ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКУ
5- КЛАС
Тема: Natur und Umwelt.
Мета:
Навчальна: Узагальнити та систематизувати вивчену лексику до теми, навчити учнів описувати тварин та птахів, сад і город, вживати однину та множину іменників, тренувати вміння учнів використовувати вивчену лексику в мовленні;
Розвиваюча: розвивати вміння монологічного та діалогічного мовлення;
Виховна: виховувати в учнів любов до природи, навколишнього середовища
Тип уроку: комбінований.
Обладнання: підручник, візуальні картки до теми, малюнки до теми, мультимедійна дошка, проектор, роздатковий матеріал.
ХІД УРОКУ
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
Einstiegsphase 1. Початок уроку
große Kinder, kleine Kinder
dicke Kinder, dünne Kinder
Guten Tag , Guten Tag , Guten Tag ,
Guten Tag , Lehrerin!
Ziel 2. Повідомлення теми та мети уроку
Heute haben wir eine sehr interessante Deutschstunde. Unser heutiges Thema heißt «Natur und Umwelt». Wir sprechen heute über unsere Natur und Umwelt. Wir werden alle Wörter zu unserem Thema wiederholen, verschiedene Übungen machen, Rätsel über die Tiere und ein Kreuzworträtsel erraten, lesen, schreiben, spielen und singen, tanzen, Tiere beschreiben, Dialoge spielen.
Слайд 1„Natur und Umwelt“. Wie ist unsere Natur?
Mundgymnastik 3. Фонетична зарядка
Schaut euch die Bilder am Whiteboard an. Was passt zu unserem Thema? Was seht ihr hier? Was haben wir? Dann geht an die Tafel und schreibt alle Wörter. (Wortigel) Wer lebt im Wald, in der Wüste, im Teich, im Fluss. Was wächst im Garten und Gemüsegarten?
Natur und Umwelt
Wälder Teiche Seen
Flüsse
Wüsten
Steppen
Tiere
Meere Blumen
Vögel Berge
Felder Bäume Wiesen
Lest alle Wörter vor.
ІІ. Основна частина уроку
Lexik 2. Подання лексичного матеріалу
Wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema. Welches Obst und Gemüse kennt ihr? Welche Tiere kennen wir? (Spiel mit dem Ball)
Hörverstehen 4. Розвиток навичок аудіювання
Wir haben viele Tiere. Jetzt hört meine Rätsel über die Tiere und erratet: Welche Tiere sind das?
Sprechen 3. Розвиток навичок усного мовлення
Wer kann auch ein Rätsel sagen? (учні розказують свої загадки, інші відгадують)
Bewegungsübung
Ihr seid schon müde. Wollen wir singen!
Wo sind meine Hände?
Wo sind meine Hände?
Ich habe keine Hände mehr.
Einmal sind die Hände wieder,
Tra- la- la- la- la.
2. Wo sind meine Augen?
3. Wo sind meine Ohren?
4. Wo sind meine Nase?
5. Wo sind meine Knie?
6. Wo sind meine Füße?
Schreiben 6. Розвиток навичок письма
Macht eure Hefte auf! Schreibt das heutige Datum auf. Ihr nehmt ein Bild mit einem Tier und beschreibt es. (опис тварини за допомогою візуальної картки)
Spiele
Lesen 5. Розвиток навичок читання
Würfelspiel. Lest die Fragen und macht kleine Dialoge. Seite 124-125. (гра з кубиком, кидається кубик і виконується відповідне завдання)
ІІІ. Заключна частина уроку
Zusammenfassung 1. Підведення підсумків
Was habt ihr heute in der Stunde gemacht? War unsere Deutschstunde interessant? Welche Tiere kennt ihr? Was können die Tiere machen? Wie sind die Tiere? Wo leben die Tiere? Was wächst im Gemüsegarten und im Garten? Ihr habt heute fleißig gearbeitet.
Danke für die Stunde! Die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen!
Hausaufgabe 2. Повідомлення домашнього завдання
Beantwortet die Fragen. Seite 124-125.
Vielen Dank für die Stunde!
Auf Wiedersehen!
1