Was ist die Schule für mich?
Цілі : - активізувати вивчені лексичні одиниці теми,
Обладнання: підручник, робочий зошит, карти із завданнями, аудіодиск.
Хід уроку
І. Початок уроку
Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Heute haben wir Gäste während unserer Stunde. Ich hoffe, dass ihr momentan gute Stimmung habt. Erzählt bitte Welche Stimmung habt ihr momentan? Und klebt das Klebestück an unseren Stimmungsbarometer.
2. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Geht ihr gern in die Schule? Besuchst du gern die Schule? Das Thema der Stunde heißt „Was ist die Schule für mich?“
3. Контроль домашнього завдання.
L: Letztes Mal haben wir über die Lehrer gesprochen. Zu Hause solltet ihr eure Lieblingslehrer beschreiben. Versucht bitte jetzt über eure Lehrer zu erzählen, ohne den Text im Arbeitsbuch zu lesen.
ІІ. Основна частина уроку
Робота над лексичним матеріалом.
L: Welche Assozitionen habt ihr mit dem Wort „Schule“?
(Arbeit zu zweit) Teilung auf die Paare.
L: Also mit dem Wort „Schule“ sind viele Begriffe verbunden. Das sind Personen, Aktivitäten, Räume und Fächern. Sie stehen hier alle zusammen. Sucht bitte in der Wortliste passende Wörter und Wortverbindungen. Welches Paar macht das am schnellsten?
L: und jetzt macht bitte eure Arbeitshefte auf der Seite 15 auf. Üb. 1. Hier gibt es die Wörter, die verschiedene Begriffe aus dem Schulleben bereichnen. Wie heißt das mit einem Wort? Schreibt passende Oberrbegriffe und lest dann vor.
Was ist hier falsch? Schreibt richtig!
L: In der Schule korrigieren die Lehrer Fehler. Und jetzt spielt ihr die Rolle der Lehrer und korrigiert die falschen Wörter. Die Verben stehen nicht an richtigen Stellen.
Video „Schule“
L: Seht bitte Video an! Antwortet bitte auf die Fragen zum Video an!
Üb.2 S. 36
L: Was meint ihr. Mögen alle deutschen Kinder ihre Schule? Oder gehen einige Schüler nicht gern in die Schule?
Hier seht ihr drei Bilder. Was meint ihr : wer besucht die Schule gern – Nicole, Niklas oder Sabrina?
Lest den Text und vergleicht ihn mit euren Vermutungen!
Üb. 3 S.15(AH)
Wer sagt das ? Lest die Texte und verbindet richtig. Was passt zusammen?
Üb. 3 S.37
L: ihr habt schon Information über die Einstellung der Kinder zur Schule gelesen. Hört nun Interviews mit diesen Kindern und bestimmt, wer von ihnen in welchem Interview spricht.
Hört zu und nennt die Namen
Int.1 – Niklas
Int.2 – Sabrina
Int.3 – Nicole
L: Wessen Meinung gefällt dir? Warum? Antwortet
Ihr habt die Meinungen über die Schule von drei deutschen Schülern gehört. Welche Meinung gefällt dir?
Mir gefällt die Meinung von ….
L: Jetzt könnt ihr eure Meinung über die Schule äußern. Dafür macht ihr eine Umfrage zuerst in kleingruppen. Antwortet bitte auf die Fragen: Was ist die Schule für euch? Jemand von euch wird das präsentieren. Üb. 5 auf Seite 37 Hilft euch.
ІІІ. Заключна частина уроку
Впр. 4 ст 15
L: was bedeutet die Schule für euch? Warum geht ihr in die Schule?
Ihr habt heute viel gemacht und bekommt folgende Noten…
ІІ. Мовленнєва зарядка
Sch. Wir wünschen Guten Tag
Euch allen groß und klein.
Wir wollen fleißig lernen
Und gute Freunde sein-
L. Habt ihr gute Laune?
Sch. Fein! Fein! Fein!
L. Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?
Sch. Nein! Nein! Nein!
L. Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?
Sch. Fein! Fein! Fein!
L. Bin ich böse oder nein?
Sch. Nein! Nein! Nein!
L. Seid ihr Faulpelze oder nein?
Sch. Nein! Nein! Nein!
L. Jetzt prüfen wir, ob ihr keine Faulpelze seid.
ІІІ. Повідомлення теми і мети уроку
IV. Перевірка домашнього завдання
V. Актуалізація опорних знань
Nett hilfsbereit lustig streng aufgeben schimpfen erklären
Bidet den Satz mit diesem Wort.
Wir brauchen 2 Gruppe, erste Gruppe – „Die Schüler“, zweite Gruppe – „Die Lehrer“.
Jede Gruppe muss die Wörter zum Thema „Die Schüler“ und „Die Lehrer“ schreiben 2 Minute schreiben, dann umtauschen den Tischen und arbeiten noch eine Minute. Zu Ende jeder Hauptschüler präsentiert die Arbeit.
І Gruppe – die Lehrer (die Arbeit, das Geld, die Schüler, die Note geben, der Stoff, lehren, erklären, nett, hilfsbereit, lustig, streng, aufgeben, schimpfen ….)
II Gruppe – die Schüler (lernen, lesen, schreiben, hören, Mathe, Biologie…)
die Arbeit..
VI. Вивчення нового матеріалу
Und jetzt lernen wir die neuen Wörter kennen.
Nicole |
Niklas |
Sabrina |
|
|
|
Hört die Interviews. Wer spricht? Ergänze die Name.
Interview 1.
Interview 2.
Interview 3.
Хвилинка релаксації
Пісня “Ich will in die Schule geh´n” https://youtu.be/1YhzVlR0ANM
Haben Sie viel die Hausaufgabe? Jetzt haben wir einen Test. Machen Sie immer Hausaufgaben?
Und nun summiert bitte eure Punkte!
a — 3 Punkte b — 2 Punkte c — 1 Punkt d — 0 Punkte
VІ. Домашнє завдання
стр. 37, впр. 4,
стр. 37, впр. 5
написати листа “Was ist die Schule für mich”
VІІ. Підсумок уроку
Das ist der Ort zum Lesen
Hier bekomme ich die Noten und Zeugnisse.
Hier bekomme ich Kenntnisse.
Hier habe ich meine besten Freunde.
Hier kann man die Zeit interessant verbringen.
Hier lerne ich für unsere Zukunft.
Hier kann ich in den Pausen spielen und mit Freunden sprechen.
Hier kann man in den Stunden viel Neues und Interessantes erfahren.
Ihr habt heute fleißig gearbeitet. Ich bedanke mich bei allen.