Урок німецької мови з використанням інтерактивних методів та форм навчання, який має за мету : сприяння удосконаленню навичок мовлення, активізації та систематизації вивченого лексичного та граматичного матеріалу ,створення умови для розвитку монологічного та діалогічного мовлення, розвитку пам'яті, уваги, логічного мислення, культури мовлення, творчих здібнотей; а також розширенню кругозору учнів, заохочення учнів до вивчення мови .
ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКУ (6 КЛАС, ДРУГА ІНОЗЕМНА, ДРУГИЙ РІК НАВЧАННЯ)
Тема уроку: Die Berufe. Професії
Цілі уроку:
Навчальна: Сприяти удосконаленню навичок мовлення, активізації та систематизації вивченого лексичного та граматичного матеріалу .
Розвиваюча: створити умови для розвитку монологічного та діалогічного мовлення, розвитку пам'яті, уваги, логічного мислення,
культури мовлення, творчих здібнотей;
Виховна: Сприяти розширенню кругозору учнів, заохочувати учнів до вивчення мови, сприяти професійній орієнтації;
Обладнання та матеріали: підручник, робочі зошити, тематичні картинки, аркуші з підготовленими вправами, комп ютер з проектором.
Тип уроку: урок розвитку компетентностей
Очікувані результати: учні зможуть використовувати тематичну лексику на практиці, практикувати в усному та писемному мовленні граматичні навички,
інтерпретувати тему «Професії».
Stundenverlauf
I. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (Einstiegsphase) Begrüßung des Lehrers
Guten Tag! Kinder! Heute haben wir Gäste in unserer Stunde. Das sind die Deutschlehrer Das sind die Schüler der sechsten Klasse. Deutsch ist für sie die zweite Fremdsprache, zweimal in der Woche. Ich bin froh euch wieder zu sehen!
Heute haben wir eine ungewöhnliche Lektion. Das ist Fernsehübertragung «Wer oben ?“ Wir werden heute die Wörter und Wendungen zum Thema « Die Berufe“ wiederholen, verschiedene interessante Übungen machen, Sprechfertigkeiten entwickeln. Ihr sollt eure Lexikkenntnisse festigen und erweitern , wir werden heute Konzentration und Ausdauer verbessern; emotionale Stabilität und Selbstkompetenz verbessern; Heute wird bei uns eine ungewöhnliche Stunde.
( Учні виконують пісню «Guten Tag“)
Kommt bitte hier . Fassen wir einander an die Hände. Für heute sind wir eine Mannschaft, sagen wir „Drei, vier und zur Arbeit !“ Ich wünsche euch viel Erfolg während der Stunde. Ich hoffe ,dass unsere Arbeit produktiv und interessant wird.
Und wie geht es euch? Wie fühlt ihr euch heute?
- Es geht mir gut. Das Wetter heute wunderschön ist.
3. Організаційний момент Das Motto unserer Stunde
Ich will lesen!
Ich will Grammatik kennen!
Ich werde mehr deutsch sprechen!
4.Мотивація Unser neues Thema ist für euch besonders wichtig. Davon hangt vielleicht ihr zukünftiges Leben ab. Habt ihr schon erraten, wovon wir heute sprechen werden. Ja, stimmt! Von verschiedenen Berufen.
5. Bevor wir zum neuen Themen übergehen, erinneren wir uns daran, was wir in vorigen Stunde gelernt haben.
Учні передивляються відео і повторюють за диктором. ( мультфільм про професії)
6. So viele Berufe und was sind deine Verwandten von Beruf ?
Ezählt über Verwandten! (показ фотокартки сім’ї і розповідь про неї)
7. Schreibt das Wort richtig! Gebt die Blätter ab!
8. Ergänzt die Sätze! Wer ist das? ( на дошці таблиця, дві групи учнів
змагаючись, вставляють потрібне слово)
1. ……..verkauft Obst.
2…….. behandelt Menschen.
3…….. dressiert Tiere.
4. …….. pflegt Kühe.
5………. baut Häuser.
6. ……….. studiert Deutsch.
7. ………… näht Kleidung.
8. …………. kocht Essen.
9. ………… bäckt Brot.
10…………. fliegt ein Flugzeug.
11. ………. macht Späße im Zirkus.
12. …….singt im Theater.
Beim Spielstand von….zu… hat Jungen / Mädchen gewonnen!
9. Lebensatz. Bildet Sätze! Verwendet dabei diese Arbeitsblätter!
1. Der Verkäufer verkauft Obst.
2. Der Arzt behandelt Menschen.
3. Der Dompteur dressiert Tiere.
4. Die Bäuerin pflegt Kühe.
5. Der Bauarbeiter baut Häuser.
6. Der Student studiert Deutsch.
7. Die Schneiderin näht Kleidung.
8. Der Koch kocht Essen.
9. Die Bäckerin bäckt Brot.
10. Der Pilot fliegt ein Flugzeug.
11. Der Clown macht Späße im Zirkus.
12. Der Sänger singt im Theater.
10. Hörverstehen. Hört aufmerksam zu! (Konditor – відео про професію
кондитера) Bildet Sätze! Verwendet dabei diese Arbeitsblätter
Учні співають пісеньку про пекаря і виконують зарядку під час уроку
11. . Bildet Sätze! Verwendet dabei diese Tabelle!
12. Wir spielen das Kettespiel und bielden die Dialoge!
13. Lies das Gedicht und sage, was ist Falsch!
13. Гра « Was gibt es in der schwarzen Kiste?“ In der schwarzen Kiste
befinden sich verschiedene Sache ! Wem gehören sie?
14. Bildet ihr einen Dialog !
15. Jetzt arbeiten wir an der Grammatik! Wir wiederholen das Verb „ wollen“
( 1 етап - повторення за допомогою гри;
2 етап – за допомогою вправи з презентації;
3 етап – самостійне утворення учнями речень )
Beantvortet ihr bitte meine Frage!
Bildet Sätze! Verwendet dabei das Modalverb „ wollen“
Was willst du werden?
16. Гра « Wer bin ich?» ( учні зображають мімічно професію, а інші учні вгадують). «Пантоміма».
17.
A. Welchen Beruf haben sie? Schreiben Sie den richtigen Beruf in jede Lücke Passen Sie auf, ob es ein Mann oder eineFrau ist!
|
|
|
|
1. Manfred arbeitet mit Katzen und Hunden; er ist ___________________. |
2. Ingrid bereitet das Essen im Restaurant vor; sie ist ___________________. |
3. Björn arbeitet mit Computern; er ist ___________________. |
4. Meike macht die Zimmer im Haus sauber; sie ist ___________________. |
|
|
|
|
5. Kurt hat Patienten, die Zahnschmerzen haben; er ist ___________________. |
6. Elke serviert das Essen im Restaurant; sie ist ___________________. |
7. Sven plant neue Designs für Autos; er ist ___________________. |
8. Birgit repariert das Auto, wenn es kaputt ist; sie ist ___________________. |
|
|
|
|
9. Werner macht Bilder auf Papier oder Leinwand; er ist ___________________. |
10. Anke macht neue Substanzen im Labor; sie ist ___________________. |
11. Christoph hilft, wenn es ein Feuer gibt; er ist ___________________. |
12. Waltraud fotografiert sehr gern; sie ist ___________________. |
|
|
|
|
13. Jan spielt Gitarre und singt in Konzerten; er ist ___________________. |
14. Sonja verkauft Häuser für ihre Kunden; sie ist ___________________. |
15. Ulrich repariert die Lichter im Haus; er ist ___________________. |
16. Beate arbeitet im Krankenhaus; sie ist ___________________. |
|
|
|
|
17. Ingo schneidet und föhnt dir die Haare; er ist ___________________. |
18. Jutta tippt Briefe für ihren Chef im Büro; sie ist ___________________. |
19. Robert hilft Patienten, wenn sie krank sind; er ist ___________________. |
20. Silke hilft, wenn Leute Bücher finden wollen; sie ist ___________________. |
|
|
|
|
21. Norbert repräsentiert Kriminelle vor Gericht; er ist ___________________. |
22. Lena hilft Passagieren im Flugzeug; sie ist ___________________. |
23. Florian spielt viele Rollen im Theater; er ist ___________________. |
24. Margot arbeitet an der Kasse im Supermarkt; sie ist ___________________. |
Wir haben heute sehr viel über die Vielfaltigkeit der Berufe erfahren. Es war sehr interessant. - Ihr habt heute gut gearbeitet. Eure Noten für heute sind ... - Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf. Die Stunde ist aus! Steht auf! Auf Wiedersehen!