Урок спрямований на вивчення та вживання нових слів до теми та активізування раніше вивченої лексики, повторення числівників та артиклів означених і неозначених
Тема: У школі
Мета.
Навчальна: вчити та вживати нові слова до теми та активізувати раніше вивчену лексику, повторити числівники та артиклі означені і неозначені.
Розвиваюча: розвивати мовленнєві навички учнів, тренувати навички читання з повним розумінням.
Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування, любов до навчання, до своєї школи.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань, формування вмінь і навичок.
Обладнання: підручник, картки із завданнями.
Хід уроку
Початок уроку
1. Організаційний момент уроку
- Guten Tag, Kinder. Ich freue mich, euch wieder zu sehen.
- Wir beginnen unsere Stunde.
2. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення
2.1.Бесіда з черговим
- Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
2.2. Фонетична зарядка
- Hort zu und sprecht nach!
In der Schule lernen wir,
In der Schule spielen wir,
In der Schule rechnen wir,
In der Schule turnen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle lesen wir,
Schreiben wir,
Malen wir.
Учні повторюють вірш за вчителем і перекладають деякі слова.
3. Повідомлення теми і мети уроку
- Heute beginnen wir Thema „ die Schule “. In der Stunde werden wir einige Wörter und Wendungen wiederholen, lernen neue, lesen den Text, machen die Aufgaben.
Основна частина уроку
1. Повторення лексичного та граматичного матеріалу теми
1.1. Повторення числівників та артиклів
Nennt die Numeralien: 16, 17, 34, 10, 85, 61, 68, 100.
1.2. Повторення лексики теми
Bildet aus zwei Teilen ein Wort und schreibt es mit dem Artikel:
Klassen- - schreiber
Worter- - saal
Kugel- - buch
Sport- - platz
Lese- - sachen
Ta- - neal
Schul- - la
Li- - fel
Au- - zimmer
2. Пред’явлення лексичного матеріалу
Der Stock, stockig
3. Тренування навичок усного мовлення
- Fragt euch gegenseitig. Nehmt Ubung 1, Seite 118 zu Hilfe
(Учні ставлять питання одне одному і відповідають)
4. Тренування у читанні
- Lest den Text und beantwortet die Fragen (ub 9, st 121)
1) Wie viele Schuler lernen in der Klasse?
2) Wo ist ein Klassenzimmer?
3) Was ist in der Klasse?
4) Wo sitzen die Schuler?
5) Wie ist die Klasse?
(Учні читають текст і відповідають на запитання)
3. Тренуваання навичок письма
- Schreibt die Satze mit Wortverbindungen
in die Schule gehen
an die Tafel schreiben
in der Klasse lernen
in die Sporthalle laufen
im Lesesaal lesen
(Учні складають речення і записують їх на дошці)
Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
- Beschreibt eure Klasse und lernt neue Lexik.
2. Підбиття підсумків уроку
- Unsere Stunde ist bald zu Ende. Alle waren aktiv in der Stunde. Ich bin mit euch zufrieden. Ihr habt gut gearbeitet. Habt euch die Stunde gefallen? Was war in der Stunde schwer? Eure Noten sind ...
- Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen!
In der Schule lernen wir,
In der Schule spielen wir,
In der Schule rechnen wir,
In der Schule turnen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle lesen wir,
Schreiben wir,
Malen wir.
Klassen schreiber Worter saal Kugel buch platz Sport Lese sachen Ta neal Schul la Li fel Au zimmer
in die Schule gehen in die Schule gehen
an die Tafel schreiben an die Tafel schreiben
in der Klasse lernen in der Klasse lernen
in die Sporthalle laufen in die Sporthalle laufen
im Lesesaal lesen im Lesesaal lesen
an die Tafel schreiben in die Sporthalle laufen
in der Klasse lernen im Lesesaal lesen
in die Schule gehen
Stunde
Тема: Шкільні предмети
Мета.
Навчальна: вчити та вживати нові слова до теми та активізувати раніше вивчену лексику, вчити розповідати про шкільні предмети.
Розвиваюча: розвивати навички усного та писемного мовлення.
Виховна: виховувати в учнів інтерес до навчання.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань, формування вмінь і навичок.
Обладнання: підручник, картки із завданнями.
Хід уроку
Початок уроку
1. Організаційний момент уроку
- Guten Tag, Kinder. Ich freue mich, euch wieder zu sehen.
- Wir beginnen unsere Stunde.
2. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення
2.1.Бесіда з черговим
- Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
2.2. Фонетична зарядка
- Hort zu und sprecht nach!
In der Schule lernen wir,
In der Schule spielen wir,
In der Schule rechnen wir,
In der Schule turnen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle lesen wir,
Schreiben wir,
Malen wir.
Учні повторюють вірш за вчителем.
3. Повідомлення теми і мети уроку
- Heute lernen wir Thema „ die Schulfacher“. In der Stunde werden wir einige Wörter und Wendungen wiederholen, lernen neue, machen die Aufgaben.
Основна частина уроку
- Lest eure Erzahlungen uber die Klasse
(Учні читають розповіді про клас)
2. Пред’явлення лексичного матеріалу
3. Тренування навичок усного мовлення
- Fragt euch gegenseitig. Nehmt Ubung 1, Seite 118 zu Hilfe
(Учні ставлять питання одне одному і відповідають)
4. Тренування у читанні
- Lest den Text und beantwortet die Fragen (ub 9, st 121)
1) Wie viele Schuler lernen in der Klasse?
2) Wo ist ein Klassenzimmer?
3) Was ist in der Klasse?
4) Wo sitzen die Schuler?
5) Wie ist die Klasse?
(Учні читають текст і відповідають на запитання)
3. Тренуваання навичок письма
- Schreibt die Satze mit Wortverbindungen
in die Schule gehen
an die Tafel schreiben
in der Klasse lernen
in die Sporthalle laufen
im Lesesaal lesen
(Учні складають речення і записують їх на дошці)
Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
- Beschreibt eure Klasse und lernt neue Lexik.
2. Підбиття підсумків уроку
- Unsere Stunde ist bald zu Ende. Alle waren aktiv in der Stunde. Ich bin mit euch zufrieden. Ihr habt gut gearbeitet. Habt euch die Stunde gefallen? Was war in der Stunde schwer? Eure Noten sind ...
- Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen!
Stunde
Тема: Розклад уроків
Мета.
Навчальна: вчити та вживати нові слова до теми та активізувати раніше вивчену лексику, вчити розповідати про розклад уроків.
Розвиваюча: розвивати мовленнєві навички учнів, тренувати навички читання з повним розумінням.
Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування, любов до навчання, до своєї школи.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань, формування вмінь і навичок.
Обладнання: підручник, картки із завданнями.
Хід уроку
Початок уроку
1. Організаційний момент уроку
- Guten Tag, Kinder. Ich freue mich, euch wieder zu sehen.
- Wir beginnen unsere Stunde.
2. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення
2.1.Бесіда з черговим
- Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?
2.2. Фонетична зарядка
- Hort zu und sprecht nach!
In der Schule lernen wir,
In der Schule spielen wir,
In der Schule rechnen wir,
In der Schule turnen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle lesen wir,
Schreiben wir,
Malen wir.
Учні повторюють вірш за вчителем і перекладають деякі слова.
3. Повідомлення теми і мети уроку
- Heute beginnen wir Thema „ der Stundenplan“. In der Stunde werden wir einige Wörter und Wendungen wiederholen, lernen neue, lesen den Text, machen die Aufgaben.
Основна частина уроку
1. Повторення лексичного та граматичного матеріалу теми
1.1. Повторення числівників
1.2. Повторення лексики теми
2. Пред’явлення лексичного матеріалу
Der Stundenplan, stark, scwach, die zweite Fremdsprache
- Ubersetzt die Satze
1. Ich bin stark in Mathematik.
2. Mein Freund ist gut in Sport.
3. Wir sind stark in Deutsch.
4. Seid ihr stark in englisch ?
5. er ist gut in allen Facher.
6. Ich bin stark in Biologie.
7. Wir alle haben gute Note in Musik.
8. Er hat die Zehn in Chemie.
9. Sie hat die Elf in Geschichte.
3. Тренування у читанні
- Lest den Text und beantwortet die Fragen (Ubung 3, Seite 127)
(Учні читають текст і відповідають на запитання)
4. Тренування навичок усного мовлення
- Bildet einen Dialog.
(Учні складають діалоги)
3. Тренуваання навичок письма
- Macht euere Stundenplan in die Hefte.
(Учні складають свій розклад )
Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
- Macht ub. 6 st. 128 und lernt neue Lexik.
2. Підбиття підсумків уроку
- Unsere Stunde ist bald zu Ende. Alle waren aktiv in der Stunde. Ich bin mit euch zufrieden. Ihr habt gut gearbeitet. Habt euch die Stunde gefallen? Was war in der Stunde schwer? Eure Noten sind ...
- Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen!
1. Ich bin stark in Mathematik.
2. Mein Freund ist gut in Sport.
3. Wir sind stark in Deutsch.
4. Seid ihr stark in englisch ?
5. er ist gut in allen Facher.
6. Ich bin stark in Biologie.
7. Wir alle haben gute Note in Musik.
8. Er hat die Zehn in Chemie.
9. Sie hat die Elf in Geschichte.