Буквы о, а на конце наречий

Про матеріал
Урок вивчення і застосування нових знань з теми "Буквы о, а на конце наречий" для учнів 7 класу.
Перегляд файлу

Тема: Буквы о, а на конце наречий.

Цель: ознакомить учащихся с условиями выбора и написания букв о, а на конце

            наречий; развивать навык правописания наречий  с суффиксами –о, -а,

            коммуникативные навыки, толерантность; воспитывать доброжелательное

            отношение друг к другу при совместной работе, умение слушать и говорить,

            аккуратность, внимание.

Тип урока: изучение и применение новых знаний.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, интерактивная доска.

Методы и приёмы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, игровой;

                                 записи в тетрадях и на доске, формулирование правил.

Внутрипредметные связи: орфоэпия, орфография, состав слова, словообразование.

Межпредметные связи: украинский язык, художественная литература.

Учащиеся будут знать: правила написания букв о, а на конце наречий; как отличить

                                        наречие от других частей речи и правильно поставить в нем 

                                        ударение.

Учащиеся будут уметь: определять условия выбора и написания букв о, а на конце

                                         наречий; правильно ставить ударение в наречиях    

                                         (докрасна, высоко, глубоко, широко и др.) и произносить                      

                                         их.     

Ход урока

I. Учебно – мотивационный этап

II. Организационный этап

 

Приветствие. Создание атмосферы доверия, доброжелательности. Обеспечение 

 

нормальной внешней обстановки и психологического настроя учеников на урок.

 

III. Актуализация опорных знаний

1. Проверка письменного задания.

2. Составление схем – кластеров.

- Составьте схемы – кластеры, в которых будут обобщены ваши знания о наречии.

- На основе данных схем составьте рассказ о наречии, что нам уже известно.

IV. Операционно – познавательный этап

Усвоение учебного материала. 

1. Создание проблемной ситуации, побуждающей к гипотезам и диалогу.

- Прочитайте предложения на доске.

1) Раньше мы редко ездили отдыхать на море.

2) Солнце изредка показывалось из-за туч.

3) Слева возвышались горы, справа чернела пропасть.

4) Я посмотрел налево, потом направо.

5) Стриж метнулся вправо.

6) Пол был вытерт досуха.

7) На улице было солнечно, сухо и пыльно.

8) Он заново начал писать сочинение.

9) За окном снова начался дождь.

- Найдите в них однокоренные слова. Ответ. Редко, изредка, слева, справа, налево,

направо, вправо, досуха, сухо, заново, снова.

- Какие это части речи?

Ответ: наречия.

- Выделите их суффиксы. Что интересного заметили?

Ответ. Среди этих наречий есть однокоренные, которые имеют схожее лексическое

значение, но гласные в суффиксах на конце слов у них разные.

- Какой возникает вопрос?

Ответ: Почему на конце однокоренных наречий разные гласные?

- Какова цель нашего урока?

Ответ: Научиться правильно писать буквы а – о на конце наречий.

- Попробуйте сгруппировать слова. По какому признаку это можно сделать?

Ответ. По способу образования: суффиксальный и приставочно – суффиксальный.

(Группируют слова).

- От каких слов они образованы? Запишите их рядом в скобках. Обратите

внимание на то, какая гласная пишется на конце наречий, образованных

префиксально – суффиксальным способом.

Ответ. Гласные –о, -а.

- Какую закономерность вы видите?

Ответ. Слова  с приставками в-, на-, за-, пишутся с –о на конце, а слова с

приставками из-, до-, с- с –а на конце. (Решающая гипотеза).

- Как проверить вашу гипотезу?

Ответ. Выпишем в первый столбик слова с приставками из-, до-, с-. (Учащиеся

выписывают слова).

- Что дала проверка?

Ответ. Наречия первого столбика пишутся с –о в суффиксе, а наречия второго

столбика –с –а в суффиксе.

- Сформулируйте общий вывод. Почему на конце наречий пишутся разные

гласные?

Ответ. наречия с приставками в-, на-, за- пишутся с –о но конце, наречия с

приставками из-, до-, с- пишутся с –а на.

2. Работа с учебником.

- Прочитайте статью учебника. Правильный ли вывод о правописании –о, -а на

конце наречий мы с вами сделали?

3. Практическая работа.

- К данным словам и сочетаниям подберите наречия – синонимы на –о и –а.

Графически выделите орфограмму.

С давних пор, уйти тайком, первым делом, рукой подать, с гулькин нас, хорошо

накормить, накалить до белого цвета, остричь совсем, очень крепко, вытереть

очень сухо, прийти опять.

4. Игра «Четвертое лишнее»

- Найдите в каждой строке лишнее слово. Объясните свой выбор.

1) Дочист…, издавн…, затемн…, справ… .

2) Издавн…, накреп…, наглух…, запрост… .

5. Творческое задание.

- Вставьте подходящие по смыслу наречия, определите их разряд и объясните

правописание. Прочитать предложения, соблюдая правильное ударение в

наречиях.

1). Вымой пол … . Вытри его … . 2). Сначала напиши сочинение …, а потом

перепиши его … . 3). Металл накалился … . 4). Домой надо вернуться … . 5)

Закрой  окна … .

6. Выборочной диктант.

- Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на –о, в другой –с

наречиями на –а. Обозначить главные и зависимые слова .

1) Ветер снова усилился. 2) Окна вагона часто бывали наглухо залеплены снегом.

3) Небо было раскалено почти добела. 4) Серое небо предвещало дождь надолго.

5) Посмотри-ка вправо. 6) Начни все сначала. 7) Издалека послышался шум.

8) Изредка дорогу преграждал сломанный снарядом ствол столетней сосны.

9) Справа  и слева низина клубилась туманом.

V. Рефлексионно – оценивальный этап

Подведение итогов урока.

1. Вопрос к учащимся.

- Как звучит правило к орфограмме « Буквы о и а на конце наречий».

2. Игра «Аплодисменты».

Задание: хлопать в ладоши, если на конце наречий пишется –а.

Надолго, заново, добела, досуха, засветло, слева, дочерна, сгоряча, вправо, наново,

начисто, задолго, докрасна, наглухо, запросто.

3. Оценивание учебных достижений учащихся.

VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

1.Повторить теоретический материал урока.

2. Выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).

3. Образовать наречия, составить с ними предложения.

Из (давний); в(левый); на (правый); за (тёмный).

 

docx
Додано
21 грудня 2020
Переглядів
1229
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку