Урок на тему "Сучасні професії"

Про матеріал
Методична розробка уроку з німецької мови на тему «Сучасні професії» містить різні форми та методи навчальної діяльності, які спрямовані на створення мовленнєвих ситуацій, розвиток вмінь вживання лексичного матеріалу відповідно до потреб роботи з дітьми з особливими освітніми потребами
Перегляд файлу

Оксана Кільган, викладач німецької мови

Вищого професійного училища №35 м .Стрия

Предмет. Німецька мова

Тема програми: Робота та професія / Die Arbeit und die Berufe

Тема уроку: Сучасні професії / Moderne Berufe

Мета:

навчальна: активізувати учнів до вивчення лексичного матеріалу, сформувати в учнів уявлення про професії, вдосконалення навичок вживання складних речень з weil, моделювання ситуацій спілкування;

розвивальна: розвивати інтелектуальні, комунікативні та творчі здібності, уміння самостійно працювати; удосконалювати навички говоріння з теми; розвивати  пам'ять, швидкість мовленнєвої реакції, вміння висловлювати своє ставлення до теми;

 виховна: виховувати культуру мовлення, толерантне ставлення до співрозмовника; повагу до обраної професії, прагнення та інтерес учнів до вивчення  іноземної мови

Тип уроку: комбінований

Забезпечення уроку: мультимедійне обладнання (проектор, екран), презентація, роздатковий матеріал

Ablauf der Stunde/Хід уроку

I. Beginn der Stunde

1. Begrüßung/Привітання

Lehrer: Guten Tag, liebe Shüler!

- Wie geht es euch?

- Sind alle da?

-Wer hat heute Klassendienst?

- Der Wievielte ist heute?

(Die Schüler beantworten  die Fragen des Lehrers)

2. Ziel/Завдання уроку

Lehrer: Das Thema unserer Stunde heist Moderne Berufe. Heute werden wir uber die Moderne Berufe sprechen. Wir lernen neue Worter zum Thema, arbeiten mit diesen Wortern, machen verschiedene lexikalische Ubungen, wiederholen grammatischen Stoff. Auch lesen den Text und machen die Aufgabe zu diesem Text.

 

3. Mundgymnastik /Мовна розминка

Lehrer: An der Tafel seht ihr eine Sprichwörten zum  unserem Thema. Findet bitte das passende ukrainische Äquivalent zum jedem deutschen Sprichwort!

Fleiß bricht Eis.

Ohne  Fleiß kein Preis.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

Arbeit ist der Ehre Mutter.

Arbeit bringt Brot, Faulheit  bringt Not.

Wie die Arbeit, so der Lohn.

Erst die Arbeit, dann das Vergnügen.

Arbeit verkürzt den Tag.

Хто вибирає, той голову собі ламає.

Праця людину годує, а лінь марнує.

Спочатку робота, потім задоволення.

Терпіння і труд все перетруть.

 Праця – справа честі.

 Як робота, так і нагорода.

 Без труда нема плода.

 Робота  скорочує день.

L: Welcher Sprichwort gefällt Ihnen am besten?

Interpretieren Sie es.

 

II. Hauptteil der Stunde/Основна частина уроку

  1. Die Neue Lexik
  2. Подання нової лексики.

Lehrer: Schreibt die neue Lexik in eure Wokabelhefte ab!

Vertrauen (vertraute, hat vertraut) – довіряти комусь

der Reisefuhrer – подорожуючий

Das Ansehen – авторитет, престиж

 der Arzt – лікар

Das Vertrauen – довіра

 der Kellner – офіціант

Der Feuerwehrmann – пожежник

 der Friseur – перукар

Der Gebaudereiniger – прибиральник

 der Forscher – дослідник

Der Sanitater – санітар

der Designer – дизайнер

Der Rechtsanwalt – адвокат

 der Dachdecker – покрівельник

Der Richter – суддя

der Schneider – кравець

2. Welche Berufe sind das? Ergänze die fehlenden Buchstaben.

Und jetzt arbeitet ihr mit neuen Wörtern. Seht ihr wieder an den Bildschirm, nennt den Beruf und kreuzt auf der Kopie passendes Wort. ( Учні дивляться слайди з малюнками і доповнюють слова).

Слайд: 1,2,3,4.5,6,7,8,9,10,11,12

C:\Users\Ivan_pc\Desktop\Navyiki-i-umeniya-professionalnogo-ofitsianta.-CHto-vazhno-znat-o-rabote-ofitsianta1.jpg

 

C:\Users\Ivan_pc\Desktop\image.jpg

C:\Users\Ivan_pc\Desktop\fotograf.jpg

C:\Users\Ivan_pc\Desktop\unnamed.jpg

 

 

Der F_togr_f, Der K_ lln_r,  der T_ schler, die K_chin, der Fris_ _ r, die Verk_ _ ferin, der Desi_ ner, die Schn_ _ der_n, die Me_ aniker_n, die Kr_ nken_ _ _ wester, der Schw_ _ser, der M_son

  1. Findet ein ubriges Wort/ Знайдіть зайве слово

1. Der Druker, der Bauer, der Traum, der Soldat;

2. der Arzt, der Kelner, das Foto, die Hausfrau, der Milizionar;

3. reparieren, frisieren, rodeln, kochen;

4. der Automechaniker, der Schuhmacher, das Wetter, der Hauer;

5. die Arbeit, die Freizeit, der Beruf, der Lohn.

 

4. Lesen. Arbeit mit den Text

Die Berufe

Meine Cousine arbeitet in der Schule. Sie ist Lehrerin. Herr Mykola arbeitet in dem Krankenhaus. Er ist Arzt. Meine Schwester arbeitet in der Kaufhalle. Sie ist Verkauferin. Herr Iwan arbeitet in der Backerei. Er ist Backer. Cousin Pavlo arbeitet in einem Betrieb. Er ist Ingenieur. Olja arbeitet auf der Post. Sie ist Brieftragerin. Mein Vater ist Programmierer. Ihr Sohn ist Dompteur. Er arbeitet im Zirkus und dressiert Tiere.

 

5. Beantwortet die Fragen

- Was möchtest du werden?

- Ich möchte (Bibliothekarin, Fahrer …) werden.

- Gibt es in der Welt viele Berufe?

-  Was ist deine Mutter von Beruf?

- Was ist dein Vatter von Beruf?

- Wer hilft uns bei der Berufswahl?

6. Hörferstehen

Lehrer: Ratet, über welche Berufe ich spreche/ Відгадайте, які це професії

Ohne diesen Beruf können die industriellen Unternehmen nicht existieren. Heutzutage ist das Schweißen notwendig für die Metallverarbeitung und metallischen Arbeiten. Das ist der Beruf, der aktuell für alle Maschinenbaubetriebe unseres Landes. Das ist der Spezialist, der theoretische Kenntnisse und praktische Erfahrung haben soll, und auch immer lernen und sich entwickeln.

 (Der Schweißer)

Ich interessiere mich von Kindheit an für Technik und bastele immer gern. Ich werde immer höflich zu den Fahrgästen sein und ganz besonderszu den älteren Leuten und den jungen Muttis mit kleinen Kindern. Schon jetzt freue ich mich darauf, in einen großen Bus vorn zu sitzen, den Bus zu führen und zu wissen, dass man mich gebracht

(Der Fahrer)

Er liebte seinen Beruf. Vilen Menschen hat er das Leben gerettet. Seine Lieblingsfächer in der Schule wurden Chemie, Anatomie und Physiologie. Seine einzige Erholung ist das Studium der Wissenschaft. Ich möchte Beispiel an meinem Vater nehmen, den die Gesundheit der Menschen ist ihr größter Reichtum. 

(Der Arzt)

 

7. Grammatik

Lehrer: Schreibt richtig die Kausalsätze mit der Konjuktion weil

  1. Ich will diesen Beruf wählen, ….
  2. Dieser Beruf ist für mich wichtig,….
  3. Sein Bruder sucht eine neue Arbeitsstelle….
  4. Für dieser Beruf sind gute Fremdsprachenkenntnisse nötig, …
  5. Ihre Arbeit gefällt ihr nicht, …
  6. Der Abteilungsleiter hat uns gelobt, ...

a) weil er mehr Geld verdienen will.

h) weil wir diese Aufgabe in einer Woche erfüllt habe.

f) weil ich dabei den anderen Menschen  helfen kann

c) weil mir diese Arbeit sehr gefällt

b) weil sie nach der Arbeit immer schmutzig ist

e) weil  die Firma im Ausland einige Partner hat

 

9. Sprechen. Welcher Beruf ist?

- Sie lehrt Schuler in einer Schule oder in einem Gymnasium. Sie ist … (Lehrerin)

- Er arbeitet schon nicht. Er ist … (Rentner)

- Er arbeitet bei einer Firma. Er ist … (Programmierer)

- Er arbeitet auf einer Firma. Er ist … (Manager)

- Er fahrt grose Kraftautos .  Er ist … (Autofahrer)

- Sie arbeitet in einem Kaufhaus oder in einem Cafe .Sie ist … (Verkäuferin)

- Er arbeitet in einem Krankenhaus. Er ist … (Arzt)

- Sie studiert an einer Universitat. Sie ist (Studentin)

 

10. Was sind eure Verwandten von Beruf?  Spielt Dialoge zu zweit

   Fragen                                                                      Antworten

Was ist dein/deine… von Beruf?

Wo arbeitet dein/deine…?

Wie lange beschaftigt sich dein/deine …mit?

Was macht dein/deine…beruflich?

Wie findest du den Beruf deines/deiner …?

Mein/Meine …ist…von Beruf.

Mein/Meine… arbeitet in/auf/bei…

Er/Sie beschaftigt sich seit …/…Jahre lang mit …

Er/Sie muss...

Den Beruf …finde ich interessant/ wichtig / nutzlich / langweilig … .

 

III. Schlussteil der Stunde/Заключна частина уроку

1. Zusammenfassung/Підведення підсумків

Lehrer: Hat euch unsere Stunde gefallen? Warum? Begründet eure Meinungen? War die Stunde interessant? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?

2.Bewertung/Оцінювання

 Lehrer: Ihr habt heute aktiv gearbeitet. Danke für eure gute Arbeit. Ihr bekommt heute solche Noten ...

3. Hausaufgabe/Домашнє завдання

Lehrer: Lernt die neuen Vokabeln, schreibt der Erzählung zum Thema «Die Berufe meiner Berufsschule».

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Viel Spas beim Lernen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список використаних джерел

1. Бережна В.В. Німецька мова: Практичний довідник. – Харків: Весна, 2008.

2. Вікторовський В.Г. Енциклопедія німецьких тем. – 2-ге вид., випр. та доп. – Харків: Торсінг, 2003.

3. Савчук І. Deutsche Hör- und Lesetexte : навчальний посібник для учнів. 8—11 класів та вчителів німецької мови / І. Савчук. — Тернопіль: Астон, 2002. — 87 с.

4. Інтернет-ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=g0VwQfCzo4U

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 1

Sprichwörter

Fleiß bricht Eis.

Ohne  Fleiß kein Preis.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

Arbeit ist der Ehre Mutter.

Arbeit bringt Brot, Faulheit  bringt Not.

Wie die Arbeit, so der Lohn.

Erst die Arbeit, dann das Vergnügen.

Arbeit verkürzt den Tag.

Терпіння і труд все перетруть.

Без труда нема плода.

Хто вибирає, той голову собі ламає.

Праця – справа честі.

Праця людину годує, а лінь марнує.

Як робота, так і нагорода.

Спочатку робота, потім задоволення.

Робота  скорочує день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 2

Texte zum Hörferstehen

Ohne diesen Beruf können die industriellen Unternehmen nicht existieren. Heutzutage ist das Schweißen notwendig für die Metallverarbeitung und metallischen Arbeiten. Das ist der Beruf, der aktuell für alle Maschinenbaubetriebe unseres Landes. Das ist der Spezialist, der theoretische Kenntnisse und praktische Erfahrung haben soll, und auch immer lernen und sich entwickeln.

 (Der Schweißer)

Ich interessiere mich von Kindheit an für Technik und bastele immer gern. Ich werde immer höflich zu den Fahrgästen sein und ganz besonderszu den älteren Leuten und den jungen Muttis mit kleinen Kindern. Schon jetzt freue ich mich darauf, in einen großen Bus vorn zu sitzen, den Bus zu führen und zu wissen, dass man mich gebracht

(Der Fahrer)

Er liebte seinen Beruf. Vilen Menschen hat er das Leben gerettet. Seine Lieblingsfächer in der Schule wurden Chemie, Anatomie und Physiologie. Seine einzige Erholung ist das Studium der Wissenschaft. Ich möchte Beispiel an meinem Vater nehmen, den die Gesundheit der Menschen ist ihr größter Reichtum. 

(Der Arzt)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додаток 3

Grammatik

  1. Ich will diesen Beruf wählen, ….
  2. Dieser Beruf ist für mich wichtig,….
  3. Sein Bruder sucht eine neue Arbeitsstelle….
  4. Für dieser Beruf sind gute Fremdsprachenkenntnisse nötig, …
  5. Ihre Arbeit gefällt ihr nicht, …
  6. Der Abteilungsleiter hat uns gelobt, ...

a) weil er mehr Geld verdienen will.

h) weil wir diese Aufgabe in einer Woche erfüllt habe.

f) weil ich dabei den anderen Menschen  helfen kann

c) weil mir diese Arbeit sehr gefällt

b) weil sie nach der Arbeit immer schmutzig ist

e) weil  die Firma im Ausland einige Partner hat

Lösung

1

2

3

4

5

6

c

f

a

e

b

h

 

 

 

docx
Додав(-ла)
Кільган Оксана
Додано
14 березня 2022
Переглядів
777
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку