Тема: Наречие как часть речи.
Цель: дать учащимся представление о наречии как части речи и его соотнесённости
с другими частями речи; выяснить, какова функция наречий в
высказывании, что они обозначают; развивать творческие способности
учащихся, умение правильно произносить наречия; расширять
словарный запас за счёт употребления в речи наречий; воспитывать
культуру речи, интерес к изучению предмета.
Тип урока: восприятие и усвоение новых знаний.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, орфографический словарь,
интерактивная доска.
Методы и приемы: эвристическая беседа, исследовательский, использование
приемов мышления (анализа, сравнения, абстрагирования),
работа в группах, тестирование.
Внутрипредметные связи: глагол, имя существительное, деепричастие.
Межпредметные связи: употребление наречий в художественной литературе.
Учащиеся будут знать: особенности наречия как части речи и его синтаксическую
роль, о происхождении слова «наречие», об использовании
наречий в художественной литературе.
Учащиеся будут уметь: распознавать наречие и осмысливать его роль в речи;
разграничивать разряды наречий по значению;
анализировать, делать выводы.
Русский язык необык-
новенно богат наречия-
ми, которые делают
нашу речь точной, образ-
ной, выразительной.
М. Горкий
Ход урока
I. Учебно – мотивационный этап
II. Организационный этап
Приветствие. Создание атмосферы доверия, доброжелательности. Обеспечение
нормальной внешней обстановки и психологического настроя учеников на урок.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Орфоэпическая разминка
- Списать слова в тетрадь, поставить ударение. ( Проверка: учитель читает слова,
ученики проверяют, ставя «+» или «-», читают хором).
Издалека, всмятку, надвое, удобнее, наотмашь, назло, навзничь, наспех, запросто.
- Какой словарь нам поможет не допустить ошибку и проверить себя?
2. Слово учителя.
Ребята, сейчас мы прослушаем двух учеников и постараемся узнать слово, а
потом скажем, какой раздел лингвистики нас сегодня интересует.
3. Выступление учеников.
предмет, событие, явление, изменяюсь по числам и падежам, имею род, в
предложении могу быть подлежащим, дополнением, обстоятельством и даже сказуемым! Кто я? Приведите примеры.
добавочное действие. Подобно глаголу имею вид, в предложении выступаю в роли
обстоятельств, которые отвечают на вопросы как? каким образом? когда? почему?
зачем? с какой целью? Многие узнают меня по суффиксам. Можете меня узнать ?
Приведите примеры.
4. Вопрос учителя ученикам.
- Как называется раздел лингвистики, который изучает части речи, их
грамматические признаки, значение? (Морфология.)
IV. Операционно – познавательный этап
Усвоение учебного материала
1. Работа с эпиграфом. Какую роль играют наречия в тексте? Мотивация
учебной деятельности школьников. Объявление темы и цели урока.
2. Сегодня на уроке мы будем говорить о последней из самостоятельных частей
речи, которую мы ещё подробно не рассматривали. Она в силу морфологических и
словообразовательных особенностей является, пожалуй, одной из самых сложных
для усвоения. Чтобы сформулировать тему урока и понять, какая перед нами часть
речи, давайте рассмотрим тексты, сопоставим их. Определим, в чем их
содержательная разница.
3. Наблюдение. Сопоставление текстов.
- Сопоставьте тексты. Какой дополнительный смысл в сообщение вносят
выделенные слова?
I текст. Веет ветерок. Хлопочут утки у берега. Облако закрыло солнце. Донёсся
гром. Ветер подул. Озеро взволновалось. Пойдёт дождь.
II. Текст. Тихо веет ветерок. Дружно хлопочут утки у берега. Вдруг облако
закрыло солнце. Издалека донесся гром. Ветер подул сильнее. Озеро заметно
взволновалось. Скоро пойдёт дождь.
- В чём различие текстов?
- Почему второй текст показался вам красивее, выразительнее?
Ответ учеников:
- Наречия делают текст красивее, действие живописнее, уточняют значения других
частей речи, в тексте художественного стиля являются ярким изобразительно –
выразительным средством.
4. Слово учителя.
-Какова же тема нашего урока?
Тема урока: «Какие слова являются наречиями?»
- Запишем тему урока.
- Какова цель урока? Сформулируйте, опираясь на тему и разобранные примеры.
Ответ учеников.
- Мы должны выучить, какую часть речи можно считать наречием, каковы
грамматический признаки наречий, на какие вопросы отвечает эта часть речи,
каков главный грамматический признак наречия.
5. Робота с учебником.
Чтение статьи.
6. Беседа с учащимися.
- К самостоятельным или служебным частям речи относятся наречия?
- Чем наречие отличается от других самостоятельных частей речи?
- Что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает?
- Какой главный морфологический признак имеет наречие?
- К каким словам чаще всего примыкает наречие?
- Каким членом предложения обычно бывает наречие?
7. Работа в группах.
Перед началом работы распределите роли в группе:
- руководитель группы, оценивающий работу каждого по баллам.
- выступающий,
- записывающий,
- рисующий,
- следящий за временем.
После работы руководитель группы должен заполнить рейтинговый лист.
Задание для I группы. Поработайте с фразеологизмами, подобрав к ним нужное
наречие – синоним. Выберите наречия для слов из справок. К одному из
фразеологизмов нарисуйте рисунок.
Положа руку на сердце. У чёрта на куличках. Рукой подать. Как в аптеке. Чёрным
по белому. Битый час. Бок о бок. На вес золота. Душа в душу. На всю Ивановскую.
Слова для справок: Рядом. Близко. Честно. Далеко. Долго. Очень громко. Точно.
Дружно. Ясно. Дорого.
Учащиеся работают, а учитель консультирует, если это необходимо.
Задание для II группы. Выполните творческое задание. Вместо пропусков
употребите подходящие по значению наречия, подчеркните их как члены
предложения.
Был полдень, … палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая …
двигалась с запада на восток … подул ветер. Молодая берёзка … затрепетала.
Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, … раздался первый удар
грома. Спеша укрыться, … заметались птицы.
Задание для III группы. Работа с текстом.
- Прочитайте текст. Выпишите однокоренные слова к слову «наречие», выделите
корни.
- О каких важных особенностях данной части речи мы узнали из рассказа
Господина наречие?
Я – самостоятельная часть речи – наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из
древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень –речь- . Он был
известен ещё в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением
«говорить». От него произошли такие слова, как «изречение», «речистый»,
«наречие» (говор), нарекать и другие.
Если буквально перевести моё имя на современный язык, полудится «наглаголие».
А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и
работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительными, а я, как
могу, помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему
чёткость. Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не
мешает мне дружить и работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную
особенность – неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни
перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В
предложении чаще всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением.
8. Физкультминутка
9. Представление работы групп.
10. Тестовые задания. У каждого учащегося тест на парте.
1). Какие слова являются наречиями?
А) четыре;
Б) четвертый;
В) четверка;
Г) четырежды.
2). Отметьте словосочетания с наречиями.
А) весёлый клоун;
Б) вспомнить о прошлом;
В) поступил честно;
Г) уехал из города.
3). Отметьте, где выделенная буква является суффиксом.
А) окно;
Б) богатство;
В) умно;
Г) существо.
4) Отметьте синоним фразеологизма «Во всю Ивановскую»
А) честно;
Б) громко;
В) умело;
Г) тихо.
11. Проверка теста.
12. Робота с учебником. Выполнение упражнение (по выбору учителя).
V. Рефлексионно – оценивальный этап
Подведение итогов урока.
- Что вы сегодня узнали на уроке?
- Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает наречие?
- С какими словами связано в предложении?
- Каким членом предложения является?
2. Оценивание учебных достижений учащихся.
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
1. Выучить теоретический материал учебника.
2. Творческая работа «Сказка о наречии
3. Выписать пять предложений из художественной литературы, подчеркнуть
наречия как член предложения.