst haben wir ein Berufsquiz. Wie heißen die Berufe? Gruppenarbeit
Der Maurermeister |
arbeitet beim Hausbau. |
… |
behandelt und heilt die Tiere. |
… |
bepflanzt und pflegt die Grüanlagen. |
… |
kümmert sich um Fluggaste. |
… |
bedient die Kunden im Restaurant. |
… |
impft gegen Krankheiten und klebt. Pflaster auf Wunden. |
… |
schreibt Romane und Gedichte. |
… |
schneidet die Haare. |
… |
fischt im Meer oder im Flüss |
… |
verkauft die interessanten Bücher in der Buchhandlung |
… |
erfindet neue Stoffe und Materialen. |
… |
arbeitet bei einem Chef im Buro. |
… |
bringt im Schulgebaude alles in Ordnung. |
… |
fahrt wochentags den Schulbus. |
… |
Arbeitet im Theater mit Schauspielern. |
… |
ubertragt bei derKonferenz die Reden in andere Sprachen. |
… |
bildet die Soldaten fur ihre militarischen Aufgaben aus- |
… |
ist bei Zeitungen, Zeitschriften, Radio, Fernsehen tatig. |
… |
ist Techniker mit Ausbildung in einer Hochschule. |
Schriftsteller Kellner Tierarzt Krankenpfleger Friisor Steward
Maurermeister Gartner Fischer Chemiker Schulmeister Buchhandlerin Busfahrer Offizier Sekretarin Dolmetscher
Journalist Regisseur Ingenier
Welches Wort passt?
Der Lehrer |
verkauft |
Der Schüler |
kauft |
Der Verkäufer |
spielt |
Der Kunde |
repariert |
Der Schauspieler |
musiziert |
Der Musikant |
marschiert |
Der Soldat |
lernt |
Der Elektriker |
lehrt |
Der Artist |
jongliert |
Учні повторюють граматичний матеріал. Виконують вправи, утворюючи складні речення з weil.
Bildet Kausalsätze mit „weil“. Schreibt richtig.
Розвиток навичок діалогічного мовлення. Учні інсценують діалоги, використовуючи складні речення з - weil
Учитель пропонує учням проглянути відео, визначити назви професій, які побачили.
Berufe |
Richtig |
Falsch |
Der Konditor |
|
|
Der Student |
|
|
Der Richter |
|
|
Der Rechtsanwalt |
|
|
Der Polizeibeamter |
|
|
Die Ärztin |
|
|
Die Chirurgin |
|
|
Der Rentner |
|
|
Der Architekt |
|
|
Die Blumenverkäuferin |
|
|
Der Lebensmittelingenieur |
|
|
Der Maler |
|
|
Die Bankangestellte |
|
|
Die Modestilistin |
|
|
Der Arbeitslose |
|
|
Der Drucker |
|
|
Der Tischler |
|
|
Der Journalist |
|
|
Ein Interview der Schüler. Eine wichtige Entscheidung.
Розвиток навичок монологічного мовлення. Розповіді про професії батьків.
Was ist dein Vater, deine Mutter von Beruf?
Alina oder Dmytro spricht. Meine Mutter/mein Vater ist z. B. Ärztin.
Lehrer: Welche Berufe findest du wichtig, interessant? Warum?
Ich möchte Ärztin werden.
Ich interessiere mich für Biologie und Chemie und möchte gerne diese Fächer weiter an der Uni studieren. Ich habe Mitleid mit den Menschen, unterhalte mich gern mit den Leuten. Ich bin auch hilfsbereit und mutig. Da ich diesen Beruf immer populär und nötig finde, möchte ich in Zukunft in einem Krankenhaus arbeiten und die Menschen heilen.
Lehrer: Welchen Beruf wählst du, Lilja?
Ich mag schicke und außergewöhnliche Kleidung. Darum möchte ich später eine Boutique besitzen. Natürlich muss ich zuerst eine kaufmännische Ausbildung bekommen. Aber das reicht nicht aus. Man braucht noch Geld für den Laden. Dann muss man regelmäßig auf Messen fahren und neue Kollektionen aussuchen. Wenn man ins Ausland fährt, kann man da interessante Ideen finden. Ich glaube, dass mir auch die Beratung der Kunden Spaß macht.
Dialogische Mitteilungen
Bewerbung bei einer Firma
Розвиток навичок аудіювання. Опрацювання завдань на картках.
Was sind Ottos Verwandte?
Ich bin Otto und gehe in die Schule. Ich bin Schüler. Mein Vater ist Programmierer. Er arbeitet bei einer Firma. Meine Mutter ist Lehrerin. Sie arbeitet in einem Gymnasium. Mein Onkel ist Arzt. Er arbeitet in einem Krankenhaus. Meine Schwester ist Studentin. Sie studiert Pädagogik an einer Universität. Meine Cousine und mein Cousin sind noch klein. Sie gehen in die 2. Klasse. Meine Großeltern arbeiten nicht. Sie sind Rentner. Sie bleiben zu Hause und führen den Haushalt. Abends ist unsere Familie wieder zusammen.
Ergänze die Sätze.
Учні оцінюють завдання один одного.
III. Заключна частина уроку (Schlussteil der Stunde)
Liebe Freunde, unsere Stunde geht langsam zu Ende. Es freut mir sehr, dass euch so aktiv wart. Ich biete euch in diesen Kärtchen eure Gefühle, Emotionen und, alles, dass ihr bei diesem Unterricht erkennen habt, beschreiben und in unserem Koffer „packen“. Also, ich lege in unseren Koffer…eure gute Arbeit…(Meinungen des Lehrers)
Die Hausaufgabe zum nächsten Mal: eine Notiz über eure Traumberufe/ Liebliengsberufe schreiben und neue Wörter erlernen.
Lehrer: Ich beende unsere Stundemit den Worten von Wolodymyr Majakowski (das Gedicht „Was werd' ich“)
…
Das Buch ist aus, ich hoffe nur,
dass du in Köpfchen hast.
Ein jeglicher Beruf ist gut,
nur wähle, was dir passt
1