Урок "Органический мир Австралии"

Про матеріал
Урок с темы "Органический мир Австралии" для 7 класса по учебнику Коберник, Коваленко
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

ХЕРСОНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА І-ІІІст. №27

 

С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И

 

ИНФОРМАТИКИ

 

ХЕРСОНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

 

 

 

 

 

 

 

 

        УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,
                                     УЧИТЕЛЬ МЕТОДИСТ Юнчик Наталья Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР АВСТРАЛИИ»

ЦЕЛЬ: обучающая – сформировать представление о своеобразии органи-

ческого мира Австралии; его особенностях и причинах уникальности;

             развивающая – развивать и совершенствовать умения и навыки работы по плану и картам атласа; развивать представления о причинно-следственных связях своеобразия и уникальности органического мира;

             воспитательная – воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта «Природные зоны мира», SMART-доска, учебники, атласы, рабочие тетради, практические тетради.

ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.

 

ХОД УРОКА

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Подтянитесь, улыбнитесь

И тихонько все садитесь!

 

ІІ. МОЗГОВОЙ ШТУРМ:

  1. Какой материк мы с вами изучает уже второй урок?

- Австралию.

2.  Какие темы мы уже изучили?

- Г.П., историю открытия и исследования материка, тектоническое

     строение, рельеф, полезные ископаемые, климат и внутренние воды.

  1. Если кто-то забыл, можете открыть тетради и посмотреть план изучения материка.
  2. Давайте вспомним характеристику климата Австралии, ведь он главный компонент, от которого зависит изучение нашей сегодняшней темы.

Работа со SMART-доской: на контурной карте расставить главные компоненты климата (температуру, давление, распределение осадков) и проанализировать, как такой климат может отразиться на природе Австралии; используя знания по характеристике природы Африки.

  1. Предлагаю вам стихотворение Галины Усовой «Австралия», а вы постарайтесь объяснить мне все известные и изученные нами факты.

 

 

 

 

 

     Она располагается под нами,

          Там, очевидно ходят вверх ногами,

 Там наизнанку вывернутый год,

 Там расцветают в октябре сады,

 Там в октябре, а не в июле лето,

 Там протекают реки без воды

 (Они в пустыне пропадают где-то).

 Там в зарослях следы бескрылых птиц,

 Там кошкам в пищу достаются змеи,

 Рождаются зверята из яиц,

 И там собаки лаять не умеют,

 Деревья сами лезут из коры.

          Там кролики страшней, чем наводненье…

 Спасает юг от северной жары,

 Столица не имеет населенья.

 Австралия страна наоборот –

 Ее исток на лондонском причале,

 Для хищников дорогу расчищали

 Изгнанники и каторжный народ.

 Австралия – страна наоборот!

  1. Что мы с вами не изучали в данном стихотворении?
  2. Что вас удивило в нем?
  3. Может кто нибудь может объснить эти загадки Австралии?

 

ІІІ. ТЕМА УРОКА „ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР – ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ”.

  1. По какому плану мы изучаем природные зоны?
  2. Зачем нужно изучать природные зоны по плану?
  3. Сколько природных зон в Австралии?
  • 5 + 1  (на острове Тасмания), не нужно учитывать высотную поясность.

(работа с атласом стр.26)

  1. Какие природные зоны занимают большие площади в Австралии?
  • Это П.З. саванн и редколесий, пустынь и полупустынь и лесов (влажных вечнозеленых и муссонных субэкваториальных).    
  1. Что вы знаете об органическом мире этих П.З, что можете предположить?

В Австралии много (до 75%) ЭНДЕМИЧНЫХ и РЕЛИКТОВЫХ форм растительного и животного мира.

6.  Кто такие эти эндемики и реликты?

Запишем в тетради поавила.

ЭНДЕМИКИ – это растения и животные, обитающие только на данной территории.

РЕЛИКТЫ – растения и животные дошедшие к нам с древних эпох (только виды этих растений и животных, а не экземпляры).

7. Почему их там так много?

Т.К. Австралия очень рано откололась от Гондваны и очень долго развивалась изолированно.

8. В Австралии много ЭПИФИТОВ.

     ЭПИФИТЫ – растения, живущие на других растениях.

  1. Для природной зоны пустыни характерен СКРЭБ.

СКРЭБ – сухие колючие кустарниковые заросли акаций и эвкалиптов.

Все правила записаны на слайде №  на SMART-доске.

  1. Рассмотрим, какие это растения и животные, и в какой природной зоне они обитают. В тетради строим таблицу для характеристики природных зон и будем ее заполнять вместе, работая с атласом.

 

 

№п\п

плана

Пустыни

Саванны и редколесья

Леса

Муссонные   Влажные

субэкв.           вечнозел

1

З, ц, ю.

С, с-в, ю-з, ю-в, в.

С-в, в, ю-в   побережье

2

Тропический, субтропический К.П.

(Почему у берега расположены пустыни?)

-Протекают холодные течения

Субэкваториальный, тропический, субтропический К.П.

Субэкв.,        Субтроп.

Тропич.

К.П.                  К.П.

Большее увлажнения из-за теплых течений в тропических лесах.

 

 

3

Почвы пустынные

(Атлас стр.9)

Красные ферраллитные, красновато буро желтые

Красно желтые, красные ферраллитные, красные и серые тропические

4

Скрэб, через который нужно пробираться с топором, из колючих кустарников акаций и эвкалиптов

Эвкалипты, кенгуровая трава, голубая трава, акация, персиковое, бутылочное деревья, кактус-опункция

Эвкалипты, пальмы, фикусы, баньян, араукария, красный кедр, клен, орех, травянистые деревья

 

 

 

5

Сумчатые:

кенгуру, крот, земляной заяц, мыши; ящерицы, термиты, собака динго

Кенгуру, страус эму, ехидна, утконос, термиты

Коала, казуары, древесный кенгуру, вомбат, сорные куры, райские птицы, лирохвост, попугаи, бабочки

 

 

ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ (опережающее задание).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ЭВКАЛИПТ – 600 видов, цвет листьев голубоватый – «печальные леса», высота до 100м. до кустарников, листья поворачивает ребром к солнечному свету и не дает тени, сильный фитонцид (запах убивающий микробы).

КУНГУРУ – 52 вида, размер от 3 м. до 30 см., дети рождаются 2.5 см. и долго живут у мамы в животе, возможно до появления следующего потомства, интересно происхождение названия этих животных: когда первые переселенцы с Европы вступили на землю Австралии и увидели этих животных, то спросили у аборигенов: «Как называются эти удивительные животные?» на, что они ответили: «Кенгуру», что в переводе с местного означает: «Мы вас не понимаем».

ВОЛЛАБИ – древесный кенгуру.

ЕХИДНА и УТКОНОС – первозвери, т.к., откладывают яйца, из которых вылупливаются детеныши, которых они выкармливают молоком. Утконос потребляет до 1000 червяков в сутки.

КРОЛИКИ – «страшнее наводненья». Почему?  Впервые завезли в 1859 году и за 70 лет, не имея естественных врагов, так размножились до 600 млн. особей, что уничтожали всю траву, необходимую для корма овец. Не помогали ни изгороди из колючей проволоки, ни рвы заполненные водой, ни отстрел. Только привезенная бактерия, вызывающая заболевание у кроликов, похожее на грипп, помогла не много уменьшить их размножение. Но после нескольких лет они адаптировались и размножились еще больше. Борьба с кроликами продолжается до сих пор.

ОВЦЫ – «экономика Австралии едет на овце». Почему? Т.к. по поголовью овец и настригу шерсти, и ее продаже на мировом рынке Австралия занимает первое место в мире.

СТРАУС ЭМУ – не летающая птица.

КАЗУАРЫ – большие нелетающие птицы, высотой до 1,5 м, массой 50-100 кг, могут имитировать голос человека.

ССОРНЫЕ КУРЫ – яйца откладывают в мусор и перегной, образуют инкубатор, отец регулирует температуру путем засыпания и откапывания перегноя.

КОАЛА – ведет ночной образ жизни, днем спит на дереве, питается только листвой 12 видов эвкалипта.

БАНЬЯН – дерево больших размеров; размножающее семенами; которые попадают на ветки других растений, прорастают на них, образуют клубень – картофелину, который дает корни, прорастает и опутывает растение хозяин, которое постепенно задыхается и умирает, а баньян отвоевывает себе место жизни.

АРАУКАРИЯ – хвойное дерево.

ОХРАНА ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА:

 Рассмотрим монеты Украины, принесенные вами на урок. Что изображено на оборотной стороне монет?

- Герб Украины.

 А на монетах Австралии изображены многие виды эндемиков:

ехидна – на 5 центах,

лирохвост – на 10 центах,

утконос – на 20 центах,

кенгуру – на 1 австралийском долларе.

На гербе Австралии изображены кенгуру и страус эму. Почему?

Т.К. ни кенгуру, ни эму не могут пятиться назад (когда им надо пойти назад, то они разворачиваются на 180 градусов и идут назад – т.е. – вперед), а значит это символ движения вперед, это развитие экономики без кризисов.

 

ІУ.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

  1. Сколько П.З на материке?
  2. Какие из них мы не рассмотрели?

-   Жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников и лесов умеренного пояса.

Они встречаются у нас в Евразии,  и мы с ними познакомимся позже.

  1. С какими новыми терминами мы с вами сегодня познакомились?

ЭНДЕМИКИ -

РЕЛИКТЫ -

ЭПИФИТЫ
СКРЭБ -

Работа со SMART-доской. Подбери пару.

У. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 24 просмотреть; закончить таблицу; 

     просмотреть параграф 25 (попробовать ответить на последнее четверо-

     стишье нашего стихотворения о населении Австралии); подготовиться к

     тестам по теме «Австралия»; повторить параграф 21-25.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИКА

  1. ФГП
  2. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, РЕЛЬЕФ и ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
  4. КЛИМАТ
  5. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ
  6. ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ
  7. НАСЕЛЕНИЕ и ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ

    1.  НАЗВАНИЕ, ПЛОЩАДЬ, Г.П.

    2.  КЛИМАТ

    3.  ПОЧВЫ

    4.  РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

    5.  ЖИВОТНЫЙ МИР

    6. ОХРАНА ПРИРОДЫ

doc
Додано
23 жовтня 2020
Переглядів
563
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку