Урок на тему :"Їжа. Нацональні кулінарні традиції Німеччини та України" Essen und trinken

Про матеріал
Даний урок допоможе висвітлити національні кулінарні традиції німеччини та України.
Перегляд файлу

План заняття з німецької мови

Тема: Іжа. Національні традиції їжі в Німеччині та Україні.

Мета:

  • практична: систематизація знань, вмінь та навичок студентів із теми, удосконалення навичок усного (монологічного та діалогічного) мовлення;
  • освітня:відпрацювати застосування засвоєного матеріалу у монологічному та діалогічному мовленні, удосконалювати навички читання та аудіювання; повторити вживання граматичних структур;
  • розвивальна:розвивати навички усного мовлення, вміння обґрунтувати свої думки, розвивати навички роботи в групах;
  • виховна: прищеплювати культуру спілкування, вміння вести бесіду, толерантне ставлення один до одного, стимулювати до вивчення іноземних мов.

Тип заняття: комбінований.

Обладнання: підручник, комп'ютер, відеозапис, проектор, роздатковий матеріал.

Хід заняття

І. Повідомлення теми та мети заняття.

1. Begrüßung, Ziel

GutenTag, liebe Freunde! Setzt euch! Ich freue mich alle sie heute zu sehen.

Wie gehts? Welche Laune habt ihr heute? Wie fühlt ihr euch? 

Heute haben wir die Stunde zum Thema „Essen und Trinken“. Wir wiederholen alles wir gelernt haben, spielen Dialoge, besuchen ein Cafe, erzählen Rezepte und schauen ein Video. So, an der Arbeit.

 Wie beginnt heute euer Tag? Z. b. Mein Morgen beginnt gewöhnlich mit einer Tasse Kaffee.

Und wie beginnt dein Morgen?

 Und wer beginnt sein Morgen mit Frühstuck? Was hast du heute gefrühstückt? Und du? Was isst du gewöhnlich zum Frühstuck?

Und was isst du zu Mittag?

Und was essen Deutsche zum Frühstuck/zu Mittag?

Was trinkst du gern/nicht besonders gern?

Und welche Getränke lieben Deutsche? Welchen deutschen Spezialitäten kannst du nennen?

 

 

Schaut an der Tafel, hier gibt es ein Sprichwort: „Wir essen, um zu leben und leben nicht, um zu essen.“ Seid ihr mit diesem Sprichwort einverstanden? Welche Meinungen habt ihr dazu?

Wir haben schon noch einige Sprichwörter über Essen gelernt. Prüfen wir jetzt, wie ihr sie merkt. Wählt einen Umschlag und bildet 5 Sprichwörter.

Die Teile der Sprichwörter sind vermischt. Lest sie vor. Welches Sprichwort gefällt euch am besten? Wie versteht ihr es?

  1. Der  Appetit  kommt  beim  Essen.
  2. Hunger  ist  der  beste  Koch.
  3. Viele  Koche  verderben  den  Brei.
  4. Salz  und  Brot  macht  Wangen  rot.
  5. Am  Morgen  speise  wie  ein  Konig,  zu  Mittag  iss  wie  ein  Bauer  und  am Abend  wie  ein  Bettler.

ІІ. Основна частина заняття

In den vorigen Stunden haben wir über Spezialitäten in euren Familien gesprochen, und eure Hausaufgabe war eine Präsentation von Rezept zu machen. Seid ihr fertig? Welches Gericht kocht ihr am besten?  Welche Zutaten braucht man dazu? Empfiehl es deinen Mitstudenten.  

Danke, Präsentationen waren sehr gut.

  1.      Sprechen

Aber nicht immer essen wir zu Hause. Wohin kann man gehen, um zu essen? Wohin gehst du am liebsten? Welche Vorspeise/Nachspeise/Getränke bestellst du gewöhnlich? Wer arbeitet dort?  

Stellt euch vor. Ihr seid in einem Restaurant. Inszeniert einen Dialog zwischen einem Gast und dem Kellner. Ihr habt 2-3 Minuten, um vorzubereiten. Geht in der Mitte.

  1. Grammatik
  2.  Hörverstehen

Und jetzt schauen wir ein Video. Eure Aufgabe ist richtige Sätze zu finden.

1. Der Junge und das Mädchen sitzen in der Schulkantine ( – )

2. Das Mädchen möchtet Cappuccino bestellen. (+)

3. Der Junge bestellt ein Kräutertee. (– )

4. Es gibt keinen Kuchen in diesem Cafe. (– )

5. Die Gäste möchten den Kuchen ohne Sahne. (+)

6. Das Mädchen trinkt Cappuccino mit Zucker. (+)

7. Die Gäste essen Kuchen nicht. (– )

8. Der Junge möchtet getrennt zahlen. (– )

9. Das sind 15,20 EUR. (– )

10. Die Kellnerin hat kein Wachselgeld. (+)

11. Der Junge zählt 13 EUR. (+)

12. Die Gäste haben nicht gedankt. (– )

IV.Читання тексту "In der Gaststätte". Виконання вправ до нього.

V.Schreiben

Und jetzt machen wir eine schriftliche Aufgabe. Das ist.

Bildet und schreibt Fragesätze aus den Wörtern und Wortverbindungen. Gebraucht dabei sie in der richtigen Form. Seid ihr fertig? Stellt diese Fragesätze deinem Banknachbarn.

ІІІ. Заключна частина заняття

  1.Zusammenfassung. Hausaufgabe

Ich danke für eure Arbeit. Ihr wart heute sehr aktiv und fleissig. Wir haben viele Wörter wiederholt, ihr habt die Rezepte präsentiert,  wir waren in einem Restaurant.  War die Stunde interessant? Was gefüllt euch am besten? Eure Noten sind heute  …. Auf Wiedersehen!

 

docx
Додано
16 жовтня 2022
Переглядів
542
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку